Ремонт гидравлических домкратов своими руками

0
0

Чтобы понять, что собой представляет гидравлический домкрат (устройство, ремонт которого будут описаны в обзоре), нужно знать основные его разновидности. По конструкции модели могут довольно сильно отличаться. На сегодняшний день существует множество однопоршневых, а также двухпоршневых модификаций. При этом системы крепления у них, как правило, имеются винтовые. Наиболее распространенной проблемой среди домкратов гидравлического типа принято считать вылет кольца. Также часто деформируются масляные резервуары. Для того чтобы самостоятельно отремонтировать гидравлический домкрат, необходимо заранее подготовить набор ключей и придерживаться техники безопасности.

ремонт гидравлических домкратов

Повреждение гидроцилиндра

При повреждении цилиндра ремонт бутылочного гидравлического домкрата своими руками необходимо начинать с осмотра масляного резервуара. Для этого понадобится отсоединить поршень. С этой целью в первую очередь откручиваются верхние винты при помощи ключа. Только после этого отсоединяются защитные кольца. Далее, чтобы сделать ремонт гидравлических домкратов, высвобождается непосредственно резервуар.

При этом верхнюю крышку модели также необходимо рассмотреть при разборе. Для того чтобы установить новый гидравлический цилиндр, нужно воспользоваться струбциной. Дополнительно важно подобрать новые соединительные винты для закрепления детали. При этом втулки можно использовать круглой формы. Однако в данном случае многое зависит от конкретной модели.

ремонт гидравлического домкрата

Вылет верхнего кольца

При вылете верхнего кольца ремонт подкатного гидравлического домкрата своими руками сделать довольно просто. В данном случае в первую очередь осматривается целостность верхней пластины. Только после этого можно скрутить винты. Для того чтобы отсоединить раму, придется воспользоваться ключом.

На этом этапе также важно оценить целостность поршня. В некоторых случаях кольцо его может повредить. Если с ним все в порядке, то новое кольцо нужно закрепить на шток. При этом необходимо воспользоваться дополнительно уплотнителем для лучшей фиксации.

Вылет нижнего кольца

При вылете нижнего кольца ремонт гидравлического домкрата (бутылочного типа) своими руками делается довольно просто. Для этого достаточно открутить нижнюю раму. Однако перед этим важно осмотреть целостность гидравлического цилиндра. При этом поршень должен передвигаться свободно. Для того чтобы отсоединить нижнюю раму, необходимо в первую очередь перевернуть гидравлический домкрат и закрепить его.

После этого осматривается уплотнительное кольцо. Если оно без повреждений, то можно снимать сразу крышку. Далее, чтобы сделать ремонт гидравлических домкратов, придется отсоединить выдвижной удлинитель. Для этого многие специалисты рекомендуют использовать отвертку. Далее важно осмотреть целостность штока. В некоторых случаях кольцо может его повредить.

ремонт гидравлического домкрата бутылочного типа своими руками

Если шток деформирован, то его необходимо также заменять. Однако перед этим придется узнать его маркировку. Если на изделии она не указана, то диаметр нижнего штока должен быть написан в документации на устройство. Если шток без дефектов, то в магазине останется приобрести только кольцо. Для того чтобы его установить, шток необходимо предварительно смазать. Для этого можно использовать машинное масло.

Поломка тягового рычага

Ремонт гидравлических домкратов своими руками при поломке тягового рычага может отнять массу времени. В данном случае сложность заключается в отсоединении устройства тяги. Дополнительно следует учитывать, что цилиндр также придется снимать. Однако начинать работу по осмотру рычага необходимо с отсоединения верхней крышки. На данном этапе важно осмотреть целостность цилиндра. В некоторых случаях на нем могут виднеться маленькие царапины.

При этом подвижная плита в гидравлическом домкрате также может быть повреждена. В этом случае ее придется заменить. Для того чтобы освободить цилиндр, придется воспользоваться струбциной. При этом винты можно снять при помощи ключа. Как правило, верхняя плита фиксируется на штоках. В некоторых случаях для замены рычага дополнительно придется снимать катушку. Однако в данном случае многое зависит от места расположения цилиндра. Если рассматривать однопоршневые модификации, то в такой ситуации снимать катушку не придется. На нижней плите располагается непосредственно тяговое устройство, к которому подсоединяется рычаг.

ремонт гидравлических домкратов своими руками

Для того чтобы его снять, потребуется высвободить шток. С этой целью придется воспользоваться молотком. При этом стяжку важно не задеть. В противном случае можно повредить систему трубопровода. После высвобождения штока остается зафиксировать рычаг на тяговом механизме. В данном случае уплотнительное кольцо использовать не обязательно. Также многие специалисты перед установкой рычага рекомендуют смазывать катушку машинным маслом для меньшего ее износа.

Стопор клинового захвата

Ремонт гидравлических домкратов своими руками при поломке захвата необходимо начинать с отсоединения верней плиты. Крепится она, как правило, на четырех винтах. Для того чтобы их отсоединить, придется воспользоваться ключом. После этого снимается стяжка, которая находится возле масляной системы. Сделать это можно довольно просто, если поддеть ее отверткой.

ремонт подкатного гидравлического домкрата своими руками

После этого останется непосредственно снять захват. Крепится он в гидравлическом домкрате на штоке. Чтобы заменить данное устройство, необходимо предварительно осмотреть целостность нижней плиты. Если с ней все в порядке, то после фиксации захвата на первоначальное место устанавливается стяжка, а затем и верхняя плита.

Срыв плиты домкрата

Ремонт гидравлического домкрата при срыве плиты важно начинать с осмотра целостности поршневой системы. Как правило, она может повредиться. Чтобы снять плиту с устройства, придется взять ключи нужного размера. В основном винты в данной ситуации используются с маркировкой М6. Однако на сегодняшний день модели в этом плане довольно сильно отличаются, и в каждой ситуации к ремонту плиты необходимо подходить индивидуально.

Если рассматривать стандартную однопоршневую модификацию, то плита в таком случае крепится на четырех винтах, которые располагаются по ее краям. Для замены данной детали нужно предварительно проверить целостность и масляной системы. Как правило, плита может при срыве ее повредить.

Замена петли устройства

Ремонт гидравлического домкрата при поломке петли осуществляется довольно просто. Для этого достаточно открутить верхнюю плиту. Далее останется только отсоединить центральный шток и достать петлю. В некоторых случаях она деформируется, и в такой ситуации ее можно выровнять при помощи станка. Однако более быстрым вариантом приятно считать полную замену детали.

ремонт бутылочного гидравлического домкрата своими руками

Поломка штуцера

Ремонт гидравлических домкратов при поломке штуцера необходимо начинать с осмотра поршневой системы. Как правило, это вызвано тем, что трубопровод не работает должным образом. В результате на штуцер оказывается большое давление. Чтобы решить данную проблему, многие специалисты советуют полностью скрутить цилиндр с устройства и осмотреть трубопровод. Если он нарушен, то его придется сдать в ремонт или полностью заменить. Сделать это можно самостоятельно.

гидравлический домкрат устройство ремонт

Ремонт трубопровода домкрата

Ремонт гидравлических домкратов при поломке трубопровода довольно сложен. Занимаются им, как правило, только в сервисных центрах. Однако первоначальный осмотр можно сделать самостоятельно. В первую очередь для этого отсоединяется верхняя плита. После этого стяжку необходимо поддеть отверткой и отсоединить. Для того чтобы разблокировать нижнюю плиту, придется воспользоваться гаечным ключом. После этого важно внимательно осмотреть упор трубопровода.

Если рассматривать однопоршневые модификации, то там, как правило, их имеется три. Однако в данном случае нужно осмотреть гидравлический домкрат со всех сторон. При этом масляную систему важно не задеть. В основном проблема с трубопроводом заключается в срыве верхней гайки. В таком случае самостоятельно сделать ремонт невозможно.