Эффективный препарат для лечения остеохондроза - «Диклофенак». Инструкция по применению: мазь, таблетки или раствор для инъекций

0
0

Боль в спине и суставах - это самый популярный симптом для обращения к врачу. Ведь это наиболее уязвимые участки нашего тела, более 30% всего населения Земли сталкиваются с хроническими болями в спине и вынуждены ограничивать свою активность. Сегодня современные лекарственные средства готовы прийти на помощь. Одним из самых популярных является препарат «Диклофенак». Инструкция по применению мазь описывает как удобное и эффективное средство при внезапном приступе боли.

Что собой представляет этот препарат

Это белая мазь, которая обладает слабым запахом. Действующее вещество - диклофенак натрия. Область применения - только наружно, как противовоспалительное и обезболивающее средство. Наносимое на пораженный участок, оно значительно снижает боль, которая была вызвана воспалительным процессом, снижает отечность. Легко себе представить воспаленный сустав, который вдобавок еще и практически не сгибается. Как раз для таких случаев и предназначен препарат «Диклофенак». Инструкция по применению мазь предлагает нанести на больное место легкими, массирующими движениями. Через несколько часов припухлость значительно уменьшится.

Диклофенак инструкция по применению мазь

Фармакокинетика

При местном применении мазь (гель) поступает к очагу воспаления напрямую, через кожу. Действующее вещество выводится почками вместе с мочой. Если пациент получает исключительно местную терапию (нанесение средства в области больного сустава), концентрация диклофенака в тканях намного выше, чем в плазме крови.

Когда стоит прибегнуть к этому средству

Как уже было сказано, препарат применяют как противовоспалительное и обезболивающее средство при ревматоидном артрите, радикулитах, тромбофлебитах и других воспалительных заболеваниях. Кроме того, он приносит большое облегчение при травмах сухожилий, связок, мышц и суставов. Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и остеоартрит) протекают с сильными болями, которые может эффективно снять средство «Диклофенак» (мазь). Отзывы подтверждают быстрое облегчение и восстановление подвижности.

Способ применения

Небольшое количество мази (3 г) наносится тонким слоем на воспаленный участок. Необходимо повторить эту процедуру трижды в течение дня. Будьте осторожны: максимальное количество средства составляет 8-10 г в сутки. Для достижения лучшего эффекта можно сочетать крем c другими формами этого средства. Длительность курса определяет врач, обычно это 7-14 дней.

диклофенак мазь отзывы

Противопоказания

Несмотря на то что это местная форма хорошо переносимого препарата, они существуют. Это индивидуальная непереносимость, или повышенная чувствительность к средству «Диклофенак». Инструкция по применению мазь запрещает наносить на открытые раны, а также советует следить, чтобы препарат не попадал на слизистые. Следует выяснить, не было ли у пациента аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту: крапивницы, острого ринита. Не следует принимать препарат при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астме. Кроме того, медикамент в любой форме (крем, таблетки, уколы) запрещен в период беременности и лактации.

диклофенак уколы

Лечение в амбулаторных условиях

Только под строгим контролем врача следует принимать препарат при врожденном нарушении кроветворения, тяжких кожных заболеваниях (красной волчанке). В случае тяжелых заболеваний печени и почек, а также сердечной недостаточности необходимо тщательно взвесить пользу и риск для пациента.

Побочные эффекты

Их появление зависит от состояния здоровья пациента, длительности лечения, индивидуальных особенностей организма. Надо отметить, что практически никогда их не вызывает мазь «Диклофенак». Инструкция по применению таблетки также описывает как безопасный препарат, который в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию (покраснения на месте нанесения в первом случае и кожные высыпания - во втором). В случае длительной терапии этим препаратом может появится тошнота или рвота, метеоризм и потеря аппетита. Некоторые пациенты отмечают головную боль и головокружение, общую слабость. Зафиксированы единичные случаи нарушения дыхания, спазм бронхов. Заметив любой из описанных признаков или иное нетипичное состояние, сообщите обо всем лечащему врачу.

Диклофенак инструкция по применению таблетки

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Принятый внутрь, препарат «Диклофенак» повышает концентрацию лития в крови, а также понижает эффективность мочегонных средств (например, препарата «Фуросемид»). Одновременный прием с салициловой кислотой и ее производными отмечается повышением эффективности последней, но такой "дуэт" плохо сказывается на слизистой оболочке желудка. Если вы проходите лечение препаратами, которые препятствуют образованию тромбов, и требуется одновременный прием средства «Диклофенак», то нужно контролировать свертываемость крови.

Применение в практике врача-ревматолога

Именно в этой области препарат проявил себя за счет способности отлично обезболивать, купировать воспалительный процесс. При этом он не доставляет лишних проблем, так как хорошо переносится организмом. Если необходимо достичь быстрого эффекта, то назначаются уколы, в остальных случаях - таблетки или мазь. При регулярном применении препарата «Диклофенак» сокращает утреннюю скованность суставов, снимает боль во время движения, убирает отечность и припухлость. Остается сделать вывод, что это лучшее средство для лечения ревматоидных воспалительных заболеваний.

Востребованность средства в спортивной медицине

Травмы сопровождают нас всю жизнь, а в среде профессиональных спортсменов это явление постоянное и привычное.

Диклофенак помогает при растяжениях и ушибах
Растяжение связок, сухожилий и мышц хорошо лечится при помощи крема или геля, местной терапии. Если травма более серьезная, имеет место перелом костей, разрывы сухожилий, обязательно применение таблеток и инъекций. По мере заживления можно переходить к лечению при помощи мази. Лучшего эффекта можно достичь, комбинируя препараты общего и местного воздействия.

Препарат в практике невропатолога

На первый взгляд прямой связи нет, но большинство болевых синдромов, с которыми сталкиваются неврологи, успешно лечатся при помощи препарата «Диклофенак». Это обычно боли в спине и мигрени.

Боли в спине и шейном отделе позвоночника отступают
Врач назначает лечение исходя из того, насколько остро протекает заболевание. Если пациент в состоянии двигаться, то можно обойтись мазью. При сильных болях, которые ограничивают активность, терапия начинается с инъекций.

Применение в гинекологии

При дисменорее врачи зачастую назначают препарат «Диклофенак». Это уменьшает кровопотерю и снимает болевой синдром. Многие заболевания органов малого таза лечатся с применением этого замечательного препарата, здесь популярна таблетированная форма. В период беременности и лактации решение о назначении препарата принимает врач. Обычно это кратковременное использование мази или геля.

Подведем итог

Изобретенное в 1966 году, это лекарственное средство сегодня имеет широкий спектр применения практически во всех отраслях медицины. Даже офтальмологи и онкологи активно используют препарат «Диклофенак». Инструкция по применению мазь называет универсальным и безопасным средством, эффективно избавляющим от болей различного происхождения. Многолетняя врачебная практика полностью подтверждает это.