Активированный уголь - дозировка и правила употребления

0
0

Несмотря на повсеместное развитие фармакологии, по сей день люди доверяют "старомодным", но при этом проверенным средствам. Одним из таких препаратов является хорошо известный всем активированный уголь. Дозировка же этого средства до сих пор является спорным вопросом – сколько нужно употребить данного лекарства, чтобы получить желаемый результат?

Когда стоит употреблять активированный уголь?

Наши бабушки и мамы привыкли считать это средство настоящим спасателем в случаях пищевых отравлений, попадания в организм токсинов, брожения или расстройства желудка.

активированный уголь дозировка

Еще бы, уголь доступен в каждой аптеке, отпускается без рецепта, а стоит в прямом смысле этого слова копейки. Как каждый мог убедиться на своем опыте, даже чрезмерная доза угля нормально переносится организмом. Но верно ли это – употреблять таблетки в неограниченно большом количестве? Как правильно пить активированный уголь? Дозировка этого лекарства должна определяться врачом. Каким бы безопасным вам ни казался лекарственный продукт, никогда не назначайте его себе самостоятельно и не занимайтесь популярным сегодня самолечением.

Активированный уголь – дозировка при отравлениях

Если вы отравились при приеме пищи, то первым делом нужно «извлечь» из организма токсины. Это происходит благодаря абсолютно естественной процедуре – вызыванию рвоты. Зачатую ее не нужно даже специально вызывать, так как организм пытается сам побыстрее избавиться от отравляющих его веществ. Чтобы полностью очистить желудок от токсинов, его нужно промыть. Для этого приготовьте смесь воды и не менее 30 грамм угля. Не бойтесь переусердствовать в использовании лекарства – если вы возьмете его мало, то вредные вещества попадут в кровь, и пострадавшему станет еще хуже.

Активированный уголь – дозировка при кишечных инфекциях

активированный уголь детям дозировка

Если у больного наблюдается острая кишечная инфекция, то в даном случае поможет такое использование активированного угля - прием по 1-2 г ежедневно 3-4 раза.

Если вы принимает другие лекарства, то уголь стоит употреблять отдельно, не менее чем через час после приема медикаментов. Кроме того, уместно употребление молочно-кислых продуктов натощак и витаминов.

Лечим активированным углем детей

Если заболел ваш малыш, то и ему помогут черные таблетки. Но здесь нужно правильно рассчитать количество лекарства, ведь неокрепший детский организм реагирует на него иначе, чем взрослый. Чем чревато излишнее употребления угля детьми?

как правильно пить активированный уголь

Как известно, это средство обладает мощной выводящей способностью, помогая организму избавиться от вредных веществ. Безусловно, вместе с токсинами организм в незначительных количествах покидают и полезные питательные вещества – в момент отравления или расстройства желудка это не представляется важным. Но если дать малышу слишком много активированного угля, то вы самостоятельно удалите все нужные вещества, необходимые для процессов обмена и здорового функционирования. Вашему ребенку со временем может стать еще хуже, и проводить восстановительные процедуры будет гораздо сложнее, чем их предотвратить.

Если вы даете активированный уголь детям, дозировка должна быть следующей: не более 20 грамм в день для детей старше семи лет и не более 15 грамм для деток, которым еще не исполнилось семи лет. Употреблять это лекарство следует не более трех дней при отравлении и кишечной инфекции.

Также уголь благотворно воздействует на здоровье, если у вас есть аллергии, проблемы с кожей, волчанка. Однако ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а проконсультируйтесь с врачом.

Большое значение при передозировке углем имеет даже не количество выпитого лекарства, а долгосрочность употребления. Чем дольше вы пьете таблетки, тем больший вред наносится организму.

активированный уголь дозировка

Активированный уголь для похудения

В последнее время стало очень модным «худеть» с применением такого средства, как активированный уголь. Дозировка в этом случае определяется «худеющими» самостоятельно, но большинство придерживается правила «чем больше, тем лучше». Это большая ошибка! Активированный уголь является лекарством, а не безобидным средством. Вы не только не похудеете, а еще и причините непоправимый вред вашему здоровью.

Если же вы хотите получать пользу от угля, то можете смело употреблять воду, очищенную с помощью угля в специальных фильтрующих колонках.