Налог на имущество при УСН. Кто платит налог на имущество

0
0

Налогом на имущество называется налог, уплачиваемый физическими и юридическими лицами за право владеть собственностью. Так как это местный налог, власти субъектов РФ сами устанавливают как налоговые ставки (в указанных законами пределах), так и сроки и порядок уплаты. Для уплаты этого платежа физлицами нужно ориентироваться на Закон от 1991 года № 2003-1 "О налоге на имущество физлиц". А к юридическим лицам относится глава 30 НК-РФ. Ею облагается любое находящееся в собственности имущество - движимое и недвижимое.

налог на имущество при усн

Краткая характеристика видов имущественных владений

В отличие от физлиц, владеющих имуществом по праву собственности, юридические владеют им по праву доверительного управления, либо это временное владение или распоряжение по концессионному соглашению. Движимым имуществом считаются вещи, свободно перемещающиеся вместе с собственником. Например, это деньги, животные, ценные бумаги, транспортные средства и прочее. Недвижимое - это то, что прочно связано с землей, т. е. не может перемещаться: сооружения, здания (в том числе и в процессе строительства); а также - воздушные и морские суда, космические объекты.

Многих интересует, платится ли налог на имущество при УСН? В данной статье постараемся ответить в полной мере на этот вопрос. Информация будет полезна не только бухгалтерам, но и владельцам бизнеса.

Налог на имущество при УСН

Предприниматели (ИП и юрлица) вправе выбрать упрощенную систему уплаты налогов. Многие так и делают. Однако значительная часть владельцев разнокалиберного бизнеса задавались вопросом о том, рассчитывается ли налог на имущество при переходе на УСН?

платится ли налог на имущество при усн

До 2016 года все перешедшие на УСН освобождались от значительной части налоговых сборов, которыми облагался бизнес - на имущество, прибыль, добавочную стоимость. Но сейчас основное количество выплачивают налог на имущество, если они используют в своей деятельности автотранспорт или недвижимое имущество, находящееся на балансе. Однако можно успешно оптимизировать налогообложение того или иного предприятия при УСН. Льготы по налогу на имущество могут различаться в зависимости от региона. К слову, амортизируемым возможно признать то имущество, первичная стоимость которого (согласно бухгалтерской отчетности) выше ста тысяч рублей.

Исходя из вышеприведенной информации, можно сказать с уверенностью, что те, кто на УСН, освобождёнными от налога на имущество не являются в большинстве случаев.

Метод исчисления

При расчете рассматриваемого налога в качестве налогооблагаемой базы берется среднегодовая стоимость всех объектов. Здесь помогают данные из бухгалтерских отчетов. В основном при расчете налога на имущество для юридических лиц используют ставку 2,2 процента. Налог на имущество исчисляется как нарастающий итог в конце каждого квартального отчета. Тем, кто платит налог на имущество, руководствуясь инвентаризационной стоимостью налогооблагаемой недвижимости (в нашем случае это ИП), необходимо умножать ее на "коэффициент-дефлятор".

ооо на усн

Когда отчитаться по авансовым налогам на имущество?

По окончании отчетного периода (квартала) предприниматели должны в течение тридцати дней подать в налоговый орган расчеты по авансовым платежам, как это прописано в Налоговом кодексе, в ст. 383. А перечислить авансовые платежи необходимо не позже первого числа, следующего за отчетным периодом. Если случайно субъект перечислил сумму, превышающую нужную, то нужно будет обратиться к контролирующим органам с просьбой о зачислении излишка в счет последующих платежей по налогу на имущество при УСН. С этой целью составляется письменное заявление и подается в канцелярию налоговой службы по месту регистрации физического или юридического лица.

Думаю, мы ответили на интересующий многих вопрос о том, платится ли налог на имущество при УСН.

Должны ли платить налог на имущество пенсионеры?

Налоговые льготы, предоставляемые пенсионерам в 2016 году, сохранились и на сегодня. Поэтому они не должны платить этот налог. Это зафиксировано в 407-й статье Налогового кодекса. Но нужно сказать, что категория льготников имеет здесь индивидуальный подход, сотрудники ведомств рассматривают каждый случай индивидуально, изучая личные дела пенсионеров. Окончательное решение принимается на уровне местных властей и опирается на постановления, принятые в конкретном регионе.

Что нужно делать пенсионеру, чтобы получить льготу?

Необходимо лично обратиться в то отделение налоговой инстанции, которое относится к вам по вашему адресу жительства, предварительно оформив пакет документов.

кто платит налог на имущество

В него должны быть включены:

  • паспорт гражданина РФ;
  • выписка из пенсионного фонда (из отделения по месту жительства) с указанием размера пенсии;
  • документы на владение недвижимым и другим имуществом (в данном случае имеется в виду автомобиль).

Однако льгота распространяется только на один объект недвижимости. Если таких несколько, то можно оформить пакет документов на тот, налоги по которому больше. За остальные же придется платить в полном объеме.

Что облагается налогом на имущество в предпринимательской деятельности?

Согласно регламенту, обозначенному в главе № 30 Налогового кодекса, предприниматели уплачивают налог на движимое и недвижимое имущество со всех числящихся на балансе и являющихся источниками дохода объектов. Это могут быть относящиеся к производству основные средства, денежные вклады, переданные другими организациями во временное пользование имущество и материальные ценности.

При этом данным налогом не облагаются земельные участки, различные природные ресурсы, водоемы, т. е. объекты природопользования; имущество, переданное во временное пользование исполнительным властям, имущество, используемое как военные объекты и обеспечивающее цели защиты территории РФ; внесенный в Единый госреестр морской транспорт; культурные объекты, памятники; космические объекты, ядерные установки и объекты, на которых хранятся ядерные отходы и т.д.

Предпринимателям, ведущим свою деятельность в аграрной сфере, для исчисления налога нужно правильно определить налоговую базу с помощью вычисления среднегодовой (балансовой) стоимости имущества, являющегося объектом налогообложения. Оно должно учитываться с помощью остаточной стоимости по правилам бухучета. В тех случаях, когда недвижимое имущество относится к тем, налоговая база для которых определяется по кадастровой стоимости, нужно руководствоваться регламентом Налогового кодекса Российской Федерации, а именно - статьей 378.2.

По нулевой ставке облагаются объекты, относящиеся к следующим сферам:

  • газодобыча;
  • магистральные газопроводы;
  • производство и хранение гелия;
  • расположение на территории Республики Саха, Иркутской и Амурской обл.;
  • принадлежность к перечисленным в НК РФ (статья 343.2) организациям.

налог на имущество в 2017

Кому полагаются льготы?

Существует ряд организаций, на которые распространяются налоговые льготы, они перечислены в статье НК 381. Это как предпринимательские, так и общественные организации, в частности - религиозные; общества инвалидов, субъекты предпринимательства с уставным капиталом, сформированным на взносы обществ инвалидов и при условии, что более 50 процентов их участников - это люди с ограниченными возможностями; ведомства исполнительной и уголовной систем; компании, изготавливающие лекарственные средства; компании, на чьем балансе - автодороги общего пользования; организации, изготавливающие ортопедическую продукцию и протезы; научные центры и др.

Куда платить налог, если вы физлицо или ИП?

Тот, кто платит налог на имущество (предприниматель на "усредненке") должен знать, что рассматриваемый платеж уплачивается в областной бюджет (по месту регистрации). Чтобы найти реквизиты для проведения такого платежа (в том числе и авансового), нужно зайти на официальный сайт ФНС либо на сайт госуслуг. Проводится такой платеж несколькими способами. Можно воспользоваться терминалом, электронной платежной системой, интернет-банкингом или кассой любого банка.

Если недвижимое имущество было реализовано индивидуальным предпринимателем в период отчетного года, то нужно будет учитывать обязательства по налогу на имущество при УСН только за месяцы использования данного объекта.

У субъектов предпринимательской деятельности есть возможность воспользоваться льготой, предоставляющейся в отношении одного недвижимого объекта, который принадлежит ООО или ИП. Этот объект выбирается лично предпринимателем. Если же заявление субъектом подано не будет, то фискалы выберут объект, к которому льготная ставка будет применима, самостоятельно.

Расчет налога на имущества для ООО на УСН

ООО и другие юрлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, должны учитывать два нюанса при расчете величины данного налога. Во-первых, следует оценивать налоговую базу, а именно - кадастровую цену недвижимого объекта, указанного в госреестре (это можно посмотреть на сайте Государственного реестра). Во-вторых, налоговые отчисления. ООО на УСН могут самостоятельно определить следующие показатели: площадь недвижимости и процентную ставку (ее можно узнать из Налогового кодекса).

усн льгота по налогу на имущество

В-третьих, по специальным формулам рассчитать сумму налога на имущество при УСН.

АП = КЦ х ПН. Здесь:

  • АП - это авансовый платеж,
  • КЦ - это кадастровая цена (на дату 1 января за отчетный год),
  • ПН - это % налога (варьируется в зависимости от региона).

ИН = КО х ПН. Здесь:

  • ИН - это налог на имущество,
  • КО - это кадастровая оценка (также на 1 января отчетного года),
  • ПН - это % налога (зависит от региона, но не выше 2,2).

Сроки нарушать нельзя

По окончании отчетного года юрлица должны заполнить декларацию по налогу на имущество при УСН и подать ее в налоговый орган по месту регистрации. Нарушать сроки или вовсе игнорировать это обязательство не стоит: будет штраф от налоговых органов или иные формы привлечения к ответственности. После каждого квартала ООО на УСН, уплачивающее авансовые платежи, должно подать соответствующие расчеты по налогу.

Законом определено, что все юрлица на "усредненке" обязаны исчислить налог на имущество лишь на те объекты, которые числятся в их собственности. Учитываются все основные средства, поставленные как на балансовый, так и на забалансовый учет. Кроме того, отчетность сдается по каждой из категорий объектов, стоимость по которым суммирована.

Что будет с налогом на имущество в 2018 году?

С налогом на имущество в 2017 г. все более или менее понятно, но что дальше?

Прежде всего - изменится порядок предоставления льготы на владение движимым имуществом. Об этом говорится в ФЗ под номером 335. Т. е. с 1 января 2018 года движимое имущество не будет налогооблагаемым, только если этот закон примет каждый конкретный регион. И дополняется - региональная налоговая ставка в будущем году не должна превышать 1,1 %.

Также региональным властям разрешается устанавливать налоговые льготы на движимое имущество, если с момента их сдачи прошло не больше трех лет. Также льготы подразумеваются для высокоэффективного инновационного оборудования. Тут допускается даже полное освобождение от налогов.

налог на имущество для юридических лиц

Еще одно изменение - при сделке по недвижимости граждане освобождались от налога на имущество в 2017 г. и до этого года, если объект находился в собственности не меньше трех лет. Теперь этот период увеличен до пяти лет. Иначе нужно уплатить 13 процентов от суммы по сделке. Этот закон будет касаться вступивших в право собственности в 2016 году. Для тех, кто приобрел недвижимость ранее этого срока, будет действовать принцип "обратной силы" (т. е. льготный срок - по-прежнему 3 года). Также с нового года нужно будет платить пошлины с тех объектов, которые ранее ее не требовали: полученная в наследство или в дар собственность.

Поэтапность нововведений

Налоговый контроль со стороны государственных властей за последние годы существенно усилился. Впервые поправки в Налоговый кодекс появились в 2014-м. Новшества поначалу коснулись только бизнесменов, простые же люди даже не думали о налогообложении, их интересы оно не затрагивало в тот период. Однако в 2016-м был разработан новый закон, и он уже затронул все слои населения. Прежде всего, в поле зрения законодателей попала недвижимость. Большой процент населения Российской Федерации имеет в собственности квартиру, дом и т. д. До 2016 года для физлиц сумма выплат по недвижимости вычислялась, исходя из инвентаризационной стоимости. Сейчас же учитывается стоимость кадастровая. Но на 2018 году введение новшеств не закончится. Чтобы налоговые изменения не были восприняты слишком резко, не вызвали массовых недовольств, они будут внедряться поэтапно, сама же реформа рассчитана до 2020 года. По мнению некоторых экспертов, планируемые нововведения в Налоговом кодексе сделают поле предпринимательской деятельности менее благоприятным, чем на сегодняшний момент.