Как сделать прямоток своими руками?

0
0

Владельцы отечественных мотоциклов и мопедов часто жалуются на малую мощность своих железных коней. И, казалось бы, ситуацию с маломощным мотором сможет решить лишь установка нового, однако наши умельцы нашли более разумный выход из ситуации – это установка прямотока на глушитель.

прямоток своими руками
И если с инсталляцией нового ДВС владельцу мотоцикла приходится вносить изменения в техпаспорт своего железного друга (что повлечет за собой еще дополнительные затраты), то в нашем случае никаких претензий со стороны документов в ГИБДД предъявлять к вам не будут. Что же это за чудо-деталь и как сделать прямоток своими руками? Ответы на эти вопросы вы узнаете прямо сейчас.

Преимущества элемента

Что такое прямоток? Данный элемент представляет собой устройство, которое является отличной альтернативой стандартному глушителю.

прямоточный глушитель своими руками
Устанавливается он зачастую на мотоциклы и скутеры, однако в некоторых случаях данной деталью снабжаются и легковые автомобили.
прямоток на скутер своими руками
По сути, тюнинговый прямоточный глушитель меняет систему выхлопа газов, тем самым существенно повышая мощность двигателя. Стоят такие устройства довольно много, поэтому среди мотоциклистов вопрос о том, как сделать прямоточный глушитель своими руками, возникает очень часто. Ниже мы расскажем вам, как изготовить самостоятельно данный элемент системы выхлопных газов.

Как сделать прямоток своими руками? Подготовка инструментов

В ходе выполнения работ вам потребуются такие инструменты и оборудование, как сверлильный станок, герметик, турбинка, набор гаечных ключей, минеральная или же стекловата, а также тонкостенная трубка из нержавеющей стали. Итак, давайте рассмотрим, как изготовить прямоток своими руками.

Приступаем к работе

Для начала вам необходимо будет извлечь из мотоцикла стандартный заводской глушитель. Для этого достаточно выкрутить оттуда 4 крепежных болта. Далее при помощи турбинки аккуратно срезается крышка снятого элемента, которая держит нутро. После этого с глушителя вытаскивается вся его начинка. На ее место ставится новая (ее, естественно, необходимо изготовить своими руками). Что для этого нужно? Первым делом необходимо отыскать тонкостенную трубку из нержавеющей стали и отрезать от нее кусок такой длины, чтобы он соответствовал размерам штатного глушителя. После этого на станке просверливается несколько дыр в трубе. Полученная деталь устанавливается во внутреннюю часть глушителя (конкретнее – на место штатных запасных частей).

Как дальше изготовляется прямоток своими руками?

Нужно взять немного стекловаты и набить ею всю оставшеюся полость между трубой и оболочкой устройства.

прямоток своими руками
Еще данный материал наносится по краям глушителя. Гофра обматывается асбестом (либо другим термостойким материалом), после чего свежеизготовленное устройство можно смело устанавливать на место. Все участки соединений обрабатываются герметиком, а сама крышка глушителя плотно закрывается. Все, на данном этапе вопрос с тем, как сделать прямоток на скутер своими руками, можно считать закрытым.