Тетрациклиновая мазь: инструкция по применению, дозировки, показания и побочные явления

0
0

В данной статье мы расскажем о том, что представляет собой Тетрациклиновая мазь. Инструкция по применению данного средства, его дозировка, показания, возможные побочные явления и прочая информация также предоставлена чуть ниже.

тетрациклиновая мазь инструкция по применению

Лекарственная форма и состав

Тетрациклиновая мазь выпускается в стерильных полимерных и герметично закупоренных баночках по 400, 200, 100, 40, 20 и 10 г. Также это средство можно найти по 500 г, но уже в полиэтиленовых тарах с пластиковыми навинчивающимися крышками. При этом в 1 грамме препарата содержится 30 000 ЕД активного вещества – тетрациклина гидрохлорида. Что касается дополнительных компонентов, то к ним относятся: пиросернистокислый натрий, парафин, вазелин, церезин и безводный ланолин.

тетрациклиновая мазь для новорожденных

Виды мазей

Тетрациклиновая мазь (инструкция по применению данного средства будет рассмотрена ниже) бывает:

  • глазная (1%, выпускается в алюминиевых тубах);
  • для наружного применения (3%).

Срок годности и хранение

В закрытом виде представленный препарат в баночках может храниться не более 3 лет, а распечатанная алюминиевая туба – около 60 дней. Самыми комфортными условиями для хранения могут послужить помещения, где температура воздуха не превышает 20 градусов. Вполне допустимо содержать мазь в холодильнике.

Описание препарата

Что представляет собой Тетрациклиновая мазь? Инструкция по применению этого медикамента будет рассмотрена в следующих разделах статьи. Сейчас же мы опишем свойства данного препарата. Тетрациклиновая мазь – это антибактериальное средство, которое имеет довольно широкие поражающие свойства. Действующее вещество, входящее в ее состав (тетрациклин гидрохлорид), представляет собой универсальный антибиотик. Как известно, он обладает особой активностью к риккетсиям, грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, а также возбудителям орнитоза и трахомы. Помимо всего прочего, препарат оказывает ранозаживляющее действие.

тетрациклиновая мазь для глаз

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект представленной мази определяется действующим веществом. Попадая на пораженный участок кожи или слизистой оболочки, антибиотик начинает разрушать все обменные процессы и действие синтеза белка в клетках микроорганизмов, блокировать восстановление клеточных стенок, что в результате приводит к остановке деления и дальнейшего размножения бактерий.

Показания к применению 1% средства

Тетрациклиновая мазь глазная (1%) довольно часто используется для лечения таких офтальмологических инфекционных и бактериальных заболеваний, как:

  • конъюнктивит в разных формах;
  • кератит;
  • трахома;
  • блефарит.

Показания к применению 3% средства

Тетрациклиновая мазь для накожного применения (3%) чаще всего используется при возникновении таких отклонений, как:

  • угри с гнойными очагами;
  • вирусная экзема;
  • стрептостафилодермия (то есть различные прыщи, которые были вызваны стрептококками и стафилококками);
  • фолликулиты (то есть при инфекционных воспалениях волосяных луковиц);
  • трофические язвы.
    мазь глазная

Тетрациклиновая мазь: инструкция по применению

Дозировка данного препарата и его способ применения зависят от того, где располагается очаг поражения. В том случае, если у вас возникли проблемы офтальмологического характера, то следует приобретать 1% препарат. Тетрациклиновая мазь для глаз закладывается в нижнее веко слоем в 1-1,5 сантиметра тонкой полоской. Данную процедуру необходимо повторять не более 4 раз в сутки на протяжении 4-5 дней (или до полного выздоровления). Если у больного наблюдаются поражения на кожных покровах, то требуется приобрести 3% Тетрациклиновую мазь. На очаг воспаления ее желательно наносить тонким слоем два раза в сутки или в виде повязок, которые следует менять через каждые 16-20 часов.

Мазь для детей

Тетрациклиновую мазь следует использовать детям только после достижения ими 8-летнего возраста. Как правило, данный препарат назначается ребенку от таких отклонений, как ячмень, воспаление век и конъюнктивит различных форм.

как применять мазь для глаз

Особые указания по применению

Тетрациклиновая мазь не противопоказана при ношении любых видов контактных линз. Однако специалисты рекомендуют использовать их только по истечении 1 часа после применения препарата для глаз. Данных об эффективности лекарства с одновременным приемом алкогольных напитков нет.

Противопоказания к применению препарата

Тетрациклиновая мазь любого вида противопоказана при грибковых заболеваниях, гиперчувствительности к активному веществу средства, а также к таким антибиотикам, как «Доксициклин» и «Окситетрациклин». С особой осторожностью данный препарат следует использовать при лейкопении и заболеваниях почек. Не следует применять любую Тетрациклиновую мазь и другие лекарства из этой группы беременным женщинам и детям в возрасте до 8 лет. Помимо всего прочего, данный препарат нежелательно использовать тем, кто подвержен различным аллергическим реакциям.

Побочные эффекты

Как правило, Тетрациклиновая мазь хорошо переносится пациентами. Хотя, как и другие антибиотические препараты, обладающие довольно широким спектром действия, она может вызвать такие побочные явления, как:

  • тошнота;
  • понижение аппетита;
  • рвота;
  • расстройство кишечника (сильный или легкий понос);
  • изменения слизистых оболочек ротовой полости и органов ЖКТ (например, глоссит, стоматит, гастрит, проктит и т. д.);
  • аллергические реакции кожи, отек Квинке и др.

мазь для животных

Особенности препарата

Тетрациклиновая мазь может повысить чувствительность кожных покровов к действию солнечных лучей. Также отмечено, что длительное применение этой мази в период образования зубов вызывает у детей их темно-желтый окрас. Кроме того, долгое использование данного препарата способствует осложнению, обусловленному развитию кандидоза. В период лечения пациентов при помощи Тетрациклиновой мази следует тщательно следить за их состоянием. В случае появления первых признаков повышенной чувствительности к средству или побочных действий необходимо сделать перерыв в лечении, а при острой необходимости – назначить другой антибиотик, который не принадлежит к группе тетрациклинов.

Тетрациклиновая мазь для новорожденных

Трехпроцентную мазь для накожного применения (3%) нельзя назначать грудным детям. Это связано с тем, что, попадая в кровь через поры, данный препарат влияет на цвет зубов, вызывая их сильное потемнение. Что касается глазной тетрациклиновой мази (1%), то она практикуется в лечении новорожденных лишь для некоторых офтальмологических заболеваний. При этом ее необходимо использовать только по назначению врача и в установленных им дозировках. Таким образом, на вопрос о том, можно ли применять Тетрациклиновую мазь новорожденным детям, сможет дать ответ исключительно опытный педиатр после определения склонностей ребенка к аллергическим реакциям, гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости. В целом, данный медикамент не рекомендуется использовать детям, не достигшим 8 лет. Ведь на сегодняшний день существуют и другие аналогичные лекарственные средства, которые не вызывают такого количества побочных явлений.

Другие сведения

Лечение представленным медикаментом требует строгого соблюдения всех правил личной гигиены, которые предусмотрены для работы с лекарственными средствами. Тару из-под Тетрациклиновой мази использовать для хранения пищевых продуктов категорически запрещается.