Препарат "Амоксиклав": аналоги, показания, состав

0
0

Сегодня в арсенале врачей просто огромное количество лекарственных препаратов, которые способны в значительной мере улучшить состояние пациента, а иногда и помочь ему вовсе забыть про недуг. Так, при лечении заболеваний инфекционного характера практически каждому больному назначаются антибиотики, семейство которых ежегодно обновляется и пополняется составами так называемого нового поколения.

Замечание

амоксиклав аналоги

Болезнетворные микроорганизмы с каждым годом становятся все более устойчивыми к воздействию антибиотиков, что заставляет ученых совершенствовать составы последних. Медикамент «Амоксиклав», аналоги которого легко найти в аптечных пунктах, является одной из таких разработок. Его создали из-за того, что простой амоксициллин уже не способен воздействовать на некоторые микроорганизмы.

Средство "Амоксиклав" и аналоги

Рассмотрим подробнее медикамент «Амоксиклав». Аналоги этого лекарства, как и оно само, представляют собой противомикробные и антибактериальные средства широкого использования. Направлены они на борьбу с чувствительными к ним микроорганизмами. Средство «Амоксиклав» - препарат из рода пенициллиновых. В его состав включена клавулановая кислота, которая защищает активный компонент амоксициллин от преждевременного распада.

Когда следует применять

амоксиклав или сумамед

Препарат «Амоксиклав», аналоги и похожие по действию составы назначаются для лечения инфекционных синуситов, бронхитов, отитов, фарингитов и тонзиллитов, пневмоний. Также их назначают при заболеваниях мочевыводящих путей, в гинекологии, в гастроэнтерологии при поражениях желчных путей. Противопоказаниями к приему этого лекарственного средства являются аллергические реакции на отдельные компоненты в его составе. Также его не применяют в тех случаях, когда есть подозрения на наличие у пациента мононуклеоза, желтухи и лимфолейкоза. Применение этого лекарства во время беременности и кормления грудью разрешено, однако следует соизмерять пользу и негативное воздействие на ребенка. Небольшое количество препарата выделяется с грудным молоком, что также нужно учитывать при приеме.

Как подобрать замену

По разным причинам иногда приходиться произвести замену препарата «Амоксиклав». Аналоги этого средства есть, однако у каждого имеются свои особенности. Поэтому при выборе достаточно важно смотреть не только на состав, но и на действие лекарства на организм. Заменяя это средство, врачи чаще всего прописывают препараты «Сумамед» или «Аугментин».

Медикаменты "Сумамед" и "Амоксиклав"

аугментин или амоксиклав

Чтобы понять, какому из этих средств отдать предпочтение, нужно разобраться с их составами и действием. Итак, какое средство лучше выбрать - «Амоксиклав» или «Сумамед»? В первую очередь нужно обратить внимание на то, что последний препарат, хоть и сходный по действию, имеет совершенно другой состав. Активный компонент в нем - азитромицин. Поэтому, если медикамент «Амоксиклав» не подходит из-за его состава, от него вполне можно отказаться в пользу препарата «Сумамед».

Препараты "Аугментин" и "Амоксиклав"

Говоря о том, какое средство лучше - «Аугментин» или «Амоксиклав», нужно отметить, что составы у них идентичные, поэтому о замене при аллергических реакциях и непереносимости компонентов здесь не может идти и речи. Разница этих препаратов лишь в их стоимости, которая зависит от расценок производителя. Так как лекарство «Аугментин» считается более новой разработкой, цена на него несколько выше, хотя по составу он является так называемым синонимом.