При каких заболеваниях показана гистероскопия? Отзывы пациентов и врачей

0
0

О методе

гистероскопия отзывы

Гистероскопия матки – это довольно безопасная медицинская процедура, проводимая при помощи специального прибора гистероскопа. Метод эндоскопии впервые начали использовать в 1869 г. с целью выявления патологических изменений в полости матки. В то время медицина не была настолько развита, поэтому прибор, которым осуществляли обследование, напоминал цистоскоп. С внедрением мониторов и волокнистой оптики возможности значительно расширились. Для осмотра и оценки состояния полости матки применяется диагностическая гистероскопия. Отзывы женщин о данной процедуре в основной массе положительные. При обследовании доктор может сразу выявить имеющуюся патологию и принять меры. Хирургическая эндоскопия в гинекологии – это внутриматочная операция с нарушением ткани эндометрия. Контрольная назначается после проведенного оперативного вмешательства для того, чтобы контролировать эффективность терапии. В любом случае перед процедурой пациентка должна сдать необходимые анализы на выявление противопоказаний.

Техника обследования

Может проводиться как под анестезией (местной/общей), так и без нее гистероскопия. Отзывы некоторых пациенток - негативные. Во время проведения медицинской манипуляции (без обезболивания) чувствуется болезненность и неприятные тянущие ощущения в области живота. Сама процедура не занимает больше получаса. Гистероскопия диагностическая проводится за 10-15 минут. Через влагалище вводится тонкая трубка диаметром не больше 5 мм, содержащая оптическое волокно. После чего полость матки заполняют стерильной жидкостью, чтобы облегчить доступ к внутренним стенкам органа и изучить его состояние. При наличии каких-либо патологий берется биопсия (кусочек ткани). Вся процедура может быть записана на видео.

Показания

 гистероскопия последствия

Активно метод применяют при бесплодии, а также при частых выкидышах. Медицинская манипуляция показана при обильных кровотечениях, которые связаны с дисфункцией придатков. Эндоскопист рекомендует ее проходить лицам, имеющим врожденные или приобретенные аномалии матки, а также женщинам с гинекологическими заболеваниями. Проводится при подозрении на миому, эндометриоз, полипы и злокачественные образования. На ранней стадии все болезни особенно хорошо диагностируются, это увеличивает шансы на благополучное излечение. Также помогает выявить истинную причину нерегулярного и болезненного цикла диагностическая гистероскопия.

Последствия и осложнения

 гистероскопия диагностическая

Хоть данная процедура и считается самой безопасной, все же на практике встречаются осложнения, и чаще всего это связано с неправильным или халатным ее проведением. Безусловно, наибольшее количество негативных последствий возникает при хирургической эндоскопии в результате долгих операций. Не исключены осложнения в послеоперационном периоде. К основным негативным последствиям относятся: маточное кровотечение (после удаления фиброматозного узла или полипа), эндометрит (воспаление слизистой ткани в результате попадания патогенных бактерий) и перфорация матки (повреждение или травмирование стенки). Кроме этого, может обострить воспалительные процессы (если не были выявлены перед диагностикой) гистероскопия. Отзывы врачей сообщают о том, что этот метод исследования позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Во избежание негативных явлений процедуру должен выполнять только квалифицированный врач после полного обследования пациентки.

Противопоказания

Не проводят эндоскопию при выраженном цервиците, эндометрите, раке шейки матки, бактериальном вагинозе и вагините. Запрещена процедура в период вынашивания ребенка и при маточных кровотечениях. Очень важно перед началом манипуляции исследовать мазок влагалища на наличие инфекционных заболеваний. По утверждению экспертов, в основном без осложнений проходит гистероскопия. Отзывы врачей подтверждают безопасность и эффективность обследования. После процедуры женщина может несколько дней ощущать тянущие боли в области живота. Также возможны скудные кровянистые выделения, которые самостоятельно исчезнут через 2-3 дня. После эндоскопии не следует вступать в половую связь (сроки уточнить у врача).