Применение препарата "Клайра". Отзывы врачей и пациенток о нем

0
0

Препарат «Клайра» относится к группе комбинированных пероральных контрацептивов. Выпуск его производится в таблетках пяти видов, которые покрываются оболочкой. Часть таблеток двояковыпуклой круглой формы, имеют гравировку DD, расположенную в правильной формы шестиугольнике на одной из сторон. Если разрезать таблетку – она будет иметь белое или почти белое ядро, а оболочка ее темно-жёлтая. В блистере расположены две такие таблетки.

Вторая разновидность таблеток

клайра отзывы
Присутствуют в упаковке и таблетки, имеющие розового цвета пленочную оболочку. Они являются круглыми, двояковыпуклыми, как предыдущая разновидность, с гравировкой DJ, которая расположена в правильной формы шестиугольнике на одной из сторон. В разрезанном виде таблетки имеют белого или почти белого цвета ядро, которое покрыто розовой оболочкой, в блистере их находится пять штук.

Какие еще есть таблетки в упаковке

Вы увидите также и таблетки, имеющие бледно-жёлтого цвета оболочку, круглые, двояковыпуклые, в правильном шестиугольнике располагаются символы DH. Таких лекарственных форм в блистере уже семнадцать, а на разрезе они белые или почти белые, а оболочка у них, соответственно, бледно-жёлтая. Есть здесь и красного цвета таблетки, форма их такая же, как и у предыдущих, но в правильном шестиугольнике у них - маркировка DN. В блистере их 2 штуки. Для контроля здесь присутствуют таблетки, которые называются «Плацебо», формы они такой же, в шестиугольнике у них маркировка DT, а покрытие белого цвета. В блистере таких таблеток две. Всего препарат представлен 28 таблетками, которые имеют для удобства календарь приема.

Действие, оказываемое препаратом

клайра отзывы
Перед тем как принимать препарат «Клайра», отзывы пациенток, которым его назначали, изучить и проконсультироваться у специалиста будет нелишним. Основано действие комбинированного перорального контрацептива на слаженном действии нескольких факторов. Важным из них является способность не только подавлять овуляцию, но и наравне с этим изменять свойства слизи, выделяемой каналом шейки матки. Действие, которое оказывается на организм, может иметь как положительный, так и отрицательный характер, поэтому, перед тем как принимать препарат «Клайра», отзывы гинекологов о нем изучить будет нелишним, ведь есть ряд противопоказаний, при которых прием комбинированного перорального контрацептива крайне нежелателен. Женщины, которые принимают данную группу препаратов, отмечают, что у них снизилась болезненность менструации, а также интенсивность кровотечения, за счет этого и риск развития железодефицитной анемии уменьшился. Наравне с этим ученые располагают данными, что при приеме риск развития рака эндометрия и яичников также снижается. Главное действующее вещество препарата, эстрадиола валерат, является аналогом эстрогена.

В чем же преимущества приема препарата «Клайра»?

препарат клайра отзывы
Минимальное действие на печень оказывают таблетки «Клайра», отзывы пациенток, которые раньше принимали другие контрацептивы, подтверждают это. Наравне с этим снижается и уровень общего холестерина, о чем свидетельствует повышенный показатель антиатерогенных липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Антиэстрогенные и андрогенные свойства препарата минимальны в сравнении с другими пероральными контрацептивами. Риски применения у человека сведены к минимуму, поэтому не стоит бояться отрицательного влияния на гены, опасности развития раковых заболеваний и токсического действия на репродуктивную систему. Но не все так безобидно: при наличии в организме женщины гормонозависимых опухолей половые гормоны, которые она принимает, могут только ускорить их рост. Если применять препарат «Клайра» по графику, расписанному врачом, то нежелательная беременность не наступит.

Фармакокинетическое действие

После поступления препарата в организм всасывание происходит полностью, а метаболизм эстрадиола валерата происходит по мере всасывания его слизистой пищеварительного канала и дальнейшей трансформации в печени, конечными веществами являются – эстриол и эстрон. Максимальная концентрация препарата наблюдается в период времени от полутора до двенадцати часов, после того как таблетка попала в организм, в первый день приема. Употребление пищи не оказывает никакого влияния на всасывание препарата.

Дальнейший метаболизм

Метаболизм происходит быстро и в доступной форме оказывает свое действие на организм. Связь происходит с белками крови и зависит от дня приема препарата, а также фазы месячного цикла. Выводится препарат в виде метаболитов, происходит это за время от тринадцати до двадцати часов. 90 % препарата выделяют почки и около 10 % элиминирует кишечник.

Дозы

препарат клайра отзывы
При определении доз для приема препарата «Клайра» отзывы имеют минимальное значение, ведь у каждого человека организм индивидуален. Только врач может правильно взвесить все показания и противопоказания. Таблетки принимают внутрь, а употребление пищи никоим образом не влияет на их всасываемость и биодоступность. Порядок приема осуществляется согласно графику, который указан на упаковке, каждый день. В случае необходимости препарат «Клайра» может быть запит водой или любой другой жидкостью. Принимать таблетки стоит, не прерывая курс, по одной таблетке в день на протяжении 28 дней. Новая упаковка должна быть начата только после того, как выпита последняя таблетка, находящаяся в прежней упаковке. Кровотечение, подобное менструальному, может начинаться на этапе приема последних таблеток из предыдущей календарной упаковки и может длиться до начала приема пилюль из следующей коробки. Во время приема препарата «Клайра», отзывы некоторых женщин свидетельствуют об этом, кровотечение может быть и при использовании каждой новой упаковки на этапе употребления первых таблеток. Прием препарата начинают в первый день цикла.

После беременности и в случае пропуска

таблетки клайра отзывы
В первом триместре после произведенного аборта прием препарата стоит начинать немедленно. После родов или аборта во втором триместре препарат принимают с 21 по 28 день. Если женщина по той или иной причине пропустила прием белых таблеток, то это не несет ничего страшного, их можно даже выбросить, дабы не запутаться. С активными таблетками все намного сложнее, до 12 часов пропуска переживать не стоит, все нормально, а вот после следует немедленно принять одну или две таблетки (детали подскажет врач) и после продолжить употребление их в обычном режиме. Пациенткам, находящимся в периоде менопаузы, препарат и вовсе не показан.

Передозировка и противопоказания

таблетки клайра отзывы
О возможности передозировки препарата «Клайра» отзывы врачей и пациентов никаких сведений не дают. В редких случаях может быть тошнота и рвота, возможны и мажущие кровотечения, но данные выводы сделаны на основании общего применения комбинированных пероральных контрацептивов. Приема препарата стоит избегать пациенткам с тяжелыми заболеваниями печени, также нужно быть начеку при наличии нарушений со стороны почек. Особого внимания заслуживают заболевания сосудов и состояния, сопровождающиеся повышенной свертываемостью крови. Противопоказаниями являются сахарный диабет и панкреатит, кровотечения из влагалища, беременность или подозрения на нее. Онкология, в том числе и гормонозависимая, также являются преградой к приему. Не рекомендовано употреблять средство "Клайра" при наличии мигрени, особенно в стадии обострения и с частыми атаками.