Шелушится кожа головы: причины, лечение

0
0

Многим людям знакома ситуация, когда шелушится кожа головы. Это естественный процесс отделения омертвевших клеток кожи. Как правило, он не заметен окружающим. Но иногда чешуек образуется очень много, и тогда это уже становится эстетической проблемой, которую невозможно замаскировать и необходимо лечить.

шелушится кожа головы

От чего шелушится кожа головы?

Основной причиной такого состояния является грибок. Следует знать, что он присутствует на коже почти у всех людей. Однако он никак не проявляется до тех пор, пока с иммунной системой человека все в порядке. Как только защитные силы организма ослабевают, грибок начинает активно размножаться, и может появиться шелушение. Также спровоцировать такое явление могут следующие факторы:

  • стресс;

  • плохая экология;

  • нервные расстройства;

  • гормональные нарушения;

  • аллергены в составе косметических средств;

  • кожные заболевания.

у ребенка шелушится кожа головы

Как устранить проблему?

Естественно, определить точную причину самостоятельно невозможно. Поэтому, если шелушится кожа головы, следует обратиться к врачу-дерматологу. Лечение зависит от причины данного явления. В большинстве случаев, если шелушится кожа головы, необходимо изменить привычный уход за волосами. Лечебные средства можно приобрести в аптеке. Помимо шампуней, рекомендуется использовать специальные пасты и маски. Если выявлены более серьезные причины, вызвавшие такую проблему, то потребуется комплексное лечение. Кроме косметических средств для волос, врач назначит необходимые лекарственные препараты, которые устранят прежде всего причину шелушения, после чего исчезнут и неприятные симптомы. Помимо этого, не следует забывать о правильном питании. Необходимо ежедневно включать в свой рацион продукты, в состав которых входит витамин В, овощи, зелень, фрукты, яйца, печень, рыбу, мясо.

Если проблема у ребенка

Если у ребенка шелушится кожа головы, то паниковать не стоит. Это довольно частое явление у малышей до года. Причиной шелушения является чрезмерная активность сальных желез. Однако если чешуек образуется слишком много, то это может указывать на присутствие аллергической реакции. В любом случае при появлении любых отклонений от нормы нужна консультация педиатра.

от чего шелушится кожа

Как помочь себе самостоятельно?

Если незначительно шелушится кожа головы, то рекомендуется следующее:

  • подбирать средства по уходу за волосами в соответствии с их типом;

  • ограничить использование фиксирующих средств для укладки (гели, лаки, пенки), а также не оставлять их на ночь;

  • после мытья давать волосам высохнуть самостоятельно без использования фена;

  • реже расчесываться;

  • принимать солнечные ванны, это будет препятствовать распространению грибка;

  • ополаскивать волосы отварами лекарственных трав (крапива, корень лопуха, репейник, ромашка).

Когда нужно срочно идти к врачу

Если, помимо шелушения и перхоти, кожа головы покрывается красными пятнами, корками, гнойничками, то необходимо как можно скорее посетить врача-дерматолога. Возможно, причиной данной проблемы является педикулез. В этом случае доктор назначит необходимое лечение. Соблюдая все рекомендации, можно в короткие сроки избавиться от такого явления.