Киста молочной железы: причины, симптомы, диагностика и лечение. Как лечить кисту молочной железы?

0
0

Киста молочной железы — проблема достаточно распространенная. Согласно статистике, от подобного заболевания чаще всего страдают женщины детородного возраста. И сегодня многие девушки интересуются вопросами о том, что же представляет собой данная болезнь, почему образуется киста, насколько опасной она может быть. Когда стоит обращаться к врачу? Ответы на эти вопросы актуальны для многих.

Что представляет собой киста?

киста молочной железы

Киста молочной железы — это патологическая полая структура округлой, овальной, реже неправильной формы. По сути, подобная структура напоминает собой мешочек, наполненный жидкостью.

Образуется капсула в результате сильного расширения одного из протоков молочной железы. В этом месте начинается накапливаться секрет, после чего можно наблюдать формирование достаточно эластичной, но упругой фиброзной оболочки. Кстати, в большинстве случаев стенки этой оболочки гладкие, без наростов. Замечено, что толщина оболочки может свидетельствовать о возрасте новообразования — у старых капсул стенки гораздо толще.

Что же касается содержимого кисты, то оно также может дать ценную информацию специалисту. Вещество, которым наполнено молодое новообразование, как правило, прозрачно, иногда со слабым желтоватым оттенком. А вот жидкость в старой капсуле может приобретать зеленоватый оттенок. При образовании папиллом на внутренних стенках проток содержимое данного образования может приобретать коричневый и даже шоколадный оттенок.

Примерно так выглядит киста молочной железы. Размеры подобных структур могут быть разными. Чаще всего диаметр капсулы не превышает пяти миллиметров. С другой стороны, у некоторых пациентов наблюдается ускоренный рост новообразования — киста может достигать довольно больших размеров и даже приводит к изменению формы груди.

Сегодня многие люди интересуются вопросами о том, как вылечить кисту молочной железы. Правильный ответ в данном случае может дать только врач. Несмотря на то что кистоз считается сравнительно не опасной болезнью, консультация специалиста и полное обследование в данном случае просто необходимы.

Кисты молочной железы и их разновидности

В современной медицине подобные новообразования в груди принять классифицировать. Ведь данные структуры могут отличаться по размерам, формам и особенностям строения.

  • Типичная разновидность этого новообразования представляет собой небольшой мешочек с ровными, гладкими стенками.
  • Нередко у пациенток обнаруживается атипичная киста молочной железы. Данная структура имеет наросты на внутренней стенке, направленные вглубь.
  • Довольно распространенными являются и так называемы фиброзные кисты, полость которых заполнена секретом молочных желез.
  • Самой безопасность разновидностью подобных новообразований является жировая киста. Она представляет собой структуру с гладкими стенками, которая образовывается в результате закупорки сальной железы. Такая киста не имеют отношения непосредственно к молочной железе — по сути, это большой жировик, заполненный сальными выделениями.

Во время диагностики врачи также обращают внимание на структуру подобных новообразований. Например, однокамерная киста молочной железы представляет собой одиночную полую структуру. В некоторых случаях такие капсулы постепенно увеличиваются в размерах и сливаются между собой — так образуется многокамерная киста, которая нередко может достигать больших размеров. Кстати, данную разновидность заболевания в медицине принято называть поликистозом.

Основные причины появления новообразований

кисты молочной железы причины

Почему появляются кисты в молочных железах? Причины, как правило, кроются в изменении гормонального фона. В частности, появление подобных новообразований в современной медицине связывают с увеличением количества выделяемых эстрогенов. В свою очередь, изменение уровня гормонов может быть обусловлено воздействием различных факторов.

  • В первую очередь стоит отметить, что увеличение количества эстрогенов, как правило, связано с приемом различных гормональных препаратов. И в данном случае особое внимание стоит обратить на средства контрацепции — ни в коем случае нельзя принимать гормональные противозачаточные препараты без предварительной консультации врача и анализов на определение естественного гормонального фона. С другой стороны, многие врачи отрицают негативное воздействие контрацептивов, утверждая, что на состоянии здоровья женщины может сказаться лишь слишком длительный прием (более пяти лет).
  • Появление кистозных новообразований может быть результатом заместительной гормональной терапии. Доказано, что лекарственные препараты, которые назначают женщинам в климактерический период, сказываются на состоянии молочной железы, нередко вызывая неконтролируемый рост тканей.
  • Есть и другие факторы, способные повлиять на гормональный фон женщины. В частности, к причинам кистоза можно отнести выкидыш и искусственное прерывание беременности, так как подобные события являются невероятным стрессом для огранизма.
  • Киста молочной железы может быть связана и с некоторыми другими заболеваниями. В частности, к факторам риска можно отнести поликистоз яичников и некоторые другие заболевания репродуктивной системы и щитовидной железы, так как все они могут вызвать сбои в работе эндокринной системы.
  • С другой стороны, не менее важным фактором является психоэмоциональное состояние женщины. Ведь любой стресс в первую очередь сказывается именно на работе эндокринной системы. Умственное или нервное перенапряжение, повышенная нервозность — все это может привести к изменению тканей молочной железы.
  • Не стоит забывать и про питание, так как употребляемые продукты также могут влиять на процессы синтеза эстрогена. Именно поэтому специалисты рекомендуют ограничивать количество простых углеводов и жиров животного происхождения в пище. А еще на состоянии молочных желез может сказаться и прибавка в весе, поэтому ожирение также относят к факторам риска.
  • Некоторые недавние исследования доказали, что существует некая взаимосвязь между появлением подобных новообразований и нарушениями в работе желчного пузыря и желчевыводящих путей.
  • К факторам риска также относят остеохондроз грудного отдела позвоночника.

При наличии любой из вышеперечисленных причин может появиться киста молочной железы. Лечение пациента будет направлено не только на устранение новообразования, но и на ликвидацию факторов риска.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

В большинстве случаев подобное заболевание протекает без каких-либо видимых изменений, особенно если речь идет о небольших одиночных образованиях внутри железы. Тем не менее некоторые пациентки все-таки жалуются на дискомфорт. Так какие ухудшения может вызвать киста молочной железы?

киста молочной железы симптомы

Симптомы в большинстве случаев проявляются перед наступлением менструации или во время нее. Женщины жалуются на болезненность груди, ощущение постоянного жжения и тяжести. Более крупная, наполненная киста может вызывать более заметный дискомфорт — нередко пациентки сами могут нащупать ее во время регулярного самостоятельного осмотра. А вот новообразования больших размеров могут исказить форму груди — иногда их можно увидеть невооруженным взглядом.

Совсем иные изменения вызывает воспаленная киста молочной железы. Симптомы в данном случае включают в себя сильную болезненность, покраснение и отечность кожи. Проявляются и общие признаки воспалительного процесса, включая повышение температуры, постоянную слабость, сонливость, снижение работоспособности.

Современные методы диагностики

Малейшие подозрения на наличие каких-либо образований являются хорошим поводом для визита к врачу. Киста молочной железы, как правило, легко обнаруживается во время пальпации (исключением являются лишь образования очень маленьких размеров).

киста молочной железы размеры

После этого пациентка должна пройти полное обследование. Для начала, как правило, врачи рекомендуют сделать маммографию. Рентгенологическое исследование может подтвердить наличие кист, также предоставить информацию об их количестве, размерах и форме.

Видны кисты на УЗИ молочных желез. Данная процедура также позволяет исследовать стенки новообразований на предмет наличия различных пристеночных структур внутри кисты. При необходимости проводится и магнитно-резонансная томография, которая позволяет рассмотреть кисту или другие структуры внутри железистой ткани в разных плоскостях.

Иногда пациенткам назначают биопсию, во время которой проводится забор жидкости, содержащейся внутри кисты. Аспират затем исследуют в лабораторных условиях. В норме вещество, наполняющее кисту, содержит лишь малое количество клеток. Кроме того, изучение аспирата помогает определить наличие воспалительного процесса.

После постановления точного диагноза врач должен обнаружить и причину образования кисты. С этой целью проводятся дополнительные исследования, позволяющие оценить состояние эндокринной системы и уровень работы некоторых других систем органов.

Киста в молочной железе во время беременности

Согласно статистике, при беременности крайне редко наблюдается образование кисты в молочных железах. Причины этого явления кроются в гормональном дисбалансе, а именно — в избытке эстрогена. Во время беременности количество этого гормона резко снижается, что, соответственно, сводит вероятность образования подобных структур к минимуму. Тем не менее риск появления кисты все-таки существует. С другой стороны, в некоторых случаях наблюдается рассасывание уже существующих образований.

Насколько опасным может быть подобное заболевание во время вынашивания ребенка? Специалисты сходятся во мнении, что наличие кисты не несет угрозы для здоровья матери и ребенка. Также наличие подобных структур не является препятствием для грудного вскармливания. Лечение беременным женщинам назначают, если киста быстро увеличивается в размерах — оперативное вмешательство показано лишь в крайних случаях.

Что же касается методов профилактики, то беременным женщинам и кормящим матерям рекомендуют придерживаться так называемой антиэстрогеновой диеты. Это значит, что из рациона стоит исключить (по крайне мере ограничить) жирные и жареные блюда, сладости и прочие продукты, содержащие холестерин. Ведь именно это вещество является субстратом для синтеза эстрогенов.

Возможны ли осложнения?

киста молочной железы отзывы

На самом деле киста молочной железы не считается слишком серьезным заболеванием. Появление подобных новообразований в медицине не расценивается как угроза для жизни пациентки. В 90% случает избавиться от заболевания можно быстро и безболезненно.

Тем не менее некоторые осложнения все-таки возможны. Наиболее распространенным из них является воспаление кисты молочной железы. Подобная патология сопровождается началом воспалительного процесса в тканях новообразования, что приводит к скоплению гнойных масс. Сопровождается данное осложнение повышением температуры, сильными болями в груди, а также покраснением и отеком кожи. В таких случаях пациенткам нужна немедленная помощь специалиста.

Не стоит забывать и о том, что вероятность злокачественного перерождения тканей в данном случае также не исключена. Безусловно, подобное осложнение встречается редко. Но стоит запомнить, что наличие кист в железистых тканях молочной железы повышает риск развития раковых заболеваний. Поэтому женщинам с таким диагнозом рекомендуют не пропускать плановые осмотры у гинеколога и маммолога.

С другой стороны, киста может сильно увеличиваться в размерах, особенно если речь идет о многокамерном образовании. Наличие подобной структуры привносит в жизнь женщины массу проблем, включая болезненность, дискомфорт и неудовлетворенность формой собственной груди.

Киста молочной железы: лечение консервативными способами

как лечить кисту молочной железы

После постановления точного диагноза врач составит подходящую схему терапии. Советы специалиста нужно соблюдать, так как в противном случае высока вероятность возникновения осложнения. Так как лечить кисту молочной железы?

При наличии маленьких одиночных капсул терапия может и вовсе не потребоваться. В таких случаях врачи, как правило, рекомендуют регулярные осмотры, которые помогут следить за ростом новообразований.

Поскольку чаще всего появление кисты связано с нарушением гормонального фона, то необходимы меры для восстановления нормальной работы эндокринной системы. С этой целью врачи назначают прием невысоких доз гормональных препаратов (в большинстве случаев это противозачаточные средства). Суточное количество и режим приема лекарств определяется индивидуально.

В качестве вспомогательных средств нередко применяются гомеопатические препараты, которые мягко действуют на организм и ускоряют процесс выздоровления. При наличии проблем со щитовидкой пациентке могут назначить препараты, содержащие йод. Помимо этого, нередко используются биологические добавки, которые помогают нормализировать работу иммунной и эндокринной системы, а также устранить проблемы с обменов веществ.

Нередко пациентки нуждаются в успокоительных препаратах, так как во время лечения крайне важно избегать стрессов и нервных перенапряжений. В большинстве случаев используются мягкие седативные средства, например, настойка пустырника или валерианы.

Крайне важно соблюдать правильную диету. Стоит ограничить количество кофе, шоколада, сладостей и соли, заменив их свежими фруктами, овощами и другими продуктами, богатыми клетчаткой.

Совершенно иначе выглядит лечение при наличии воспалений. В таких случаях женщинам назначают прием противовоспалительных и обезболивающих средств. При лихорадке используются жаропонижающие препараты. Пациентки в особо тяжелых состояниях должны быть госпитализированы.

Если у вас обнаружено новообразование больших размеров, то, скорее всего, врачи предложат провести пункцию. Это малоинвазивная и довольно популярная процедура. С помощью специальной длиной иглы врач прокалывает кисту и извлекает ее содержимое. Одновременно полость капсулы наполняют кислородом и озоном, что вызывает слипание ее стенок. Полученную жидкость в дальнейшем отправляют на лабораторные исследования.

Чаще всего именно так лечится киста молочной железы. Отзывы пациенток свидетельствуют о том, что подобные методы практически всегда помогают быстро избавиться от подобной патологии без риска для здоровья.

Хирургическое лечение

К сожалению, далеко не всегда консервативная терапия дает желаемый результат. В таких ситуациях прибегают к хирургическим методам. В каких случаях требуется удаление кисты молочной железы? Оперативное вмешательство показано в том случае, если прием препаратов оказался неэффективным. Кроме того, показанием к проведению данной процедуры являются и большие кисты, размер которых превышает пятнадцать миллиметров. Хирургическое удаление необходимо при частых рецидивах. Подозрение на наличие злокачественных клеток также требует подобного лечения.

киста молочной железы лечение

Именно в таких случаях удаляется киста молочной железы. Операция проводится под общей анестезией. В большинстве случаев проводится процедура под названием секториальная резекция. Врач удаляет не только кисту, но и часть окружающих ее тканей. В конце накладывает косметический шов, который после завершения реабилитационного периода становится практически незаметным. Стоит отметить, что хирургическое вмешательство никак не препятствует функционированию молочной железы — в будущем женщина вполне способна вскармливать ребенка грудью.

Киста молочной железы: народное лечение

Безусловно, современная медицина предлагает множество методов лечения подобного заболевания. Но сегодня люди все чаще интересуются вопросами о том, существуют ли эффективные народные средства.

Киста молочной железы хоть и не опасна, но требует врачебного осмотра. Любые самостоятельные оздоровительные мероприятия можно начинать лишь в том случае, если результаты анализов и обследований доказали наличие именно данного типа новообразований. И, конечно же, перед началом использования домашних рецептов стоит обговорить эти методы с лечащим специалистом.

На самом деле для лечения кистоза используются многие натуральные продукты.

  • Наиболее простым и доступным средством является лист свежей капусты. Его нужно смазать сливочным маслом и наложить на грудь, в которой обнаружена киста. Чтобы зафиксировать компресс, рекомендуется надеть бюстгальтер, но обязательно из натуральной ткани. Процедуру нужно проводить перед сном, так как капустный лист должен оставаться на коже несколько часов.
  • Не менее популярным и эффективным средством считается тертая морковь. Из нее нужно делать компрессы, выкладывая их на марлевую повязку. Такие повязки рекомендуется менять несколько раз в день.
  • Полезным при кистозе является и отвар зверобоя. Готовить его очень просто. Двадцать граммов высушенной травы нужно залить стаканом крутого кипятка. Накройте емкость крышкой, дайте смеси настояться, после чего процедите. Смочите в полученной жидкости марлевую повязку и наложите ее на грудь. Процедуру рекомендуется повторять несколько раз в день.
  • При желании можно приготовить свекольный компресс. Для начала вам нужно натереть на мелкой терке 200 г свежей свеклы. Полученную массу разогрейте на водяной бане, после чего добавьте в нее две столовых ложки обычного столового уксуса. Полученную смесь выложите на марлевую повязку и приложите к груди. Компресс зафиксируйте с помощью бинтов. Утром компресс можно снять, но грудь обязательно обвяжите теплой шерстяной шалью.
  • Некоторые народные средства нужно принимать внутрь. Довольно эффективной считается смесь чеснока и подсолнечного масла, которые нужно смешать в равных количествах. Каждый день перед едой нужно принять чайную ложку смеси. Курс лечения длится около месяца.

На сегодняшний день эти рецепты довольно часто применяются в качестве вспомогательных средств. Ни в коем случае не стоит отказываться от назначенных препаратов или игнорировать рекомендации врача, так как только специалист знает о том, как лечить кисту молочной железы.