Корень солодки: сироп от кашля и не только

0
0

корень солодки сироп
Препарат "Корень солодки" - сироп на основе растительного сырья, который обладает достаточно выраженным терапевтическим эффектом. Для того чтобы поближе познакомиться с этим лекарственным средством, необходимо более подробно рассмотреть, что представляет собой данный медикамент, его способ применения, показания, побочные явления и фармакологическое действие.

Состав препарата

Аптечное средство "Корень солодки" - сироп, который содержит в себе активные вещества в виде 27-ми флавоноидных соединений (таких как халконы и флавоноиды, а также их изоформы). Помимо этого, упомянутое растение включает в себя полисахариды и эфирные масла. Таким образом, в одном флаконе (на 100 мл) аптечного препарата содержится:

  • 4 мл экстракта солодкового корня;
  • 10 мл 96%-ого этилового спирта;
  • 86 мл сахарного сиропа.

Фармакологическое действие

Препарат "Корень солодки" - сироп растительного происхождения. Данное средство содержит в себе от 6 до 12% глицирризина, флавоновые гликозиды (в том числе ликвиритозид, ликвиритигенин и ликвиритин), глицирризиновую кислоту и ее соли, изофлавоноиды (глабрен, формононетин, глаброл, глабридин, глицирризофлавон, 3-гидроксиглаброл), производные куместана (изоглицирол, глицирол, гидроксикумарины, ликвокумарин), стероиды (сигмастерол, бета-ситостерол) и эфирные масла (в малых количествах). Благодаря такому составу, после приема сиропа стимулируется активность эпителия (реснитчатого) и усиливается секреторная функция слизистых оболочек дыхательных путей, а также значительно облегчается процесс отхаркивания. Кроме этого, данное средство оказывает противовоспалительное и противоязвенное действие и намного уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению лекарственного средства

корень солодки сироп инструкция

Когда врачи назначают лекарственный препарат "Корень солодки"? Сироп растительного происхождения рекомендуют применять лишь в том случае, если востребованы его лечебные свойства. Данное лекарство оказывает противовоспалительный, иммуностимулирующий, противовирусный, отхаркивающий, регенерирующий и спазмолитический эффекты. Его противовирусные и антибактериальные свойства подавляют патогенные микроорганизмы (такие как микобактерии и стафилококки). Помимо этого, препарат проявляет заметный противоопухолевый эффект. Таким образом, сироп "Корень солодки" используют при следующих заболеваниях:

  • бронхите;
  • трахеите;
  • бронхиальной астме;
  • при слизистой пробке;
  • ателектазе;
  • пневмонии;
  • язве и гастрите желудка (только не в стадии обострения);
  • мокром и сухом кашле.

Противопоказания к использованию препарата

Сироп "Корень солодки" от кашля не рекомендуется применять при язве и гастрите 12-типерстной кишки и желудка в стадии обострения заболевания. Помимо этого, данное средство не назначают беременным и кормящим женщинам, при индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов препарата и людям с таким диагнозом, как сахарный диабет. Что касается бронхиальной астмы, то такой сироп можно использовать только после консультации с опытным специалистом.

Препарат "Корень солодки" (сироп): инструкция по применению

При приеме любого аптечного средства следует знать дозировку, чтобы получить необходимый лечебный эффект. Это же касается сиропа "Корень солодки". При трехразовом приеме его дозировка должна быть следующей:

корень солодки от кашля

  • Взрослым людям следует принимать по 1-ой маленькой ложке, растворенной в половине стакана кипяченой теплой воды.
  • Детям от 13-ти лет необходимо давать по десертной ложечке средства, которое требуется заранее растворить в четверти стакана кипяченой теплой воды.
  • Детям от 2-ух до 13-ти лет рекомендуется давать половину десертной ложечки, растворенной в четверти стакана обычной воды.
  • Детям до 2-ух лет следует давать раствор с 2 каплями сиропа на 1 десертную ложечку кипяченой теплой воды.

Длительность приема препарата

Терапия представленным средством должна составлять от 6-ти до 10-ти дней. При этом следует быть крайне острожным при лечении маленьких детей. Ведь такой сироп содержит в себе 96%-ый этиловый спирт. Также необходимо помнить о том, что продолжительное использование препарата может вызвать различные побочные эффекты, о которых мы расскажем чуть ниже.

Особенности препарата и его внешний вид

Абсолютно все лекарственные средства на основе этого целебного растения улучшают общее состояние человека и укрепляют его иммунную систему. В большинстве случаев такие аптечные препараты выпускаются в форме сладковатого на вкус и прозрачного сиропа, а также в виде эликсира бурого цвета.

сироп корня солодки от кашля

Возможные побочные явления

При продолжительном приеме сиропа и других препаратов, сделанных на основе корня солодки, у пациента может значительно повыситься артериальное давление. Кроме этого, к побочным явлениям данного средства следует отнести сильную отечность и нарушения со стороны половой функции.

Способ хранения средства

Срок годности сиропа "Корень солодки" составляет 24 месяца. Препарат желательно хранить в прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Не рекомендуется использовать данное средство для самостоятельного лечения. Перед тем как принять сироп, необходимо посоветоваться с врачом и внимательно изучить официальную инструкцию.

Другие формы выпуска

Помимо сиропа, корень солодки можно приобрести и в виде сухого порошка. Из него очень часто делают высокоэффективный отвар, который помогает при лечении кожных воспалений и других внутренних заболеваний. Чтобы приготовить такое средство, необходимо взять измельченное сырье в количестве 1-ой большой ложки, а затем поместить его в эмалированную емкость, добавить стакан кипяченой воды и выдержать на водяной бане около 30-ти минут. После этого отвар следует остудить при комнатной температуре и процедить через многослойную марлю.

сироп от кашля детям

Способ применения отвара

Отвар, сделанный из корня солодки, желательно употреблять в концентрированном виде для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Это необходимо делать 3-4 раза в день по большой ложке. Для профилактики других заболеваний такую жидкость следует принимать:

  • взрослым людям – в теплом состоянии по 1 или 2 больших ложки за полчаса до приема еды (3-4 раза в день);
  • ребенку (в зависимости от возраста) – в теплом состоянии от 1-ой десертной до 1-ой большой ложки за полчаса до приема еды (3-4 раза в сутки).

отвар из измельченного корня солодки

Иные способы применения

Отвар и другие лечебные средства, сделанные на основе корня солодки, используют не только для приема внутрь, но и наружно. Ведь примочки, приготовленные из водного настоя, довольно быстро снимают кожные воспаления, а сухой порошок на протяжении многих веков активно применяют для создания омолаживающих средств. В современной косметологии из этого целебного растения производят натуральные крема, которые обладают омолаживающим эффектом.

Внимание потребителям!

Категорически запрещается превышать дозировку, обозначенную в инструкциях по применению лекарственных средств и препаратов на основе корня солодки. Это связано с тем, что передозировка способствует появлению таких побочных эффектов, как рвота и тошнота. Если соблюдать все рекомендации доктора и правильно использовать сиропы, порошки и настойки, то корень солодки поможет вам быстро восстановить нормальное состояние, сохранит молодость и подарит хорошее настроение. Помните, что ваше здоровье только в ваших руках!