Препарат "Папазол": показания к применению, дозировка и фармакологическое действие

0
0

папазол показания к применению

Медикамент «Папазол» (показания к применению данного средства будут рассмотрены ниже) представляет собой препарат спазмолитического действия. Помимо этого, он оказывает гипотензивный и артериодилатирующий эффекты. О том, при каких случаях его следует принимать, в какой дозировке, а также прочую информацию вы сможете прочитать в материалах данной статьи.

Состав и форма выпуска

Представленный препарат выпускается в виде таблеток, которые содержат в себе такие активные вещества, как бендазол и папаверина гидрохлорид. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним можно отнести картофельный крахмал, сахарную пудру, кальция стеарат, тальк и стеариновую кислоту.

Внешний вид средства

Как было сказано выше, медикамент «Папазол» выпускается в виде таблеток по 10 штук чисто белого или серовато-белого цвета. Также допустимы едва заметные вкрапления.

Фармакологическое действие

Для чего врачи назначают препарат «Папазол»? Показания к применению этого медикамента будут рассмотрены в следующих разделах статьи. Сейчас же хочется рассказать о том, как действует это лекарственное средство. Благодаря его комбинированному составу, оно оказывает артериодилатирующий, спазмолитический и гипотензивный эффекты.

папазол при повышенном давлении

  • Активное вещество бендазол. За счет этого компонента препарат «Папазол» представляет собой спазмолитическое средство миотропного действия. Таким образом, он оказывает гипотензивный и вазодилатирующий эффекты. Помимо этого, представленное вещество стимулирует иммунную активность и функции спинного мозга.
  • Активное вещество папаверин. Данный компонент также обладает спазмолитическим эффектом и оказывает гипотензивное действие. Стоит особо отметить, что данное вещество способствует накоплению в клетке циклического аденозинмонофосфата, вызывает ингибирование фосфодиэстеразы, снижает содержание кальция, способствует расслаблению и понижению тонуса гладкой мускулатуры, кишечника, сосудов, желудка, органов дыхательной и мочеполовой системы.

Лечебный эффект

Большая доза препарата «Папазол» замедляет внутрисердечную проводимость и подавляет возбудимость. Данное средство практически не влияет на центральную нервную систему. Неправильная дозировка этого медикамента может вызвать седативный эффект. При приеме препарата у пациентов наблюдаются следующие изменения:

  • расширяются сосуды мозга и сердца;
  • снижается артериальное давление;
  • расслабляется гладкая мускулатура кишечника и желудка.

Препарат «Папазол»: показания к применению

Применение этого лекарственного средства может понадобиться в следующих случаях:

  • если у больного наблюдаются спазмы артерий (периферических) или сосудов головного мозга;
  • при артериальной лабильной гипертензии;
  • при параличе (периферическом) лицевого нерва;
  • если у пациента наблюдаются остаточные симптомы полиомиелита;
  • при спазмах гладких мышечных тканей внутренних органов (например, при таких заболеваниях, как язва 12-типерстной кишки и желудка, кишечные колики, спазмы привратника, спастические колиты и холецистит).
    папазол давление

Противопоказания к применению

Как и большинство медицинских средств, препарат «Папазол» (показания к применению лекарства были рассмотрены чуть выше) тоже имеет свои противопоказания. Его не рекомендуется назначать в следующих случаях:

  • при бронхообструктивном синдроме;
  • при гиперчувствительности к его активным компонентам;
  • при эпилептическом синдроме;
  • в возрасте до 1-ого года;
  • если у больного нарушена AV проводимость.

Применять с осторожностью!

препарат для нормализации артериального давления

Препарат «Папазол» при повышенном давлении можно смело принимать в тех дозировках, которые прописаны в инструкции. Однако существуют и такие случаи, когда это средство следует использовать с особой осторожностью и только после консультации с врачом. К примеру, дозировка «Папазола» должна быть скорректирована специалистом, если у пациента наблюдается пониженная перистальтика кишечника, черепно-мозговая травма, гипотиреоз, почечная, надпочечниковая или печеночная недостаточность и гипертрофия предстательной железы. Кроме того, данный медикамент необходимо использовать осторожно во время вынашивания ребенка и его кормления грудью.

Способ применения и дозировка

В каких дозах следует принимать лекарство «Папазол»? Давление данный препарат понижает постепенно. Для этого взрослым людям достаточно выпить всего лишь одну таблетку за пару часов до или после приема еды. Если эффект не наступил, то специалисты рекомендуют использовать этот препарат 2 или же 3 раза в сутки. Длительность курса терапии зависит от многих факторов (индивидуальных особенностей больного, характера течения болезни и пр.). Как правило, отзывы пациентов о препарате «Папазол» это подтверждают. В среднем курс лечения у взрослых длится около 2-4 недель. Что касается детей, то дозировка препарата для них должна определяться только педиатром. Длительность курса для малышей также зависит от течения имеющегося заболевания. Стоит особо отметить, что безопасность лекарства «Папазол» для беременных женщин и кормящих матерей на сегодняшний день не установлена. В период лечения этим средством следует обязательно исключить прием алкогольных напитков.

Побочные действия

После долгого наблюдения специалисты сделали вывод о том, что от приема препарата «Папазол» могут возникнуть следующие побочные явления:

лекарство папазол

  • общие аллергические реакции (чаще кожные);
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота (возможна даже рвота);
  • сильные и частые запоры;
  • развитие атриовентрикулярной блокады;
  • головокружение;
  • аритмия;
  • значительное снижение сократимости миокарда.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

  • Фармакодинамическое действие. Если одновременно принимать препарат «Папазол» с седативными и спазмолитическими средствами, а также диуретиками, новокаинамидом, трициклическими антидепрессантами, резерпином и хинидина сульфатом, то, возможно, у пациента будет наблюдаться усиленный гипотензивный эффект. Стоит также отметить, что представленный медикамент значительно ослабляет воздействие на гладкую мускулатуру таких лекарств, как «Физиостигмин», «Прозерин», «Галантамин» и пр. (антихолинэстеразные препараты).
  • Фармакокинетическое действие. При одновременном приеме «Папазола» с адсорбентами, вяжущими и обволакивающими средствами уменьшается всасывание данного препарата в желудочно-кишечном тракте.

Условия хранения и срок годности

препарат от спазмов

Препарат «Папазол» годен к использованию на протяжении 5-ти лет со дня изготовления. Оптимальной для хранения данного средства является температура не выше 25°C.

Подведем итоги

Следует ли принимать препарат «Папазол» или нет, должен определять только ваш лечащий врач. Особенно это касается детей после 1-ого года. Судя по отзывам потребителей, данное средство довольно эффективно снижает артериальное давление, а также снимает спазмы, после чего больной чувствует значительное облегчение. Следует особо отметить, что, в отличие от других спазмолитических препаратов, данный медикамент отличается сравнительно низкой стоимостью. Так, в аптечных сетях 10 таблеток этого средства можно приобрести всего лишь за 10-15 российских рублей.