Подкатной домкрат: описание и отзывы. Гидравлические подкатные домкраты на 2, 3, 5 т для подъема автомобиля

0
0

Для облегчения труда автомехаников и обычных владельцев транспортного средства придумано немало всякого инструмента и различных приспособлений. К числу таких агрегатов-помощников можно отнести подкатной домкрат - эффективное, простое и надежное средство для поднятия груза.

Домкрат

Развитие автомобильной промышленности дало толчок для бурного роста предприятий, занимающихся обслуживанием отрасли. Сначала все возможные ремонтные работы проводились на заводах-изготовителях, затем появились специализированные автомастерские. И, наконец, услуги по ремонту и обслуживанию машин стали предлагать многочисленные мелкие мастерские.

подкатной домкрат

Для нормальной работы требовался определенный набор инструментов и приспособлений. Домкрат был придуман в 1924 году Питером Лунати. Именно он сконструировал первый платформенный подъемник, используя силу гидравлики.

Виды домкратов

Прогресс не стоял на месте, и на свет постепенно появлялись самые разные модели и виды домкратов. Одни были громоздкими и стационарными, другие - легкими и переносными. Вот перечень самых распространенных:

- подкатной домкрат;

- пневматический;

- клиновый;

- бутылочный;

- винтовой;

- реечный;

- гидравлический;

- ромбовидный;

- пневматический (надувной).

Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. У них очень широкий спектр использования. Для каждого конкретного вида работы применяют ту модель, которая по конструктивным особенностям и своему размеру подходит более всего.

Виды подкатных домкратов

подкатной домкрат цена
Их по мощности условно подразделяют на три группы:

- для личного использования владельца автомобиля, грузоподъемность не превышает 3 тонн;

- для работы в автомастерских (разной специализации) – до 4 тонн;

- для работы с тяжелыми машинами или спецтехникой – до 20 тонн.

Подкатные домкраты в зависимости от конструкции и принципа работы делятся на следующие виды:

- Домкрат подкатной гидравлический. Он приводится в действие маслом, которое под давлением воздействует на поршень. Как правило, такие устройства используют для поднятия автомобилей весом в пределах четырех тонн. Есть усиленная версия – ножничная (она удлиненная и двухплунжерная).

- Пневмогидравлический подкатной домкрат. К давлению масла добавляется дополнительно давление воздуха. Такая модель используется для поднятия тяжелых грузов. Ее применяют для обслуживания автобусных парков, спецтехники, грузовых автомобилей.

Технические характеристики

Домкраты подкатные автомобильные с технической точки зрения можно описать следующим образом:

- Грузоподъемность. Меньше чем на две тонны подкатных домкратов нет. Как правило, в техническом паспорте изделия указана грузоподъемность 2, 3 или 5 тонн. У пневмогидравлических моделей она выше - от 5 до 10 тонн. Есть и еще более мощные варианты, способные поднять и 20 тонн.

домкрат подкатной гидравлический

- Высота подхвата. Универсальными считают изделия с меньшим параметром. Благодаря своей конструкции подкатным домкратом можно обслужить и спорткар с высотой дорожного просвета (клиренсом) всего в 65 мм. Для сравнения: у обычных автомобилей клиренс составляет в среднем 140-200 мм.

- Высота подъема. Чтобы снять колесо с автомобиля, достаточно поднять его на высоту до 350 мм. Подкатной домкрат способен обеспечить подъем на высоту не менее 500 мм.

Принцип работы

Домкрат подкатной гидравлический представляет собой небольшую тележку на металлических колесиках. На ней установлены и совмещены две конструкции: поршневой насос (с ручным рычажным приводом) и гидравлический цилиндр. Снабжается длинной приводной ручкой, что помогает снизить прикладываемое усилие при работе с механизмом.

домкрат подкатной 2т

Простое и надежное устройство, позволяющее одному человеку без всяких проблем поднять вес от 2 и более тонн. Домкрат подкатной (2т) чаще всего используют владельцы легковых автомобилей в гаражных условиях. При работе на дороге под уклоном велика вероятность его повреждения.

В шиномонтажных мастерских работают с более мощными устройствами такого типа. Домкрат подкатной (3т) вполне подойдет для полноценной работы небольшой мастерской в черте города.

Преимущества

Подкатной домкрат имеет плюсы по таким показателям:

- Граница рабочего хода. Конструкция этого типа домкратов отлично сочетает в себе низкий уровень подхвата от 65 мм с приличной высотой подъема до 500 мм. Этого вполне достаточно для комфортного обслуживания автомобиля.

- Мобильность конструкции. Несмотря на приличную массу, а некоторые модели могут весить несколько десятков килограмм, его без особых усилий может перемещать по рабочей территории один человек. Для этого предусмотрен удобный длинный рычаг.

- Производительность. Благодаря своей конструктивной особенности домкрат с гидроприводом (или пневмогидроприводом) требует гораздо меньше физических усилий, чем аналогичный по грузоподъемности механический вариант. Его КПД составляет 80%. Времени на подъем груза затрачивается меньше, а опускание техники происходит быстро и плавно за счет простого падения давления масла в цилиндре. На станциях техобслуживания с большой проходимостью машин время - важный экономический показатель.

Недостатки

Подкатной домкрат гидравлический отличается следующими недостатками:

домкрат подкатной 3т

- требует контроля уровня масла;

- нужно следить за герметичностью клапанов и сальников;

- имеет большой вес;

- габариты у такого устройства довольно большие, поэтому оно предназначено в основном для гаражного обслуживания автомобилей, хотя есть профессиональные модели, умещающиеся в кейс;

- применять можно только на ровном и твердом покрытии;

- достаточно сложное устройство;

- высокая цена изделия (за модели известных брендов с гарантией качества придется заплатить от 200 долларов).

Выбор

Есть несколько критериев, по которым выбирают подкатной домкрат. Цена в этом списке - не на последнем месте. При выборе домкрата обратите внимание на следующие моменты:

- Грузоподъемность устройства. Зависит от марки автомобиля или специализации автомастерской. Стоит помнить и о том, что ремонт груженого грузового автомобиля будет невозможен маломощным механизмом. Например, если вес грузовика - 5 тонн, его грузоподъемность - 3 тонны, то домкрат надо брать из расчета мощности не менее 8 тонн груза.

домкраты подкатные автомобильные

- Цена модели. Если позволяет бюджет, лучше брать продукцию проверенных брендов. Китайские производители тоже могут предоставить качественную модель, но тут есть один нюанс. При округлении показания грузоподъемности они указывают округление в большую сторону. Цена может колебаться от 50 долларов до 600-700. Это в большей мере зависит от мощности домкрата и бренда производителя. Самые известные: Sigma, Matrix, Ultra или Miol.

- Минимальная и максимальная высота подъема. Нет смысла покупать дорогой и мощный домкрат, способный поднять груз на высоту большую, чем потребуется для ремонта машины.

- Величина клиренса. Подкатной домкрат годится практически для всех моделей машин и способен обслужить технику с дорожным просветом всего в 65 мм.

Однако следует помнить, что подкатные гидравлические домкраты предназначены для поднятия тяжести. Груз они держать не могут. Для комфортной и безопасной работы вместе с домкратом такой модели стоит приобрести и страховочные подставки. Не помешают и фиксирующие стопорные башмаки - они не позволят автомобилю сместиться.

Тяжелые и мощные механизмы можно успешно применять только при соблюдении правил техники безопасности.