Препарат «Депо-Провера»: состав, свойства и показания к применению

0
0

Конечно же, гормональные лекарства пациенты, как правило, воспринимают с большим подозрением. Тем не менее, в некоторых случаях их прием просто необходим. Сегодня довольно востребованным является препарат «Депо-Провера». Данное средство действительно помогает избавиться от массы проблем, включая и некоторые серьезные заболевания.

Препарат «Депо-Провера»: состав и форма выпуска

депо провера

Данное средство выпускается в форме стерильной водной суспензии, которая помещена либо в стеклянных флаконах разного объема (1, 3,3 или 6,7 мл), либо в стерильном шприце объемом 1 мл. Основным активным веществом в данном случае является медроксипрогестерона ацетат — производное естественного гормона человеческого организма прогестерона. В качестве вспомогательных компонентов в препарате присутствуют хлорид натрия, полиэтиленгликоль, метилпарабен, полисорбат, очищенная вода для инъекций и пропилпарабен. К слову, суспензия для внутримышечного введения выпускается в разных дозировках, например, «Депо-Провера 150», а также «Депо-Провера 500».

Воздействие лекарства на организм

депо провера отзывы

Как уже упоминалось, основным активным компонентом препарата «Депо-Провера» является медроксипрогестерона ацетат. Это вещество обладает выраженной гестагенной активностью. У женщин репродуктивного возраста этот компонент воздействует на гипофиз, тормозя процессы синтеза гонадотропинов. Таким образом, созревание фолликулов в яичниках угнетается — прием лекарства вызывает временное прекращение овуляции. Производное прогестерона воздействует и на организм мужчин, в частности, тормозит активность клеток Лейдига, тем самым снижая секрецию тестостерона. Высокие дозы препарата оказывают и костикостероидный эффект. Тем не менее, препарат не воздействует на активность эстрогенов и андрогенов.

Показания к применению

депо провера

В первую очередь стоит отметить, что препарат «Депо-Провера» используется в качестве средства контрацепции, особенно если речь идет о женщинах позднего репродуктивного возраста. Кроме того, его используют для лечения некоторых заболеваний, вызванных нарушениями гормонального фона, включая аменорею, метроррагию, вазомоторные симптомы во время менопаузы, а также остеопороз в постменопаузальном периоде. В качестве вспомогательных средств лекарство применяют при раке почек и эндометрия, онкологических болезнях молочной железы, а также раке и гипертрофии предстательной железы.

Инструкция по использованию

депо провера отзывы

Безусловно, сегодня многие врачи выбирают для своих пациентов именно препарат «Депо-Провера». Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство действительно помогает устранить целый ряд проблем. Но ни в коем случае нельзя принимать его самовольно — здесь необходима консультация врача, так как дозировка и длительность лечения напрямую зависит от формы и стадии заболевания. Например, для подавления овуляции пациентам показана одна инъекция (150 мг активного вещества) каждый три месяца. При эндометриозе больным вводят по 50 мг раз в неделю. При раке молочной железы больным рекомендуют по 500 мг препарата в сутки на протяжении 28 дней. Перед началом использования лекарства необходимо исключить вероятность беременности, так как препарат может вызвать массу осложнений. Стоит также отметить, что после отмены лекарства необходимо время для того, чтобы менструальный цикл вернулся в норму.

Противопоказания к приему

Безусловно, гормональный препарат «Деп-Провера» можно принимать далеко не всем. Для начала стоит отметить, что его не назначают пациентам с аллергией на любой из составляющих компонентов. Кроме того, абсолютным противопоказанием является беременность, так как на ранних сроках лекарство может вызвать различные отклонения в развитии плода. К противопоказаниям также относят тяжелые поражения печени. Препарат не используют для лечения пациенток, не достигших половой зрелости. В качестве контрацептива лекарство нельзя принимать при раковых заболеваниях молочной железы. С осторожностью проводится лечение пациентов, страдающих сахарным диабетом. Тревожным звонком является наличие депрессивных состояний в анамнезе. При сердечной и почечной недостаточности, эпилепсии, бронхиальной астме, мигрени использование данного средства возможно только при тщательном врачебном контроле. Принимать препарат во время лактации можно только по назначению лечащего врача.

Возможные побочные эффекты

депо провера 150

Следует отметить, что данный препарат может вызвать массу разных побочных эффектов. Но, согласно статистике, вероятность их развития и интенсивность симптомов зависит от принимаемой дозы и длительности лечения. Вот перечень возможных нарушений:

  • У некоторых женщин возникает тошнота, сухость во рту, нарушения стула.
  • Иногда прием препарата сопряжен с нарушениями сна, головными болями и головокружениями, судорогами, эмоциональной лабильностью, проблемами с концентрацией.
  • Лекарство может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, включая тромбоэмболию, нарушения сердечного ритма, артериальную гипертензию, тромбоз артерий сетчатки, инфаркт миокарда, сердечную недостаточность.
  • Возможны и аллергические реакции, которые сопровождаются зудом, отеками, появлением кожной сыпи, анафилактическим шоком.
  • К побочным эффектам можно отнести галакторею, мастодинию и повышенную чувствительность груди.
  • Кроме того, прием данного препарата может привести к изменениям массы тела (резкому похудению или, наоборот, набору веса), сильным отекам конечностей, появлению угревой сыпи, повышению температуры тела. Изредка лекарство воздействует на сексуальную жизнь, снижая либидо.