Препарат "Дибазол": показания к применению и особенности его действия

0
0

Для того чтобы снять спазмы в различных органах и расширить кровеносные сосуды, применяют препараты, способные стимулировать процесс вазодилатации – расслабления гладкой мускулатуры, составляющей их стенки. Подобное приводит к расширению просвета сосудов (это понижает артериальное давление), а также к более активному проникновению в них Т-лимфоцитов (это помогает убрать имеющееся воспаление). К таким медикаментам относится и лекарственное средство «Дибазол». Показания к применению и способы употребления данного средства мы рассмотрим в нашей статье.

дибазол показания к применению

Когда применяется препарат «Дибазол»

Описываемый медикамент, кроме вышеупомянутых, обладает еще нейротропными свойствами (то есть он стимулирует передачу возбуждения в спинном мозге). Все это позволяет применять его для лечения заболеваний нервной системы в период восстановления, а также как спазмолитическое, сосудорасширяющее и гипотензивное средство. Названный препарат назначают при остаточных явлениях полиневрита и полиомиелита, при периферическом параличе лицевого нерва, для лечения гипертонии, при головных болях, стенокардии, спазмах кишечника. Как видите, для препарата «Дибазол» показания к применению находятся в довольно широком спектре.

Дозировка препарата

инъекция препарата
Описываемое лекарственное средство назначают как орально, так и парентерально (т. е. в вену или мышцу). При неврологических заболеваниях допускается его введение путем электрофореза. Гипертония лечится, как правило, назначением инъекций препарата «Дибазол» внутримышечно в количестве 2-3 мл (если раствор 1%) или 4-6 мл (если раствор 0,5%). Это соответствует дозировке 20-30 мг препарата в таблетках. Продолжительность такого лечения составляет от восьми дней до двух недель. Для купирования гипертонического криза данное средство вводят в мышцу или вену. Его доза в таких случаях составляет 30-40 мг. Это значит, что для 1% раствора необходимо 3-4 мл средства, а для 0,5% - 6-8 мл. Неврологическая практика предусматривает назначение препарата «Дибазол» в количестве 5 мг один раз в сутки на протяжении десяти дней. Максимальная доза для приема внутрь – 0,15 г в сутки, а одноразово – не более 0,05 мг.

В каких количествах препарат назначается детям

Для детей названный медикамент назначают в зависимости от возраста. Так, малышам до одного года (новорожденным в том числе) предлагается 1 мг препарата. В период от года до 12 лет – 2-5 мг. Но следует обратить внимание, что точную дозировку подбирают индивидуально каждому больному. Как правило, не позже чем через 28 дней курс лечения повторяют. Последующие курсы проводят через один-два месяца.

Передозировка

При бесконтрольном употреблении препарата «Дибазол», показания к применению которого мы рассматриваем, могут наблюдаться симптомы передозировки. Они проявляются в виде чувства жара, усиленной потливости, головной боли, тошноты и (редко) рвоты. Антидота к данному средству не существует, поэтому в таких случаях применяется промывание желудка и прием слабительных средств. Учтите, что проявление первых же симптомов передозировки должно вынудить пациента обратиться к врачу для решения целесообразности применения данного средства.

Препарат «Дибазол» при беременности

дибазол при беременности
В акушерской практике описываемый медикамент также нашел широкое применение. Его назначают как средство для снижения давления, так как он считается достаточно безопасным. Исследования подтвердили отсутствие угрожающего воздействия компонентов этого препарата на плод или на малыша, находящегося на грудном вскармливании. При беременности средство назначают в случаях повышения артериального давления вне зависимости от того, чем именно оно было вызвано. Если препарат вводят путем инъекции, то уже через 15-20 мин. он начинает мягкое гипотензивное воздействие на беременную, что особенно важно для женщины в таком состоянии. Дело в том, что более резкое понижение давления может спровоцировать нарушение фетоплацентарного кровообращения, а это, в свою очередь, вызовет гипоксию плода (то есть его кислородное голодание).

Лекарственное средство «Дибазол» для профилактики гриппа

дибазол для профилактики гриппа
Отдельно хочется остановиться на адаптогенных свойствах названного медикамента. Исследователями доказано, что он способствует повышению устойчивости нашего организма к разным внешним воздействиям. Малые дозы этого лекарства стимулируют выработку интерферонов и повышение количества эндорфинов и итерлейкинов в крови (эти естественные киллеры – компоненты иммунной защиты нашего организма). Но принимать таблетки «Дибазол» для профилактики вирусных инфекций следует длительное время (не менее 30 дней). Для этого необходима доза 0,01 г в сутки. Кстати, кроме стимуляции иммунитета, препарат усиливает и устойчивость нервной системы, контролирующей постоянство всех физиологических процессов, проходящих в нашем организме. Для лечения ОРВИ медикамент назначают в индивидуальных дозировках внутривенно. Как правило, его сочетают с глюконатом кальция или аскорбиновой кислотой.

Побочные эффекты и противопоказания к применению

побочные явления от применения лекарств
В процессе применения препарата «Дибазол» следует обязательно учитывать, что его употребление не дает моментального эффекта понижения давления. Напротив, при внутривенном введении оно может кратковременно повыситься и лишь спустя некоторое время начнет плавно снижаться. Поэтому самостоятельное бесконтрольное применение данного препарата чревато негативными последствиями. К ним можно отнести ишемический и геморрагический инсульт, а также гипертонический криз, который вызывается особенностями действия этого лекарственного средства. Нецелесообразно назначение препарата «Дибазол» лицам пожилого возраста, так как он может оказать негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы данных больных. Не назначают препарат пациентам, имеющим повышенный мышечный тонус, судорожный синдром, а также больным, страдающим сахарным диабетом или тяжелой сердечной недостаточностью.

Как препарат взаимодействует с другими лекарственными средствами

  • Если применение средства «Дибазол» сочетать с приемом содержащих фентоламин препаратов, то его гипотензивное действие усилится.
  • Одновременное использование с ним диуретических (мочегонных) и гипотензивных (понижающих давление) медикаментов усиливает действие последних.
  • Препарат в сочетании с блокатором бета-адренорецепторов (они отвечают за реакцию организма на стресс) предупреждает усиление сопротивления в сосудистом русле, вызываемого данным средством. К таким препаратам относится медикамент «Анаприлин».

Отзывы о препарате «Дибазол»

препарат назначает врач
История описываемого лекарственного средства насчитывает уже более 60 лет. Но применение его в современной медицине не утратило своей актуальности. Обычно названный препарат хорошо переносится. Особенно отмечается больными аккуратное, постепенное снижение давления при его помощи. Правда, эффект от приема длится не более трех часов, а стойкое высокое давление этим средством не сбивается. Кроме того, без консультации врача в случаях сильного повышения АД возможны, как уже упоминалось выше, серьезные последствия. Пациентов радует также невысокая стоимость препарата «Дибазол». Показания к применению, как упоминалось, – это и спазм сосудов, и язва ЖКТ, и колики различного происхождения, и полиневрит. А в 90-е годы прошлого века данное средство использовали в школах для профилактики гриппа и добивались таким образом снижения заболеваемости на 80%. Но без консультации врача применять его не нужно, так как вы можете нанести вред своему здоровью. Не занимайтесь самолечением!