Правила ведения кассовых операций и нововведения 2014 года

0
0

В соответствии с законодательством, все юридические лица (предприятия, организации, фонды, индивидуальные предприниматели и прочие) должны вести свою учетную политику. При этом порядок и осуществление всех действий регламентируется специальными документами.

правила ведения кассовой книги

Обязательные требования

Любая компания имеет в своем распоряжении кассу. Она предназначена для процессов приемки, хранения или передачи кому-либо денежных средств в наличности. При этом все вышеперечисленные операции осуществляются в соответствии с регламентированным актом под названием «Порядок и правила ведения кассовых операций на территории Российской Федерации». Первый вариант данного документа был утвержден двадцать второго сентября 1993 года на заседании Совета директоров такой организации, как Центральный банк страны. Именно от него и получили продолжение прочие аналогичные, или каким-либо образом затрагивающие описанную в документе тематику, акты и директивы.

правила ведения кассовых операций

Обязательная штатная единица

Правила ведения кассовых операций предусматривают ввод в штат организации такой должности, как кассир. Именно с ним в дальнейшем заключают договор, в котором предупреждают сотрудника об ответственности, в частности, материальной, за получаемые и расходуемые ценности. Кассир несет полную ответственность за умышленную или нечаянную порчу находящегося у него под отчетом имущества. Он фиксирует все операции, связанные с наличностью, а также оформляет их в соответствии с предъявленными законодательством требованиями. Правила ведения кассовых операций вменяют кассиру необходимость вести учет по следующим процессам, перечисленным ниже.
1. Получение или передача наличности.
2. Расчеты с населением.
3. Выдача командировочных и т. д.
При этом все наличные деньги, поступающие в кассу, должны приходоваться. Расход средств также должен оформляться. Для этой цели предусмотрены такие документы, как приходный и расходный ордера, авансовый отчет, накладная и прочие. Два первых акта являются наиболее распространенными. Основанием для их оформления служат так называемые первичные документы. В роли последних могут быть различные договоры, справки, заявления.

Обязательная регистрация

Правила ведения кассовых операций предусматривают наличие в каждой организации кассовой книги. В нее заносятся все совершаемые в компании операции по наличным денежным средствам. В соответствии с правилами, каждый лист данной книги должен быть пронумерован. При этом все страницы соединяются шнурком (шнуруются). С первого по последний лист содержат печать (обычно круглую) организации. На последней странице книге обязательно проставляется запись: «Удостоверяем, что в данной кассовой книге зарегистрировано и пронумеровано N-e количество страниц». За этой строчкой следуют подписи руководителя/директора или его заместителя, а также главного бухгалтера. Правила ведения кассовой книги не предусматривают наличия необоснованных исправлений или зачеркиваний. Каждая неточность должна быть зачеркнута одной линией. Над исправленной надписью проставляется слово «Исправлено», и лица, подписывающие документ-основание, ставят дату и свои автографы и в книге.

новые правила ведения кассовых операций

Упрощенная система

С первого июня 2014 года стали полномочными новые правила ведения кассовых операций. Указ на введение данного постановления был утвержден Банком России одиннадцатого марта 2014 года. Новые правила пришли на замену Положению № 373-П, вышедшему двенадцатого октября 2011 года. К радости бухгалтеров и кассиров, уменьшается число реквизитов, необходимых для ведения кассовой книги. Ранее при совершении каждой операции необходимо было проставлять не только счета баланса, но и субсчета. Теперь последний пункт утратил свою силу. К тому же, значительно упростилась форма заполнения кассовых ордеров (приходных/расходных). Из них изъяли ряд пунктов.
1. Корреспондирующие счета.
2. Субсчета.
3. Код аналитического учета.
4. Код целевого назначения.
Существует оговорка и на счет лимита. Но только для малых организаций и частных предпринимателей. Данной категории вести кассовую книгу и следить за лимитом наличных денег в кассе уже нет необходимости.