Право собственности юридических лиц. Определение. Объекты и субъекты

0
0

Право собственности юридических лиц – это одна из распространенных разновидностей частной формы собственности. Практически любое юридическое лицо (исключение составляют унитарные учреждения и предприятия) является единственным собственником своего движимого и недвижимого имущества. Это означает, что у учредителей (или в ряде случаев – участников) на данное имущество прав не возникает. Они могут обладать лишь правом на обладание долей в уставном капитале либо на акции.

Определения

В объективном смысле под правом собственности юридических лиц понимается комплекс норм права, которые закрепляют полномочия собственника. К ним относятся возможность владеть, распоряжаться и пользоваться объектом имущества. В субъективном смысле, более узком, право собственности юридических лиц – возможность организаций и прочих форм хозяйствования, предусмотренная законом, позволяющая им собственными действиями осуществлять полномочия.

Право собственности юридических лиц

Основания для прекращения или приобретения

Право частной собственности юридических лиц может появляться на общих основаниях, которые предусмотрены положениями и нормами Гражданского кодекса РФ. Но закон предусматривает и другие способы приобретения собственности. Так, например, имущество некоммерческих и благотворительных организаций может быть получено за счет добровольных взносов и пожертвований, а также средств из муниципального и государственного бюджетов.

Субъекты права собственности юридических лиц

Субъекты права собственности юридических лиц

Данный вид права может возникать на основании 213 статьи Гражданского Кодекса у некоммерческих и коммерческих предприятий, за исключением муниципальных и государственных предприятий и учреждений, которые финансируются собственником. Их перечень довольно широк и разнообразен. К ним можно отнести товарищества, хозяйственные общества, потребительские кооперативы, производственные кооперативы, союзы, ассоциации, общественные организации, религиозные объединения и иные виды организаций, предусмотренные законом.

Объекты права собственности

Право собственности юридических лиц может возникать на любое имущество. Единственным исключением считается то, что оно не может возникнуть на те объекты, которые согласно законодательству не могут появляться в свободном обороте, то есть принадлежат государству или муниципальным образованиям.

Право частной собственности юридических лиц

Особое положение имеет имущество различных религиозных организаций. Данные субъекты могут являться собственниками того имущества, которое они приобрели, и использовать его для достижения тех целей существования, которые прописаны в учредительных документах. Если такая организация ликвидируется, то право собственности юридических лиц она утрачивает. Если организация приобрела имущество незаконно, то владелец должен реализовать его в течение года. Данное положение применимо ко всем субъектам гражданского права. Все объекты, находящиеся у организации или предприятия, разделяются на основные и оборотные средства и подлежат учету.