Инстилляция мочевого пузыря: применение у мужчин и женщин

0
0

Инстилляция мочевого пузыря является специальным методом лечения, который применяется в урологии. При этом в полый орган человека вводится лекарственное средство в жидком виде трубочкой-катетером.

Применение

Инстилляция мочевого пузыря – это местное лечение, которое отличается от системного тем, что действие лекарственного препарата распространяется только на ограниченный участок тела. Преимуществом такого лечения является то, что при нем практически отсутствуют побочные эффекты в виде токсического воздействия на печень, иммунную и нервную системы и микрофлору. А вот в месте воспаления концентрация лекарства повышена, что способствует более быстрому заживлению при повреждениях слизистой.

Инстилляция у женщин

инстилляция мочевого пузыря

Процедура применяется при нарушении слизистой оболочки песком или хроническом цистите. Иногда даже длительный курс антибиотиков провоцирует частые позывы к мочеиспусканию и болезненные ощущения в мочевом пузыре. При лечении применяются лекарственные препараты, которые обладают способностью заживлять повреждения слизистой. Инстилляция мочевого пузыря у женщин даже снижает потребность в антибиотиках. При выполнении процедуры вводятся бактериофаги, которые поражают бактерию и приводят ее к гибели. Бактериофаги воздействуют на кишечную палочку, протей, стафилококк и другие патогенные микроорганизмы. Инстилляция колларголом или димексидом позволяет лечить глубокие слои слизистой, не повреждая ее. Местное лечение более щадящее, наступает быстрое выздоровление и снижается нагрузка на организм женщины из-за применения антибиотиков.

Инстилляция у мужчин

инстилляция колларголом

Инстилляция уретры применяется при лечении хронического простатита и уретрита. Из-за анатомических особенностей простаты и мочеиспускательного канала у мужчин применение процедуры очень эффективно, так как позволяет создавать нужную концентрацию лекарства в очаге воспаления. Если болезнетворная инфекция при антибиотикотерапии остается невылеченной, она способна рецидивировать через некоторое время. Для исключения подобной ситуации лекарственное средство вводится непосредственно в мочеиспускательный канал. Это растворы и эмульсии, которые могут удерживаться на слизистой длительное время, создавая высокую концентрацию лекарственного вещества продолжительное время. Инстилляция уретры проводится при хламидиозе, простатите и других заболеваниях.

Проведение процедуры

инстилляция уретры

У женщин инстилляция мочевого пузыря проводится специалистом на гинекологическом кресле. Так как мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий, болезненные ощущения при проведении процедуры практически отсутствуют. Инстилляция мочевого пузыря проводится одноразовой трубочкой-катетером, изготовленном из термопластичного материала, способным нагреваться до температуры тела. Его поверхность абсолютно гладкая, кончики закруглены и безопасны. Поэтому травматизация при проведении процедуры мягким катетером полностью исключена. Инстилляция уретры у мужчин проводится также мягким катетером небольшого диаметра. Один конец катетера присоединяется к шприцу, наполненному лекарственным средством. Другой конец вводится в мочеиспускательный канал. Катетер необходим при использовании, чтобы лекарство покрыло всю поверхность длинного, до 18 см, мочеиспускательного канала. Инстилляция мочевого пузыря у мужчин является более сложной процедурой, чем у женщин, но также абсолютно безболезненна. Необходимое количество сеансов для лечения определяется урологом индивидуально.