Автомобильный домкрат – какой выбрать?

0
0

Автомобильный домкрат – это инструмент, который должен присутствовать в каждом автомобиле. Когда он есть, мало кто задумывается о его характеристиках. Но если возникла необходимость приобрести такое устройство, то нужно узнать, какие бывают домкраты автомобильные, какой выбрать, чтобы он максимально подходил вашему автомобилю. Обо всем этом читайте ниже.

Стандартная механика

Базовый домкрат, которым оснащены практически все современные легковые автомобили – это винтовое устройство в форме ромба. Он компактный, прост в использовании, широко распространен и самый дешевый из всех типов (стоит от 700 до 1500 рублей). Хотя существуют различные модификации. Основные различия: грузоподъемность и размер (они взаимосвязаны), а также вид упора (с резиновой проставкой или без). Если вы решили взять винтовой домкрат автомобильный, цена которого значительно ниже остальных, воздержитесь. Малая стоимость может быть обусловлена плохим качеством металла. Такой домкрат может не выдержать задекларированной грузоподъемности. А это уже опасно для жизни.

Автомобильный домкрат

Грузоподъемность такого типа домкратов чаще всего - одна или полторы тонны. Не путайте силу подъема с весом автомобиля. Домкрат поднимает не всю машину, а только её часть. Поэтому «однотонник» способен поднять автомобиль весом и в две тонны. Но не следует испытывать судьбу на грани возможностей устройства. Всегда лучше иметь некоторый запас.

При определении нужной вам грузоподъемности учтите, что колесо вы можете пробить и на груженом автомобиле. Поэтому ориентируйтесь на допустимую полную массу машины, а не на снаряженную.

Сила жидкости

Существуют легковые автомобили, вес которых превышает 1,5-2 тонны, особенно в категориях премиум и бизнес-класс. Владельцам таких машин следует обратить внимание на гидравлические домкраты. Благодаря принципу совмещенных сосудов они способны поднимать грузы весом до 100 тонн без особых усилий с вашей стороны. Конечно, размер такого устройства будет соответствующий. Самый распространённый домкрат автомобильный гидравлический имеет грузоподъемность две или пять тонн (найти такое устройство можно и за 700 рублей, но средний диапазон составляет 1500-3000 руб.). Этого достаточно, чтобы поднять любой тяжёлый джип или микроавтобус. Больший тоннаж нужен уже для грузовых автомобилей или другой крупной спецтехники.

Домкраты автомобильные какой выбрать

Обычный гидравлический «бутылочный» или телескопический домкрат удобен в использовании, но подойдет больше для кроссоверов и джипов. Поскольку найти устройство такого типа с минимальной высотой подъема меньше 150 мм сложно. А такой клиренс есть не у многих «легковушек», даже тяжелых.

Сила воздуха

Многие встречали на шиномонтаже пневматические автомобильные домкраты, которые работают с помощью компрессора. Но не все знают, что существуют их компактная и переносная модификации. Выглядит такой домкрат как надувная подушка-цилиндр и приводится в действие с помощью портативного компрессора. Если такового нет, то можно использовать специальный шланг (обычно идет в комплекте) и накачать пневмодомкрат выхлопными газами вашей машины. Так даже быстрей получается, чем компрессором.

Домкрат автомобильный гидравлический

Такой автомобильный домкрат способен поднять машину весом до трех тонн. Причем высота подъема достигает 70 сантиметров, поэтому поднимаются оба колеса – переднее и заднее. За счет большого диаметра, а соответственно и площади упора, домкрат незаменим на мягких или сыпучих грунтах. Это отличный вариант для владельцев джипов, которые любят испытывать их возможности на пересеченной местности. Из грязи вылезть он тоже поможет.

Стационарный вариант

Категория подъемных инструментов, которые используются для ремонта или обслуживания машин, более обширна, поскольку в этом случае важна функциональность, а не компактность. Это те же подъемники гидравлические высокой тоннажности и автомобильные подкатные домкраты. Цены на такие устройства выше, но функционал и область применения шире.

Автомобильные подкатные домкраты цены

Подкатные домкраты – это разновидность гидравлических, только в другой форме исполнения. Очень низкая минимальная высота подъема – их основное преимущество. Иногда иномарки с низким клиренсом поднять можно только с помощью таких устройств. Цены на них начинаются от 3000 рублей.

Специальные подставки для фиксации автомобиля на определенной высоте также являются атрибутом стационарного размещения. Они будут очень полезны и в гаражах автолюбителей, которые занимаются самостоятельным ремонтом.

Другие варианты

Винтовой вертикальный домкрат сейчас уже сложно найти в продаже, но его хорошо помнят владельцы классических «Жигулей». Такие приспособления довольно надежны, но их функциональность ограничена специфическим подхватом, которым сложно поднять авто другой марки.

Домкрат автомобильный цена

Автомобильный домкрат реечного типа имеет много преимуществ. Это универсальный инструмент, который можно использовать не только по назначению. Он может помочь вытащить авто из грязи вместо лебедки, может тянуть или толкать, даже колеса бортировать можно с его помощью. Грузоподъемность реечного домкрата составляет минимум 3 тонны, а высота подъема может достигать полутора метров. Но эти достоинства сильно портит один недостаток – размер.

Вывод

Теперь вы видите, насколько разными бывают домкраты автомобильные. Какой выбрать, решать нужно, исходя из типа и веса вашего автомобиля. Немаловажный фактор – способ эксплуатации. Если вы много передвигаетесь по пересеченной местности, то лучше выбрать реечный или портативный пневмодомкрат. Для обычной легковой машины подойдет горизонтальный винтовой автомобильный домкрат. Для джипов и кроссоверов, которые большую часть времени передвигаются по городу, лучше выбрать гидравлический. Удачи на дорогах!