Как сделать профилегиб своими руками: схемы и отзывы

0
0

Для изгиба стальных профилей сегодня применяются разные типы гибочных станков, однако профилегиб является одним из самых удобных, ведь он обладает множеством преимуществ. Дорогостоящее оборудование заводского производства может приобрести сегодня не каждый потребитель, а вот сконструировать такое оборудование реально самостоятельно. Перед началом работ необходимо определиться, с какой целью вы будете использовать устройство. Это требуется для того, чтобы выбрать определенную разновидность агрегата.

Конструкция профилегиба

профилегиб своими руками

Если вы решили изготовить профилегиб своими руками, то должны ближе ознакомиться с его конструктивными особенностями. Это станок с электрическим, гидравлическим или механическим приводом, который довольно просто поддается транспортировке. Его вес небольшой, размеры компактны, а используется данное оборудование для гибки металла. Для того чтобы получить оптимальные показатели кривизны, могут применяться разные насадки, которые позволяют обрабатывать любые изделия.

Простое решение

профилегиб ручной своими руками как сделать

На сегодняшний день известно четыре разновидности профилегиба. Наиболее простым вариантом устройства является конструкция, в которой подвижный валик находится сверху. Перемещается в этом случае лишь упомянутый узел, а само устройство может иметь верхний ручной или гидравлический ролик. В последнем случае речь идет об оборудовании, управление которым осуществляется гидросистемой верхнего ролика. Если же агрегат использует ручной ролик, то управление осуществляется редуктором.

Удобный вариант станка

профилегиб ручной своими руками чертежи

Профилегиб своими руками по такой технологии выполнить довольно просто, а положение роликов в оборудовании позволит определить радиус для изгиба деталей с минимальными погрешностями. Более удобными являются станки с левым роликом, они используются для завивки спиралей и позволяют осуществлять такие же функции, как в случае с вышеописанным агрегатом. Отличие состоит лишь в механизме привода валика. Модели обладают градиентом изгибания, что позволяет выгибать заготовки с исходного чертежа.

Рекомендации по изготовлению

как сделать профилегиб своими руками чертежи

Если вы решили изготовить профилегиб своими руками, что должны знать, что он деформирует металл, используя прокат, а не технологию загиба. Принцип работы у таких устройств схож. Станок устанавливается и крепится через отверстия в раме, использовать для этого необходимо анкерные болты. Перед эксплуатацией устройство заземляется, кроме того, необходимо будет удостовериться в целостности электрических и механических элементов.

Когда профилегиб своими руками изготавливается, перед его первым запуском необходимо прочистить ролики от консервирующей смазки. Использовать для этого следует сухую ветошь. Нужно будет проверить ещё и соответствие напряжения тому, что необходимо профилегибу. Аппарат нужно обкатать в холостом режиме, оставив его на полчаса. Если от нормальной работы вы заметили отклонения, то нужно будет исправить неполадки.

Для справки

профилегиб своими руками чертежи размеры

Заготовки следует прочистить от смазки и удостовериться в упругости металла, она должна быть одинаковой по всей длине изделия. Валики нужно настроить для обработки. Для этого гайки крепления опорных и прижимных валиков нужно открутить, установить ролики и зафиксировать с помощью гаек. Рукоятка позволит поднять наверх прижимной валик, далее между роликами можно будет зажать деталь. Под высоким давлением на следующем этапе будет проходить прокатка между валами.

Технология изготовления профилегиба

размеры профилегиба своими руками

Если вам необходим профилегиб ручной, своими руками как сделать такое устройство, вы сможете узнать, ознакомившись с информацией ниже. Диаметр профиля будет влиять на конструктивные особенности. Если этот параметр не превышает 20 мм, то труба может быть выгнута с помощью бетонной плиты, в последней должны быть отверстия, куда помещаются металлические штыри.

Труба располагается между штырями и выгибается на нужный угол. Если сечение трубы больше 25 мм, то чертеж станка окажется несколько сложнее. На основании следует укрепить два ролика, а радиус боковой грани должен обладать равным диаметром с трубой. Между роликами устанавливается трубка, один конец которой необходимо зафиксировать. Свободный конец укрепляется к лебедке, которую нужно привести в действие. Как только деталь достигнет нужного изгиба, следует установить лебедку.

Дополнительные советы по изготовлению ручного профилегиба на основе бетонной плиты

профилегиб своими руками чертежи

Если вы решили изготовить профилегиб своими руками, чертежи данной конструкции вами могут быть подготовлены. Например, если речь идет о конструкции, в основе которой лежит бетонная плита, то перед началом работ необходимо подобрать участок, где грунт утрамбовывается, а после засыпается щебнем. Поверхность последнего тоже нужно выровнять и уплотнить.

Подготовленный участок заливается бетонным раствором, который затворяется из цемента и песка в соотношении 1 к 4. Перед началом заливки бетонного раствора на подготовленное основание нужно установить трубы или отрезки швеллеров, их фиксация осуществляется таким образом, чтобы с поверхностью они образовали прямой угол.

Между выставленными заготовками должно быть выдержано расстояние в пределах 5 см. Если вы решили изготовить такой профилегиб ручной своими руками, чертежи заблаговременно нужно подготовить, а уже после завершения работ, через 3 дня, устройство можно будет использовать. Очень удобно, что такая конструкция может применяться для сгибания заготовок из нержавеющей стали.

Методика проведения работ

Довольно часто сегодня домашними мастерами используется профилегиб ручной. Своими руками как сделать такую установку, вы сможете понять, если прочтете статью. Для работы понадобится ещё цементный раствор и толстые куски трубы, диаметр которых может быть равен пределу от 60 до 110 мм. Можно применить швеллеры, они превосходно для этого подходят.

Цементная площадка устраивается на земле, куда устанавливаются обрезки труб. Их необходимо установить вертикально в щебень. Максимальная дистанция между элементами должна составить около 0,5 м. Участок следует залить цементом, однако трубы должны оставаться в строго вертикальном положении. Раствор нужно оставить до момента высыхания на несколько дней. Для того чтобы исключить возникновение трещин, смятия и вспучивания, перед нагреванием труба должна быть наполнена кварцевым песком. Перед этим один конец закрывается деревянной пробкой. Длина должна быть равна двум диаметрам трубы. Конусность может составить 1 к 1000 или 1 к 2500.

В отрезок трубы насыпается немного песка, а после проводится нагревание до темно-красного цвета. Как только будет достигнуто охлаждение, песок засыпается полностью, а мастеру следует обратить внимание на стенки трубы. Труба должна быть расположена вертикально, в неё нужно насыпать песок. При этом важно соблюсти правило, которое гласит: после каждой порции необходимо приподнимать трубу и постукивать по ней с помощью молотка. Эти действия выполняются до тех пор, пока пустоты не будут заполнены. Проверить их наличие или отсутствие можно, простучав трубу. Если вы услышите пустой звук, то внутри осталось пространство. Песок не должен доходить до верхней части трубы на длину диаметра. Сверху забивается пробка, но предварительно нужно сделать несколько отверстий для выхода газов. Используя мел, вы сможете нанести отметку на трубу в то место, где следует осуществить самое большое изгибание.

Рекомендации специалиста

Если вы решили изготовить трубогиб-профилегиб своими руками, то необходимо правильно подобрать размеры деталей станины, чтобы они подходили по усилию изгибания, ведь в противном случае профилегиб будет гнуть сам себя. Станину можно выполнить из конструкционной стали. Детали будут изготавливаться из металла, толщина которого должна быть равна 1/6 диаметру изгибаемой трубы. Например, если предстоит работать с 35-мм трубой, то металл станины не должен быть толще 6 мм, в ином случае на слабые места пойдёт концентрация напряжения.

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать профилегиб своими руками, то должны помнить, что толщина опорной плиты должна быть в два раза больше. Диаметр роликов нужно подобрать с учетом диаметра трубы для изгибания с помощью проката. Во всех остальных случаях необходимо руководствоваться допустимым радиусом изгиба. Станина будет свариваться из уголка, полки которого должны иметь размеры, равные трем диаметрам трубы. Что касается швеллера, то размер его полки должен составить два диаметра или больше. Для 35-мм трубы станина должна быть выполнена из уголка с размерами 100 x 6 мм, это значение является предельным. Если же ручной профилегиб своими руками будет выполняться из швеллера, то его размеры должны быть равны 70 x 6 мм.

Альтернативное решение

Профилегиб может иметь фронтальную конструкцию, в этом случае необходимо подготовить:

  • приводную цепь;
  • три ролика;
  • оси вращения механизма для приведения в действие элементов;
  • металлические профили.

Ролики будут выполнять роль валов, именно поэтому они должны быть изготовлены из металла. Рама устройства формируется из металлического профиля. Перед тем как сделать профилегиб своими руками, чертежи необходимо подготовить. Иногда для проведения таких работ используются ролики из полиуретана или древесины. При выборе таких материалов вы должны учитывать, что они имеют не слишком высокую прочность, поэтому при сгибании трубы будут подвергаться деформации. В данном случае рабочие элементы приспособления могут не выдержать нагрузки и выйти из строя раньше времени.

Профилегиб своими руками, чертежи, размеры которого вы можете выбрать самостоятельно, иногда изготавливается ещё и из обычного домкрата. В этом случае конструкция будет предполагать необходимость наличия пружин, металлического профиля, приводной цепи и других конструктивных элементов. Трубу при гибке на таком устройстве необходимо уложить на боковые ролики, тогда как сверху на неё будет опускаться третий ролик, создавая усилие. Для достижения цели нужно прокрутить ручку, которая будет приводить в движение цепь и валы оборудования.

Заключение

Размеры профилегиба, своими руками который вы можете изготовить, можно рассмотреть на чертеже, представленном в статье. Однако важно соблюсти ещё и технологию. Она предусматривает создание прочного каркаса, его элементы следует соединить болтами и сваркой.