Трубогиб своими руками – это элементарно

0
0

трубогиб своими руками

Хорошему и ответственному хозяину дома очень важно все делать своими руками. Он может быть не слишком большим мастером в одной или другой области по ведению домашнего хозяйства, но любознательный человек попытается уж точно. Особенно часто в частных домах возникает потребность сделать конструкцию для плетения винограда или самодельную теплицу. Для этого надо изогнуть с определенным радиусом трубу. Если ее зажать в тиски, то получится слишком острый перегнутый угол. Пользуясь таким способом, вы зря потеряете время: будет испорчена ни одна заготовка. Лучшим вариантом будет сделать трубогиб своими руками. Данные конструкции могут быть разнообразными. Рассмотрим два вида.

самодельный трубогиб своими руками

Трубогиб по шаблону

Простой конструкцией данного приспособления является шаблон. Это деревянный щит с закрепленными несколькими брусками на нем. Они в поперечном сечении имеют скос внутрь, который не позволяет соскочить трубе с шаблона. Бруски своей формой повторяют те контуры, по которым загибаем заготовку. Это является самым простым методом. Изготавливая данный самодельный трубогиб своими руками, можно бруски заменить на штыри, вставленные в отверстия на щите. Они своей конфигурацией повторяют ожидаемый радиус изгиба. Закрепляем один конец трубы на подготовленном щите, а ко второму прилагаем силу. На практике доказано, что такой трубогиб своими руками не всегда позволяет сделать точный радиус. Также данное приспособление требует некоторых доработок.

Трубогиб с роликами

трубогиб ручной своими руками

Это профессиональные устройства, изготовленные из роликов полукруглой формы. Они с точностью повторяют размер трубы. Можно также изготовить данный трубогиб своими руками. Один ролик, по которому будет изгибаться заготовка из трубы – это неподвижный шаблон, а другой послужит упором. Изгиб трубы получится более эффективным, если заготовка будто бы прокатывается между роликами. Для этого используется специально встроенная ручка и приводной дополнительный ролик с насечкой. Такие элементы являются необходимыми в указанном устройстве. Расстояние между упорным роликом и заготовкой регулируется перемещением оси по специально сделанным пазам. Это очень удобно для загибания труб различного диаметра.

Самостоятельно ролики можно изготовить из стали или полиуретана. Больший эффект получим, если для их изготовления будет использован токарный станок. Если такой возможности нет, то ролики можно сделать из древесины большой плотности. Обрабатывать их можно наждачной бумагой.

Сделанный такой трубогиб ручной своими руками хорошо крепиться на верстаке. Его корпус собирается из толстых полос и уголков. Для крепления подойдут болтовые соединения или струбцины быстросъемные.

трубогиб своими руками

Советы

Применяя на практике сделанный трубогиб своими руками, надо учесть некоторые правила:

  • Воспользовавшись металлическим прутиком, можно облегчить изгиб, вставив его во внутрь изделия. Также для этого используют трубу большего размера, надев ее на заготовку. При изгибании толстых изделий можно воспользоваться гидравлическим или винтовым ручным домкратом.
  • От трубы, то есть ее диаметра, качества материала, толщины стенки, зависит радиус загиба. Это немаловажно знать при использовании указанного устройства.
  • Чтобы заготовка винтообразно не изгибалась, ее концы надо разместить с роликами в одной плоскости. Такое расположение четко зафиксирует изделие.
  • Если на трубе имеется сварной шов, ее надо повернуть, чтобы шов был повернут внутрь изгиба. Это поможет избежать разрыва изделия.
  • За один проход труба может не изогнуться, для этого трубу надо прокатать несколько раз.