Безопасность на производстве. Межотраслевые правила по охране труда

0
0

В статье рассмотрим действующие межотраслевые нормы по охране труда. Что собой представляют эти положения? Кто должен их соблюдать?

Общая информация

Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках предназначены для сотрудников соответствующих организаций, вне зависимости от формы собственности предприятия. Данные положения должны исполняться и физическими лицами, занятыми сервисным обслуживанием агрегатов, а также осуществляющими оперативное их переключение. Межотраслевые правила по охране труда распространяются и на тех, кто производит и организовывает монтажные, строительные, наладочные и иные измерения либо работы.

межотраслевые правила по охране труда

Цели

Межотраслевые нормы по охране труда позволяют работодателю предусмотреть, в зависимости от местных условий, некоторые дополнительные меры безопасности. Они должны быть внесены в специальные инструкции по защите деятельности сотрудников. Новые положения не должны "конфликтовать" с имеющимися мерами. Все правила безопасности должны вноситься в инструкции и доводиться непосредственно до персонала. Это делается в виде распоряжения или на специальном собрании.

Основные подготовительные требования

Все оборудование обязано быть в рабочем состоянии и исправно работать. Для безопасной работы с ним необходимо создать все условия. Межотраслевые нормы по охране труда гласят, что агрегаты должны быть укомплектованными после проведения их испытаний. Непосредственно перед началом работы должна осуществляться подготовка к использованию защитных средств, предметов оказания первой неотложной медицинской помощи.

межотраслевые правила по охране труда

Ответственность

Организация должна контролировать соблюдение настоящих правил, положений, введенных в межотраслевые нормы по охране труда. Запрещается выполнять распоряжения и задания, противоречащие заявленным требованиям. Рабочие, которые нарушили законодательство об охране труда и халатно относятся к своим обязанностям, могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.

Общие требования к персоналу

Нанимаемый сотрудник обязан иметь определенную квалификацию, которая соответствует характеру деятельности. При необходимости работники могут быть обучены в установленные сроки. Учеба проводится в специализированных центрах повышения квалификации. Профессиональное обучение кадров, специализация, проверка полученных знаний и инструктажи должны быть регламентированы действующими отраслевыми нормами и правовыми актами по организации труда и работы персонала.

межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте
Люди, обслуживающие электроустановки, проходят проверку знаний установленных правил и остальных нормативно-технических документов, инструкций и требований по безопасности (пожарной в том числе). Они должны знать, как пользоваться защитными устройствами в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той или иной должности или профессии, иметь необходимую группу по электробезопасности в соответствии с приложением к действующим правилам. Все без исключения сотрудники обязаны соблюдать требования к настоящим нормам и инструкциям по охране труда, и указаниям, полученным при инструктаже. Персонал, прошедший проверку полученных знаний по безопасности деятельности при использовании электроустановок, должен получить специальное удостоверение. В данном документе будет отражена оценка проверки знаний. Рабочий, проходящий стажировку, должен быть закреплен на предприятии. Это осуществляется посредством соответствующего распоряжения. Принятый стажер в обязательном порядке должен быть ознакомлен с документом. Допускать работника к самостоятельной работе могут только с разрешения руководителя. Все сотрудники обязаны сообщить вышестоящему начальству обо всех замеченных нарушениях. Все вышеперечисленные межотраслевые правила по охране труда должны соблюдаться неукоснительно всем персоналом в целях безопасной деятельности и исключения несчастных случаев. Коллектив должен ознакомиться с распоряжением своего настоящего начальника.

межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках

Особая категория деятельности

Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте также носят локальный характер для всех сотрудников. Необходимо проверять состояние здоровья персонала. Это осуществляется как до приема на работу, так и периодично, в установленный Минздравом России срок. Все виды деятельности, осуществляемые сотрудником по совместительству, должны быть указаны администрацией организации при направлении на плановое медицинское освидетельствование. Персонал должен иметь навыки обращения с пострадавшим от воздействия электрического тока, обязан уметь незамедлительно оказывать помощь при экстренных ситуациях.