Когда сдавать анализы на гормоны - особенности процедуры

0
0

Очень часто люди обращаются к врачу только тогда, когда у них что-то заболит. Однако к своему здоровью нужно подойти ответственно. Для этого необходимо проводить плановый осмотр у врача и периодически сдавать анализы. На гормоны в том числе. Исследуя гормональный фон, можно не только диагностировать, но и предупредить болезнь.

Когда сдавать анализы на гормоны?

когда сдавать анализы на гормоны

Гормоны – это вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции организма. Они есть и в женском, и в мужском теле. От гормонов зависит здоровье, внешность, сон, настроение, аппетит, интеллект. Изобилие, как и недостаток, тех или других гормонов приводит к нарушениям функций организма. Количество этих веществ зависит от множества факторов, таких как возраст, пол, время суток, образ жизни. Гормональный фон человека можно проверить при помощи анализов. В основном исследуют венозную кровь. В отдельных случаях это может быть анализ суточной мочи или слюны. Сдачу материала производят утром натощак. Перед анализом за день-два нужно сократить к нулю употребление спиртного, курящим людям воздержаться от сигарет. Стоит прекратить физические нагрузки, а также не заниматься сексом. Тем людям, которые принимают какие-либо медпрепараты, необходимо проконсультироваться с врачом, так как гормоны очень чувствительны к воздействиям внешней и внутренней среды. При условии, что пациент знает, как сдаются анализы на гормоны, результаты будут максимально точны.

На приёме у эндокринолога

как сдаются анализы на гормоны

Большинство заболеваний человека связано с его гормональным фоном. Диагностировать недуг поможет врач-эндокринолог, который занимается исследованием и лечением желёз внутренней секреции, вырабатывающих гормоны. Наблюдая такие симптомы, как недомогание, переутомление, изменение массы тела, нарушение терморегуляции, сухость во рту и жажда, головные боли, визит к специалисту не стоит откладывать. Ведь такие знаки могут подавать очень серьёзные недуги – сахарный диабет, болезнь надпочечников, аутоиммунный тиреоидит. Если знать симптомы болезней, вопрос о том, когда сдавать анализы на гормоны, больше не возникнет.

На приёме у гинеколога

результаты анализов на гормоны

Женский гормональный фон, в отличие от мужского, характеризуется своей нестабильностью. Он тесно связан с менструальным циклом. Так, количество гормонов у женщины меняется на протяжении месяца. Поэтому анализы на половые гормоны необходимо сдавать чётко по предписанию гинеколога. К примеру, исследования тестостерона лучше проводить на 6-7 день цикла, прогестерона – на 22-23 день (его количество возрастает после овуляции). Анализы на фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон сдают на 3-5 или 19-21 дни цикла. Гораздо проще всё обстоит у мужчин. Им не нужно вычислять дни, когда сдавать анализы на гормоны. Достаточно придерживаться общих правил, о которых говорилось ранее. А также не пренебрегать своим здоровьем и вовремя реагировать на сигналы своего организма.

Результаты анализов на гормоны

Исследования гормонального фона человека очень редко проводятся в плановом порядке. Поэтому в случаях недомогания и плохого общего самочувствия лучше проконсультироваться с врачом и настоять на анализах. Результат будет готов в течение недели. По нему специалист сможет правильно и точно установить диагноз и назначить курс терапии, после которого также подскажет, когда сдавать анализы на гормоны для повторной диагностики. Чтобы жить в содружестве со своим организмом, важно вести здоровый образ жизни – правильное и сбалансированное питание, занятие спортом, здоровый сон, поменьше стрессовых ситуаций, больше положительных эмоций. Обязательно нужно включить в свой рацион продукты, содержащие витамины и кислоты, которые помогают гормонам в организме «попасть по назначению». Только так можно избежать множества тяжёлых заболеваний!