Как узнать код домофона и открыть дверь без ключа?

0
0

Сложно найти современную дверь в подъезде многоэтажки, незащищенную домофоном. Эти устройства удобны в использовании и окупаются достаточно быстро. Основная их функция – обеспечить доступ внутрь дома исключительно для жильцов и их гостей. Но ситуации бывают разные, и иногда открыть дверь необходимо, а позвонить некому. Как узнать код домофона и попасть внутрь подъезда?

Универсальный ключ или код?

Самый простой способ открыть дверь с домофоном – использовать универсальный ключ. Подобные изделия изготавливают за символическую плату некоторые народные умельцы, выдают их легально и сотрудникам ряда служб. Ключ, способный открыть любую дверь, может быть у врачей скорой помощи, работников сферы ЖКХ, полицейских и представителей ряда других социальных профессий. Справедливости ради стоит отметить, что такие ключи отличаются специфической формой и подходят, соответственно, только к некоторым моделям защитных устройств. Существует ли универсальный код для домофона? К сожалению, нет, но у каждого производителя имеются свои заводские настройки. Если при установке они не были изменены мастером, можно попробовать открыть домофон без ключа.

Как узнать код домофона

Открываем Vizit

Наиболее надежными, а оттого и наиболее популярными в нашей стране являются устройства марки Vizit. Сегодня во многих городах можно встретить не менее 8 разновидностей домофонов этого производителя. Существенно различается их внешний вид. Более того, у некоторых помимо цифр используются обозначения «*» и «#» или буквы. Как узнать код домофона этой марки? Все достаточно просто. Для устройств, которым несколько лет, нужно применить комбинацию «звездочка-решетка» и набрать цифры 4230. Альтернатива: 12, звездочка-решетка, 345. Новую электронику данной марки должен открывать первый вариант кода без нуля или следующая комбинация символов: 67, звездочка-решетка, 890.

Универсальный код для домофона

Домофоны Eltis и «Метаком»

Устройства этих двух марок практически настолько же распространены, как и «Визит». Проще всего открыть Eltis. Запоминать длинных паролей не требуется. Нажимаем клавишу звонка в квартиру, затем набираем «100», еще раз звонок и после этого - 7273. Если дверь не открылась, попробуйте поменять последние цифры на 2323. Как узнать код домофона «Метаком»? Это немного сложней, но тоже вполне реально. Вариант для ленивых: нажимаем кнопку вызова, вводим номер первой в подъезде квартиры, затем еще раз вызов, после чего вводим комбинацию цифр 5702. Еще один вариант: 65535, вызов, 1234, вызов, 8. Если этот код также не подошел, попробуйте набрать 1234, вызов, 6, вызов, 4568.

Как открыть дверь, если не удается подобрать код?

Домофон состоит из переговорного устройства, процессора и магнитного механизма, блокирующего дверь. Грубая сила не поможет, магнитное поле слишком сильное и способно выдержать давление в несколько тонн. Получается, что открыть домофон без ключа и кода невозможно? Заниматься подбором комбинации наугад – занятие неблагодарное. Стандартные десять цифр и две системные кнопки могут предложить практически бесконечное число вариантов комбинаций. Если в подъезд нужно попасть быстро, можно попробовать позвонить в любую квартиру наугад. Далее все зависит от вашей фантазии – представляйтесь почтальоном, соседом или курьером от троюродной бабушки, но гарантии, что вам откроют, нет.

Открыть домофон без ключа
Не забывайте о том, что домофон – это электронное устройство. Если в подъезде возникнут перебои с электроэнергией, ничего специально открывать не придется. Альтернативный вариант открытия домофона – попробовать ударить током (достаточно обычной зажигалки) в место для ключа. Некоторые модели открывают дверь после такого воздействия. Если есть доступ к блоку питания устройства, можно попробовать отключить его от сети, а затем подключить вновь. Такая простая манипуляция вызовет серьезный сбой в системе и больше не придется ломать голову над тем, как узнать код домофона. Но учтите, что подобные действия приведут к серьезной поломке, когда без ремонта устройства не обойтись.