Как принимать активированный уголь: советы и рекомендации

0
0

Всем известно, что активированный уголь является одним из эффективнейших препаратов для лечения пищевых отравлений. К тому же это натуральное безвредное средство, не содержащее химических добавок. Предлагаем сегодня разобраться в том, как принимать активированный уголь взрослым и детям.

как принимать активированный уголь

Что собой представляет данный препарат?

Активированный уголь – это адсорбент, который отлично всасывает токсичные вещества и выводит их из организма через ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). При пищевых отравлениях лечение может осуществляться при помощи различных препаратов на основе данного средства. К ним относится непосредственно активированный уголь, а также средства "Карболонг", "Энтеросгель" и "Полифепан". Эти препараты действуют очень быстро и, помимо выведения из организма токсинов, помогают избавиться от тошноты, рвоты и диареи. Кроме того, активированный уголь – это универсальное средство, которое применяют для лечения разных заболеваний, сопровождающихся интоксикацией. Но чаще всего его используют в случаях пищевого отравления.

как давать активированный уголь детям

Как правильно принимать активированный уголь при отравлении

Все, что вам потребуется для лечения данного состояния, – это вода и само средство, которое можно без проблем купить в любой аптеке и во многих супермаркетах. Оно выпускается как в форме таблеток и капсул, так и в виде порошка. Начинать прием препарата следует уже при появлении тошноты, позывов к рвоте и болей в желудке. Как правило, в данном случае следует сразу выпить три-четыре таблетки препарата "Активированный уголь". Обязательно запейте их большим количеством воды (как минимум, одним стаканом). В противном случае может развиться непроходимость кишечника или запор. Также при сильном отравлении можно принять за один раз до 10 таблеток. Бояться передозировки в этом случае не стоит. В течение дня следует продолжать пить воду в большом количестве, чтобы диарея не повлекла за собой обезвоживание организма, а также с целью выведения токсинов и отравляющих веществ из ЖКТ. Активированный уголь рекомендуется принимать дважды в сутки на протяжении трех дней. Можно использовать препарат и дольше, до полного избавления от симптомов. Однако период приема данного средства не должен превышать одной недели. В случае если домашнее лечение активированным углем не приносит эффекта, или же состояние больного является достаточно тяжелым, следует немедленно обратиться к врачу во избежание осложнений.

Противопоказания

Важно не только знать, как принимать активированный уголь, но и то, кому данный препарат использовать не рекомендуется. Так, прежде чем пить это средство, следует проконсультироваться с доктором беременным женщинам, а также лицам, проходящим лечение от какого-либо заболевания. Ведь активированный уголь замедляет процесс всасываемости других лекарств, что может снизить их эффективность.

как принимать активированный уголь

Что касается строгих противопоказаний, то данный препарат нельзя использовать при наличии у пациента язвенных процессов в кишечнике и желудке, кровотечениях из ЖКТ, а также при индивидуальной его непереносимости.

Применение лекарственного средства при хронических и аллергических заболеваниях

При хронических болезнях и аллергиях данное средство используют не так часто, как при отравлениях. Как принимать активированный уголь в данных случаях? Обычно при подобных заболеваниях оптимальную дозу определяет доктор в индивидуальном порядке. Стандартный же курс лечения выглядит так: от двух до четырех таблеток препарата три-четыре раза в день на протяжении срока, не превышающего двух недель. После терапии на основе активированного угля, как правило, назначается также и восстановительная терапия, которая подразумевает прием витаминно-минеральных комплексов и пробиотиков.

Когда и как давать активированный уголь детям?

как давать активированный уголь детям

Детишкам, так же, как и взрослым, данный препарат чаще всего показан для применения в случаях отравления. Тем более что подобные явления, к сожалению, нельзя назвать редкими. Ведь малыши постоянно тянут в рот все подряд, что в итоге приводит к нежелательным последствиям. Кроме того, активированный уголь показан детям при инфекционных заболеваниях, особенно если они связанны с желудочно-кишечным трактом. Совсем малышам лучше всего растолочь таблетку препарата и развести ее водой. Таким образом вы получите суспензию, которая действует быстрее твердой формы лекарства. Кроме того, ее легче дать ребенку. Что касается дозы активированного угля, то ее рассчитывают, исходя из веса. Однако, как правило, детям младше семи лет назначают по 5 граммов препарата трижды в день. При этом длительность приема угля не должна превышать трех дней.

Прием активированного угля в целях похудения

как правильно принимать активированный уголь

В последнее время данный препарат стал довольно широко применяться женщинами для того, чтобы сбросить вес. Несмотря на явную эффективность активированного угля в борьбе с лишними килограммами, его безопасность в этом случае ставится медиками под большое сомнение. Ведь выводя из организма токсины, данное средство захватывает и всевозможные полезные витамины и микроэлементы. В связи с этим использовать данный препарат следует с осторожностью и ни в коем случае не в течение длительного времени. Так как принимать активированный уголь желающим похудеть? Прежде всего, следует отметить, что в данных целях используют лекарственное средство в форме таблеток. Начинают прием с малой дозы, постепенно день за днем увеличивая ее до тех пор, пока она не составит 1 таблетку на 10 килограммов вашего веса. Срок приема данного препарата ни в коем случае не должен превышать двух недель. Принимать таблетки следует строго за 1 час до еды.