Домкрат надувной: описание, использование, характеристики и отзывы

0
0

Все мы знаем, как выглядят классические винтовые домкраты. С их помощью можно быстро поднять автомобиль на несколько сантиметров. Однако такие устройства имеют существенный недостаток. Для нормальной работы требуется наличие твердой и ровной площадки. То есть поднять автомобиль удастся только на асфальте. А что же делать тем, кто отправляется на офф-роуд? Для этих целей был придуман домкрат надувной. Что это такое и как им пользоваться, рассмотрим далее в нашей статье.

Характеристика

Надувные домкраты автомобильные служат для поднятия отдельной части кузова на определённую высоту. Изначально такие устройства использовались в Европе службами спасения.

домкрат надувной
Со временем домкрат надувной стал активно применяться любителями офф-роуда. Ведь с обычным винтовым устройством поднять автомобиль на болоте не представляется возможным.

Как выглядит?

Данный элемент являет собой резиновую подушку (иногда с шипами), которая может увеличиваться в размерах путем поступления внутрь воздуха. Его источником может являться компрессор или сама выхлопная труба. Реже используется баллон с инертным газом. Подключается аппарат при помощи шлангов с переходниками. Также в устройстве имеется перепускной клапан. Время накачивания подушки – от 1 до 5 минут.

Преимущества

Какими преимуществами обладает надувной домкрат? Отзывы отмечают компактность и малый вес устройства. Такой домкрат в сложенном состоянии не занимает много места в багажнике. Также элемент способен поднять автомобиль на слабонесущем основании, где обыкновенный попросту проваливается вниз. Это может быть снег, песок, мокрая грязь и так далее. Высота подъема составляет до 50 сантиметров. Отзывы автовладельцев отмечают простоту использования.

надувной домкрат сорокин
Чтобы домкрат надувной заработал, не нужно прилагать физическую силу. Еще один плюс – это ремонтопригодность. Если подушка пробилась, заплатку можно поставить в течение десяти минут. В случае с винтовыми изделиями при деформации металлического основания восстановить его не представляется возможным.

Разновидности

Существует несколько типов данных устройств. Домкрат надувной может работать от:

  • компрессора;
  • выхлопной трубы автомобиля.

В чем их особенности и какой лучше выбрать? Рассмотрим каждый тип по отдельности.

Компрессорное устройство

Отзывы тех, кто его использовал, говорят, что это самый практичный надувной домкрат. Своими руками отремонтировать его можно за несколько минут. Основные элементы данного приспособления – это воздушная подушка, шланги и сам компрессор.

надувные домкраты автомобильные
Использовать этот домкрат более безопасно, нежели второй тип (от выхлопной трубы). Если что-то пойдет не так, вы можете отключить компрессор на месте. Также владелец может выбрать силу накачки. Существует несколько типов таких устройств – для легковых авто и внедорожников. Большинство агрегатов рассчитаны на 3 тонны веса. Компрессор работает от бортовой сети 12В. Стоимость таких устройств начинается от шести тысяч рублей.

Домкрат, работающий от выхлопной трубы

Устройство имеет название Air Jack. Главное преимущество перед компрессорным типом – возможность быстрого наполнения подушки за счет энергии выхлопных газов. Аккумуляторная батарея не задействуется, как в прошлом случае (компрессор питается от прикуривателя). С увеличением оборотов можно наполнить подушку за несколько секунд. Такой надувной домкрат дешевле, нежели компрессорный. Однако он менее безопасен в использовании. Есть риск разрыва подушки домкрата (не всегда можно проконтролировать объем и давление газов, особенно при отсутствии дополнительного манометра). Вы рискуете перекачать агрегат.

надувной домкрат цена
Поэтому производитель рекомендует отключать подачу при 80-процентном наполнении подушки. Еще один минус – высокие требования к системе выхлопных газов. Если имеется пробой системы (например, прогорела прокладка резонатора), накачать подушку быстро у вас не получится. Еще один минус – внутри домкрата всегда будет неприятный запах, даже при спущенном состоянии. Возить его в багажнике вряд ли получится (разве что на крыше). В остальном же вес и объем аппарата не отличается от компрессорного типа. Он такой же легкий и компактный.

Как использовать? Инструкция

Пользоваться данным устройством очень просто. Чтобы поднять автомобиль, вам необходимо:

  • Расправить подушку домкрата так, чтобы ее верхняя и нижняя части находились примерно на одном уровне.
  • Подложить под колеса тормозные башмаки или поставить авто на ручник.
  • Надеть шланг на выхлопную трубу (в случае с компрессором – подключить его в прикуриватель и включить зажигание).
  • Завести мотор.

Двигатель почувствует сопротивление газов, и холостые обороты заметно упадут. Однако специальный клапан не даст мотору заглохнуть. В случае с компрессором включать двигатель не обязательно. Достаточно, чтобы в прикуривателе появилось питание.

надувной домкрат отзывы

Следите за тем, как подушка будет подниматься. Если она лежит криво, сдуйте ее и повторите процедуру заново. В противном случае подушка может выстрелить. Если домкрат подключен к выхлопной трубе, при достижении нужного объема шланг можно отсоединять прямо на работающем моторе. В устройстве имеется перепускной клапан. Поэтому наполненные газы не выйдут под давлением из подушки.

Надувной домкрат "Сорокин": характеристики

Существует множество производителей данных устройств. В России большим спросом пользуется именно этот надувной домкрат. Цена на него составляет 4,5 тысячи рублей. Работает устройство от энергии выхлопных газов. Конструкция домкрата состоит из ПВХ-мешка и шлангов, которые легко убираются в сумку.

Характеристики данного устройства следующие:

  • Высота подъема – 640 миллиметров.
  • Грузоподъемность – 3000 килограмм.
  • Диаметр выхлопной трубы – 70 миллиметров.
  • Высота подхвата – 50 миллиметров.
  • Общая длина шланга – 3 метра.
  • Снаряженная масса – 2 килограмма.

При небольшом весе этот домкрат выдает хорошие характеристики грузоподъемности.
К тому же он очень компактен. В сдутом состоянии домкрат убирается в сумку, которая уже идет в комплекте к нему. Помимо этого, в комплект входят следующие элементы:

  • 2 резиновых коврика (служат буфером между подушкой и днищем автомобиля).
  • Шланг с резьбовым раструбом.
  • Инструкция.

надувной домкрат своими руками
Агрегат работает при температуре от -30 до +40 градусов Цельсия. ПВХ-ткань весьма ремонтопригодна. В случае пробоя устранить его можно обычным герметиком.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет надувной домкрат. Как видите, это весьма полезное устройство, которое может вытащить вас из любой западни. Надувной элемент – отличное дополнение к основному, винтовому домкрату. При выборе автовладельцы советуют обращать внимание на компрессорные варианты. Они более безопасны в использовании и не имеют едкого запаха. Это значит, что их можно возить в багажнике круглый год.