Самодельный трубогиб: достоинства и особенности изготовления

0
0

Самодельный трубогиб – это очень удобное и эффективное приспособление, которое потребуется практически каждому хозяину. Благодаря ему вы без проблем сможете своими руками сделать водопровод или другую коммуникационную систему.

Достоинства представленного устройства

самодельный трубогиб

Для начала разберемся, какими преимуществами обладает самодельный трубогиб. Итак, среди них можно выделить такие:

  1. Простота использования. Конструкция подобного механизма является настолько простой, что вам не понадобится инструкция, чтобы понять принцип его работы.
  2. Небольшая стоимость. Соорудить конструкцию вы можете самостоятельно из подручных средств.
  3. Высокая эффективность и практичность. Естественно, для того чтобы согнуть трубу, вам придется приложить определенное усилие, однако с трубогибом сделать эту работу гораздо легче. Кроме того, вы можете применить устройство для обработки изделий из металла или других материалов.
  4. Небольшие габариты. Представленный аппарат может быть стационарным и ручным. В любом случае самодельная модель не займет много места в вашем гараже.

Что нужно для изготовления изделия?

трубогиб ручной самодельный
Перед тем как соорудить самодельный трубогиб, нужно собрать необходимые материалы и инструменты. Итак, вам понадобится:

- бетонная плита;

- прочные стальные штыри;

- металлический круг заданного диаметра, который будет служить радиусом.

Для того чтобы соорудить самодельный трубогиб более сложной конструкции, вам необходимо приготовить несколько роликов, гидравлический домкрат, а также сварочный аппарат. Учтите, что ширина шаблонов должна быть немного больше, чем диаметр трубы.

Особенности изготовления устройства

самодельный трубогиб

Самую простую модель представленного аппарата сделать не тяжело. Для этого понадобится только бетонная плита и несколько стальных штырей. Если вам необходимо обработать небольшое количество труб, и в ближайшее время вы не будете больше заниматься таким делом, то подобной конструкции вам вполне хватит. Следует забить штыри из стали в бетонную плиту или в землю. В первом случае изделие будет более прочным. Следует отметить, что большое количество штырей обеспечивает максимально точный угол изгиба. Учтите, что шаг между элементами должен составлять коло 4-5 см. После этого трубогиб ручной самодельный полностью готов к применению. Однако учтите, что такое устройство будет эффективным только для изделий большой длины. Короткие трубы вам согнуть не удастся. Во время работы следует учитывать толщину стенок элементов, которые вы будете обрабатывать. При надобности вы можете поставить на конструкцию специальный двигатель, который избавит вас от потребности использования физической силы. Если вам необходимо соорудить конструкцию, которая будет сгибать трубы большого диаметра, то тут придется применить совсем другие материалы. Например, вам нужен упор, лебедка, несколько роликов и сварка, чтобы скрепить все детали. Сначала следует сделать упор, а потом уже использовать ролики с учетом диаметра трубы. Эти элементы вместе с лебедкой необходимо закрепить в горизонтальном положении. Труба при этом должна располагаться между роликами, поэтому они обязаны устанавливаться на разном уровне. Единственным недостатком представленной конструкции является то, что возле нее должны постоянно присутствовать несколько человек.

Особенности изготовления трубогиба для профильной трубы

самодельный трубогиб для профильной трубы
Даже для обработки представленного типа труб необходимо соорудить определенную конструкцию. Обычно она состоит из гидравлического домкрата и нескольких роликов. Для того чтобы соединить всю конструкцию в единое целое, вам потребуется сварка. Домкрат является обязательным приспособлением, так как без него согнуть трубу будет очень тяжело. Самодельный трубогиб для профильной трубы делается из двух роликов, которые крепятся на упор. Причем один из них должен двигаться при помощи 5-тонного домкрата. Единственным недостатком подобной конструкции является то, что согнуть трубы идеально не получится. Для того чтобы обработка получилась боле эффективной, необходимо для начала нагреть элемент. Также следует учесть и то, что гидравлический домкрат не способен работать в горизонтальном положении. Для того чтобы облегчить процесс сгибания, можно использовать редуктор. В принципе, это все особенности сооружения трубогиба. Удачи!