Препарат «Клайра»: инструкция по применению

0
0

Препарат «Клайра» относится к категории комбинированных пероральных гормональных средств, применяемых для предотвращения беременности.

Терапевтическое действие медикамента «Клайра»

Инструкция по применению показывает, что лекарство является многофазным средством, в состав которого входят диеногест и эстрадиола валерат.

клайра инструкция по применению
Данные гормоны угнетают овуляцию, повышают плотность цервикальной слизи, а также снижают чувствительность оболочки матки к оплодотворенной яйцеклетке. Производится медикамент в форме таблеток, окрашенных в различные цвета в соответствии с содержащейся в них дозе гормонов. Использование средства не только обеспечивает контрацептивный эффект, но и позволяет снизить интенсивность и длительность менструальных кровотечений, а также вероятность развития анемии. Лекарство «Клайра» облегчает симптомы предменструального синдрома, болезненные проявления во время месячных. Препарат понижает риск образования доброкачественных опухолей молочных желез, инфекций и воспалений малого таза, внематочной беременности, кист и рака яичников и эндометрия.

Показания к использованию медикамента «Клайра»

лекарство клайра
Инструкция по применению советует принимать лекарство женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, для предотвращения нежелательной беременности. Необходимо помнить, что противозачаточные таблетки не защищают от предающихся половым путем заболеваний.

Препарат «Клайра»: инструкция по применению

Таблетки требуется принимать по одной штуке в день в порядке, указанном на упаковке. Делать это необходимо в один и тот же час. Если прием пропущен, то лекарство рекомендуется выпить как можно раньше. В один день нельзя принимать две капсулы с целью восполнить пропущенный прием. Употребление лекарства при желании можно прекратить.

Средство «Клайра»: побочные эффекты

Несмотря на то, что отзывы пациенток указывают на достаточно хорошую переносимость препарата, негативные реакции все же отмечались. При использовании контрацептива может произойти наблюдаться варикозное расширение вен, изменение давления, приливы, увеличение лимфоузлов, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастралгия, рвота, нарушения стула.

клайра побочные эффекты
У некоторых женщин после приема таблеток снижалась концентрация внимания, наступало депрессивное состояние, снижалось или повышалось половое влечение, развивалась тревожность. Имели место тошнота, раздражительность, мигрень, головная боль, вертиго. Кроме этого отмечались ангионевротический отек, крапивница, облысение, гипертрихоз, дисплазия матки, киста яичников, мастопатия и болезненные менструации. К побочным проявлениям относят изменение веса, отеки, боль в мышцах, простой герпес.

Противопоказания к использованию таблеток «Клайра»

Инструкция по применению информирует о запрете приема лекарства при инсульте, тромбоэмболии, инфаркте, тромбозах, мигрени, диабете, панкреатите, заболеваниях печени. А также при кровотечениях неясной этиологии, гиперчувствительности, беременности.