Вторые блюда из курицы: рецепты приготовления. Легкие, вкусные и простые блюда из курицы

0
0

Известен факт, что человеку для полноценного существования, развития и поддержания здоровья нужно ежедневно получать жиры, белки и углеводы. Для этого не нужно быть диетологом, считать калории или принимать горстями разные витамины – достаточно есть здоровую и полезную пищу.

вторые блюда из курицы
Эту еду нам заботливо "готовит" сама природа: овощи и фрукты, мясо, рыба и птица, яйца и творог. Откажитесь от кондитерских и мучных изделий, газировки и фаст-фуда, и вы сразу почувствуете себя лучше, здоровее и моложе.

Вкусные и полезные вторые блюда из курицы


Обратите особое внимание на такой вид птицы, как курица. Бульон именно из этой птицы полезен в постоперационный период, куриное филе очень нежное, из ножек получатся наваристые борщи и супы, а крылышки делают на гриле и подают с горчичным соусом. Самые вкусные блюда из курицы известны хозяйкам всего мира, и они готовят их с любовью для домашних и гостей. Попробуйте и вы приготовить по приведенным ниже рецептам великолепные кушанья для родных и близких!

Рецепт "Филе куриное в сметане"

Для того чтобы приготовить второе блюдо из филе курицы, подготовьте необходимые продукты. Возьмите филе куриное - 400 г, сметану - 200 г, сливки 15% - 100 граммов, 4-5 зубочков чеснока, петрушку, соль.

второе блюдо из филе курицы
Данное блюдо пришло к нам из кухни Кавказа, жители которого славятся своим долголетием и отменным здоровьем. Вы сможете приобщиться к славным традициям, приготовив курицу в сметане. Хорошо помойте филе, снимите с него пленки, отрежьте жирные части и поделите мясо на небольшие порционные куски. Чеснок очистите от шелухи и порежьте зубочки на 3-4 части каждый. Смажьте сотейник либо сковороду растительным маслом, раскалите и положите на нее чеснок. Обжаривайте его 2-3 минуты, непрестанно помешивая, после чего добавьте на сковороду куски филе. Обжаривайте курицу 7-8 минут, влейте к ней смесь сметаны и сливок, перемешайте и посолите. Тушите куриное мясо в сметане 25-30 минут на медленном огне, периодически помешивая. Петрушку помойте и мелко нашинкуйте. Когда курица приготовится, добавьте в сотейник петрушку, закройте крышкой и дайте блюду настояться около 15 минут. Подавайте готовое блюдо к гарнирам из крупы, овощам, а сливочно-сметанный соус налейте в отдельную пиалу и поставьте на стол вместе с курочкой.

Рецепт "Курица с запеченными помидорами"

второе блюдо из филе курицы
Если вы готовите вторые блюда из курицы, то помните, что птица очень хорошо сочетается с овощами. Именно поэтому к вашему вниманию предлагается легкое и сытное блюдо – курица с запеченными томатами. Это блюдо из итальянской кухни приятно разнообразит ваш рацион и перенесет вас на побережье Сицилии. Продукты, которые вам понадобятся – куриное филе - 400 грамм, томаты свежие - 3 штуки, оливки черные без косточки - 100 грамм, сыр «Российский» или любой другой твердого сорта - 150 грамм, петрушка свежая, перец молотый, соль, масло подсолнечное. Куриное мясо нужно помыть и порезать толстыми слайсами, натереть перцем и солью и обмотать фольгой. После этого выложите птицу на смоченное водой деко и поместите в духовой шкаф. Пока курица будет запекаться, томаты помойте и порежьте слайсами, посолите их немного. Запекайте курицу при температуре 160 градусов около 12-13 минут, после чего раскройте фольгу, выложите к мясу томаты и дайте поджариться еще 5-6 минут. Оливки порежьте каждую пополам, сыр натрите на мелкой терке, петрушку свежую нашинкуйте мелко ножом. Готовую курицу выложите на блюдо с томатами, маслинами, посыпьте тертым сыром и петрушкой.

Рецепт "Куриные ножки в горчично-соевом соусе"

легкие блюда из курицы
Приготовление вторых блюд из курицы не занимает много времени, и в этом их основное преимущество. Если к вам неожиданно пожаловали гости, вы можете буквально за полчаса приготовить блюдо, достойное угощения королей. Вам понадобятся для этого блюда: куриные ножки, соевый соус – 2 столовые ложки, горчица острая - 2 столовые ложки, горчица дижонская - 1 столовая ложка, сметана или майонез - 1 столовая ложка, фольга пищевая. Куринные ножки помойте, очистите от жесткой кожицы. Сделайте заправку, смешав горчицу, соевый соус и сметану. Маринуйте ножки в соусе 20 минут, перед этим проткнув каждую ножку ножом в нескольких местах. Замаринованные ножки заверните в фольгу и поместите запекаться в духовой шкаф на 10 минут при температуре 160 градусов. Спустя этот промежуток времени разверните фольгу и запекайте ножки еще 5 минут. Подавайте ароматные ножки, полив их оставшимся соусом. Вторые блюда из курицы украшайте рубленой зеленью, дроблеными орешками или семенами льна.

Рецепт "Крылышки под имбирно-сливовым соусом"

Легкие блюда из курицы получаются из крылышек, так как они вкусны, а время приготовления не займет более 30 минут. Взять 0,5 кг куриных крылышек, маринованный имбирь - 100 грамм, сливу свежую любого сорта - 100 грамм, майонез - 3 ложки столовые, соевый соус - 1 столовую ложку.

самые вкусные блюда из курицы
Сливы помойте, извлеките косточки и пропустите их через мясорубку или протрите через сито. Смешайте соус, соединив майонез, маринованный имбирь, протертую сливу, соевый соус и смешайте. Крылышки помойте и поместите их в соус на 20 минут. После этого заверните маринованные крылышки в фольгу и запекайте 10 минут в духовке при температуре 180 градусов. Затем фольгу разверните и оставьте крылышки в духовом шкафу еще на 5-6 минут.

Рецепт "Котлеты куриные с луком"

Готовя вторые блюда из курицы, редко какая хозяйка обходится без рецепта куриных котлет. Их основное достоинство – в нежности и сочности готового кулинарного изделия. Вам понадобится куриное филе - 500 грамм, лук репчатый - 2 штуки, 3 яйца, 2 столовые ложки муки, соль, перец молотый, масло подсолнечное для жарки. Лук репчатый измельчите ножом как можно мельче. Филе куриное помойте, снимите пленки и пропустите вместе с луком через мясорубку. В куриный фарш вбейте яйцо, добавьте муки, хорошо перемешайте, посолите и поперчите. Смажьте сковороду маслом подсолнечным и раскалите. Из куриного фарша слепите руками котлеты и выкладывайте их на сковороду. Обжаривайте их с каждой стороны до золотистого цвета по 3-4 минуты на среднем огне. Приготовленные котлеты, как и другие вторые блюда из курицы, подавайте с овощами, картофелем или кашами.