Гиперплазия эндометрия. Лечение методами народной медицины

0
0

Внутренняя слизистая оболочка матки называется эндометрием. Во время менструального цикла он подвергается изменениям и раз в месяц удаляется из организма. Однако в некоторых случаях происходит сбой в работе этой системы: слизистая начинает разрастаться за пределами детородного органа. В этом случае врачи ставят диагноз «гиперплазия эндометрия». Лечение направлено на ликвидацию причин, вызвавших это заболевание. До сих пор точно не установлено, что именно провоцирует процесс разрастания слизистой, однако ясно, что в основе недуга лежат гормональные и иммунные нарушения.

Традиционные методы лечения

Гиперплазия эндометрия лечение
В разные возрастные периоды  подбираются наиболее подходящие в данный отрезок времени препараты. Их действие направлено на восстановление менструальной функции в детородном возрасте либо на лечение симптомов менопаузы. Это становится возможным при использовании гормонов. Важно не только избавиться от самого заболевания, но и принять меры для предотвращения появления повторного диагноза «гиперплазия эндометрия». Лечение включает прием эстроген-гестагенных препаратов третьего поколения. Контроль лечения осуществляется при помощи биопсии эндометрия. В отдельных случаях проводится гистероскопия.

Альтернативные методы воздействия на болезнь

В народной медицине есть свои методы, позволяющие справиться с такой болезнью, как  гиперплазия эндометрия. Лечение включает прием различных трав, настоев, отваров. Так, с положительной стороны проявили себя боровая матка, лопух. Использование этих трав позволяет более мягко, щадяще справиться с проблемой.

Гиперплазия эндометрия лечение травами

Гиперплазия эндометрия. Лечение травами

Боровая матка. Чаще всего для избавления от этого недуга применяют настойку из боровой матки. Для этого необходимо 100 грамм травы (сухой) залить ½ литра водки (спирта). Затем ставят смесь в темное место и настаивают две недели. Применять следует по пять миллилитров трижды в день не менее трех месяцев.

Корень лопуха. Эффективно воздействие и этого растения при диагнозе «гиперплазия эндометрия». Лечение можно начать весной либо осенью, когда можно выкопать корни лопуха. Затем они измельчаются на мясорубке, из них отжимается литр сока. Хорошо принимать его с соком золотого уса, выпивая каждый вечер и утро по одной столовой ложке обеих трав. Прием должен быть беспрерывным на протяжении 4-6 месяцев. Затем необходимо сделать УЗИ: чаще всего эндометрий приходит в норму.

Комплексный подход при диагнозе «гиперплазия эндометрия»

Гиперплазия эндометрия лечение народными средствами

Лечение народными средствами возможно и с помощью соков.            

  • Первый месяц: необходимо каждый день пить сок моркови и свеклы. Кроме этого, подключить прием льняного масла (1 большая ложка дважды в сутки, до еды). Его можно запивать водой. Дважды в месяц стоит спринцеваться чистотелом. В это же время ставится настойка: по 400 грамм алоэ (сок) и меда,  бутылка «Кагора». Настаивать 14 дней.  
  • Второй месяц: продолжается употребление соков. Кроме того, стоит начать пить готовую настойку (см. выше) по 1 большой ложке не меньше двух раз в сутки. В этот же месяц нужно пить матку боровую по схеме, указанной в инструкции.
  • Третий месяц. Принимать то же самое, что и в первые тридцать дней. Однако спринцеваться не стоит. Пить настойку из «Кагора», меда и алоэ.
  • Четвертый месяц. Первую неделю месяца делается перерыв. Затем пьется боровая матка и льняное масло.