О том, во сколько в Москве открывается метро

0
0

Вопрос о том, во сколько в Москве открывается метро, кажется простым только на первый взгляд. Дело в том, что станции столичного метрополитена открываются для пассажиров в разное время. Со всей достоверностью можно утверждать только одно: к шести часам утра они все функционируют.

Из истории метро

Московскую жизнь без метро представить просто нереально. Метрополитен успешно перевозит пассажиров на протяжении почти восьмидесяти лет. С тех пор как в 1935 году вступила в строй действующих первая линия метро от Сокольников до парка Культуры, транспортная система столицы изменилась до неузнаваемости. Потоки машин на улицах города увеличились в несколько раз, а вместе с ними удлинились автомобильные пробки. Это привело к тому, что наличие транспортного средства сегодня отнюдь не гарантирует его владельцу возможности попасть в нужное место в нужное время. Чтобы не опоздать к назначенному времени, иногда бывает лучше оставить автомобиль на стоянке и поинтересоваться тем, во сколько в Москве открывается метро. Опыт развития системы общественного транспорта во всех мегаполисах мира, к каковым относится и Москва, подтверждает, что альтернативы подземке просто не существует.

во сколько в москве открывается метро

Инфраструктура метрополитена

Транспортная система больших городов создаётся и совершенствуется годами и десятилетиями. Инженерные коммуникации метро требуют больших капитальных затрат при возведении. Но не меньше усилий и расходов необходимо для поддержания всех систем в работоспособном состоянии. Метрополитен - это не только всем известные станции и тоннельные перегоны между ними. Метро Москвы - это ещё и службы, обеспечивающие эксплуатацию подвижного состава, ремонтные предприятия и депо. Для многих тружеников этой сферы рабочая смена начинается после часу ночи, когда станции подземки закрывают двери для пассажиров и останавливаются эскалаторы.

 когда открывается метро в москве

Московское метро: время работы станций

На первый взгляд, что может быть проще, чем установить единый для всей транспортной системы регламент работы, при котором все станции метро открывались бы для пассажиров в одно и то же раз и навсегда установленное время? Но в реальности ответ на вопрос о том, во сколько в Москве открывается метро, зависит от того, в какой точке города человек находится. Время доступа на конкретную станцию зависит от того, в какое время через неё проследует первый состав. Просто не имеет никакого смысла открывать вестибюль задолго до прибытия первого поезда. Поэтому станции Московского метрополитена открываются для приёма пассажиров во временном интервале, протяжённость которого составляет примерно полчаса. Самая первая открывается в 5 часов 25 минут утра.

метро москвы

Чётные и нечётные дни

С особенностью технического обслуживания поездов и железнодорожных коммуникаций в тоннелях связан и ответ на вопрос о том, во сколько в Москве открывается метро, и то, почему момент открытия вестибюлей не является постоянным. Многих удивляет, почему станции распахивают двери для приёма пассажиров в разное время в зависимости от чётности или нечётности календарного числа месяца. А обусловлено это тем, что далеко не весь подвижной состав отправляется на ночь в депо. Многие поезда останавливаются на станционных тупиках. И чередование постановки их на разные пути позволяет своевременно проводить регламентные работы по поддержанию инженерных коммуникаций в работоспособном состоянии.

московское метро время работы

Время закрытия станций

Поздним вечером, после окончания часа пик, интервал между отправлениями поездов значительно увеличивается. Для всех жителей мегаполиса момент закрытия вестибюлей метро является не менее значимым, чем то, когда открывается метро в Москве. Если до этого момента не успеть, то до нужного места придётся добираться на такси или ожидать утра, когда подземка откроется вновь. Московский метрополитен прекращает свою работу в час ночи. В этот момент закрываются двери вестибюлей и переходов на пересадочных станциях. Эскалаторы работают только на выход. Но бывают и исключения. Во время больших праздников или при проведении некоторых общегородских мероприятий станции иногда остаются открытыми и до двух, и до трёх часов ночи. Это случается обычно на Новый год, в День победы и в День города. О режиме работы метро в этих случаях объявляется заранее в средствах массовой информации.

метрополитен московский

Перспективы развития метрополитена

И коренных москвичей, и многочисленных гостей столицы не может не интересовать вопрос о будущем такой важнейшей транспортной системы, как метрополитен. Московский образ жизни без подземки представить просто невозможно. Перспективы ее развития просчитаны как на ближайшую пятилетку, так и на более отдалённый период. Появления новых станций следует ожидать и в центральной, исторической части города, и на продолжениях существующих линий по многим направлениям. Привычные москвичам линии метро получат своё дальнейшее развитие в направлении области. Из центральной части города можно будет без пересадки добраться далеко за пределы кольцевой автомобильной дороги, где в настоящее время развёрнуто интенсивное строительство новых жилых комплексов и посёлков. Крупнейшие города Подмосковья получат транспортные коммуникации, надёжно обеспечивающие их связь со столицей. Речь идёт о линиях так называемого лёгкого метро, которые пройдут параллельно уже существующим железнодорожным путям.