Средство "АТФ". Инструкция по применению

0
0

Средство "АТФ" – аденозинтрифосфорная кислота – трифосфорный сложный эфир. Содержит в себе три остатка фосфорной кислоты, а также включает в свой состав моносахарид группы пентоз, рибозу с аденином (аденозин).

атф инструкция по применению

Фармакологические свойства

Аденозинтрифосфорная кислота представляет собой один из важнейших элементов в обмене веществ сердечных и скелетных мышц. Соединение находится в животных тканях. Аденозинтрифосфорная кислота – непосредственный источник энергии для мышечных сокращений. Соединение, кроме того, является аккумулятором энергии организмов. Аденозинтрифосфорная кислота нормализует обмен веществ при различных дистрофических процессах. Вещество оказывает влияние на трофику ткани мышц. Аденозинтрифосфорная кислота – это субстрат для процесса биосинтеза нуклеиновой кислоты. Соединение также способствует расширению коронарных и периферических сосудов, при этом улучшая питание мышц сердца. В статье рассмотрим подробнее инструкцию к применению препарата "АТФ". При каких патологиях его назначают? Каков режим дозирования? Об этом далее.

атф лонг инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Выпускается средство в таблетированном виде. Основные компоненты, входящие в его состав: октагидрат трикалиевая соль с NaCl 10 мг, трифосфато-гистидинато-магния (ІІ), аденозин-5. В лекарственном средстве также присутствуют следующие компоненты: кукурузный крахмал, таблетоза-80, сахароза, стеарат кальция, коллоидный безводный диоксид кремния, бензоат натрия. Выпускается и препарат "АТФ-Лонг". Инструкция по применению характеризует средство как оригинальный медикамент, включающий в себя новый класс веществ координационных разнолигандных соединений. Они, в свою очередь, состоят из макроэргических фосфатов с молекулой аденозина-5-трифосфата, соли магния, соли калия, а также гистидиновой аминокислоты.

атф лекарство инструкция

Механизм активности

Средство "АТФ" (инструкция по применению свидетельствует об этом) способствует стимулированию непосредственно энергетического обмена, нормализации концентрации ионов магния и калия в тканях. Медикамент увеличивает сократимость миокарда. Средство уменьшает концентрацию мочевой кислоты в организме, участвует в повышении активности ионтранспортных структур в мембранах клеток. Лекарство оказывает противоишемическое, мембраностабилизирующее, антиаритмическое действие. Препарат повышает качество коронарного кровообращения. При ишемии этот медикамент способен снижать потребление кислорода миокардом, может улучшать коронарное кровообращение, активизировать общее функциональное состояние сердца. Это, в свою очередь, снижает количество приступов стенокардии, а также одышки из-за физической активности. Препарат "АТФ" способен восстанавливать правильный ритм синуса у людей, больных пароксизмальной суправентрикулярной наджелудочковой тахикардией, с трепетанием, мерцанием предсердий, имеет свойство снижать активность эктопических очагов (предсердных и желудочковых экстрасистол).

При каких патологиях назначается средство?

Препарат "АТФ" инструкция по применению рекомендует пациентам с дистрофией мышц, эндартериитами и перемежающейся хромотой. Назначается средство при гипертонии, стенокардии, для снятия спазмов коронарных сосудов. Препарат применяется в гинекологии для усиления сократительной активности матки во время родов. Медикамент "АТФ-Лонг" назначается в комплексном лечении нестабильной стенокардии, ИБС, диффузном, очаговом кардиосклерозе (миокардический кардиосклероз). К показаниям относят также миокардиты, повышенную утомляемость, хроническую усталость.

атф инструкция по применению
Медикамент рекомендован при постинфарктном кардиосклерозе, стенокардии напряжения и покоя, миокардиодистрофии. Назначается лекарство пациентам с наджелудочковой пароксизмальной и суправентрикулярной тахикардией и различными нарушениями в ритме сердца. Препарат "АТФ" инструкция по применению рекомендует для повышения выносливости и устойчивости к активным физическим упражнениям и нагрузкам.

Противопоказания

Средство "АТФ" инструкция по применению не допускает к назначению пациентам, перенесшим инфаркт миокарда (острый), имеющим гиперчувствительность к медикаменту. К противопоказаниям относят также гиперкалиемию и гипермагниемию, инсульт (геморрагический), бронхиальную астму (в тяжелом течении в особенности). В связи с отсутствием данных о безопасности средство не применяется в педиатрии.

Режим дозирования

Таблетки "АТФ" инструкция по применению рекомендует рассасывать во рту до их полного растворения. Препарат рекомендован по 10-40 мг 2-4 раза в день. Лечебный курс устанавливается персонально для каждого пациента врачом. В среднем продолжительность терапии составляет порядка трех-четырех недель. При необходимости врач может рекомендовать продолжить курс спустя 14-21 день.

Побочное действие средства "АТФ"

Лекарство (инструкция содержит такие сведения) может спровоцировать аллергию, различные высыпания, покраснение отдельных участков на коже. К нежелательным последствиям следует отнести рвоту, тошноту. У некоторых пациентов может развиться гипермагниемия или гиперкалиемия.

атф лекарство инструкция
При появлении негативных последствий на фоне приема средства следует посетить врача.

Дополнительные сведения

При продолжительном приеме препарата необходим контроль над нормальным уровнем магния и калия в крови. При назначении пациентам с артериальной гипертензией следует соблюдать особую осторожность. Если существует склонность к бронхоспазмам, вероятно, потребуется корректировка дозы. Терапия при этом должна проводиться под наблюдением врача. Также рекомендуется ограничить или полностью исключить употребление черного и зеленого чая, кофе и любых других напитков, которые содержат кофеин. Применять препарат во время беременности строго запрещено. Следует приостановить лактацию в период терапии. Влияние на скорость реакции при управлении транспортным средством не установлено (данные отсутствуют). При передозировке медикамента существует высокая возможность появления артериальной гипотензии, а также атриовентрикулярной блокады, развитие брагикардии. В случае приема повышенной дозы необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В состоянии передозировки рекомендована симптоматическая терапия.

атф лонг инструкция по применению

Взаимодействие с другими препаратами

Применение совместно с сердечными гликозидами запрещено, так как существует риск возникновения и развития атриовентрикулярной блокады и других заболеваний. Применение совместно с ингибиторами ангиотензинпревращающих ферментов и диуретиками, сберегающими калий, запрещено, так как имеется риск возникновения и развития гиперкалиемии. Применение совместно с препаратом "Магнерот" не допускается. Это обусловлено тем, что существует риск возникновения гипермагниемии.

Условия хранения

Хранить препарат следует в темном, защищенном от влаги и воздействия прямых солнечных лучей месте. Беречь от детей. Температура хранения препарата составляет 2-5˚С. Срок годности медикамента "АТФ" составляет 12 месяцев с момента выпуска. Не следует принимать лекарство по истечении периода, указанного на упаковке.