Лекарство от простатита «Витапрост»: отзывы пациентов, описание свойств и состава

0
0

Согласно статистике, каждый год огромное количество мужчин по всему миру сталкиваются с крайне неприятной проблемой — поражением предстательной железы. И сегодня помочь избавиться от основных симптомов заболевания способен препарат «Витапрост». Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство действительно оказывает нужный эффект и обладает массой других положительных качеств. И сегодня пациентов все чаще интересуется информация о составе и свойствах лекарства, наличии противопоказаний и побочных эффектов.

Препарат «Витапрост»: состав и формы выпуска

витапрост отзывы

Основным активным компонентом лекарства является так называемая субстанция «Сампрост», или экстракт простаты. На сегодняшний день фармакологические компании выпускают сразу несколько видов данного лекарства. Довольно часто пациентам назначают ректальные свечи, которые сдержат в себе 0,05 г экстракта простаты и витепсол в качестве вспомогательного компонента. Популярностью пользуются и специальные таблетки с оболочкой, которая растворяется в кишечнике. Каждая таблетка содержит в себе 0,01 г активного компонента, а также вспомогательные вещества (лактозу, сахар, диоксид титана, безводный коллоидный оксид кремния, лаурилсульфат натрия, гидрокарбонат натрия и некоторые другие). Более мощной формой препарата является «Витапрост форте». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что это лекарство действует быстрее. Содержание экстракта простаты в данном случае выше — 0,1 г. В некоторых случаях требуется применение свечей «Витапрост плюс», которые, помимо экстракта (0,1 г), содержат в себе и антибиотик.

Какими свойствами обладает лекарство?

витапрост форте отзывы

Безусловно, экстракт простаты обладает массой полезный свойств. Сразу же стоит сказать, что основной компонент лекарства воздействует исключительно на ткани предстательной железы, снижая инфильтрации лейкоцитами и снимая отечность. Помимо этого, препарат обладает противовоспалительными свойствами. Он нормализует синтез секрета простаты, а также корректирует его состав. Кроме того, лекарство быстро обезболивает и устраняет ощущение дискомфорта. Если речь идет о средстве «Витапрост плюс», то оно обладает и антибактериальными свойствами.

Показания к использованию

витапрост отзывы

Есть некоторые нарушения, при которых незаменимым становится препарат «Витапрост». Отзывы потребителей и врачей свидетельствуют о том, что лекарство действительно справляется со своей основной задачей, а именно с лечением хронического воспаления предстательной железы. Кроме того, препарат назначают в качестве профилактики пациентам, перенесшим операцию на простате. Также лекарственное средство «Витапрост плюс» помогает справиться с бактериальными, острыми или хроническими простатитами, которые нередко осложняются инфекцией мочевыводящих путей.

Инструкция по применению

Безусловно, перед началом приема лекарства стоит обязательно проконсультироваться у врача и пройти осмотр на наличие противопоказаний. Только специалист имеет право определять суточные дозы, график приема и длительность лечения. В большинстве случаев больным рекомендуют принимать по одной таблетке дважды в день. Лекарственное средство «Витапрост» в форме ректальных суппозиториев используют один раз в день. Перед введением свечи нужно опорожнить кишечник (это может быть сделано как естественным путем, так и при помощи очистительной клизмы). После введения суппозитория нужно полчаса полежать на животе, чтобы дать возможность препарату полностью раствориться и усвоиться.

Существуют ли противопоказания к приему?

витапрост форте отзывы

К счастью, данное лекарство имеет не так уж и много противопоказаний. Для начала следует отметить, что препарат (вне зависимости от формы выпуска) запрещен пациентам с повышенной чувствительностью к любому из его компонентов. Абсолютным противопоказанием также является юный возраст, когда формируется опорно-двигательный аппарат, лекарство запрещено детям, не достигшим 18 лет. Кроме того, средство «Витапрост» крайне осторожно применяют для лечения больных, страдающих от различных заболеваний центральной нервной системы, включая эпилепсию и церебральный атеросклероз.

Возможные побочные реакции

Существует ряд нарушений, которые могут возникнуть при приеме препарата «Витапрост». Отзывы пациентов, впрочем, свидетельствуют о том, что подобные проблемы случаются крайне редко. Тем не менее, лекарство может вызвать аллергическую реакцию, которая сопровождается сыпью, зудом, крапивницей, а иногда эритемой. Помимо этого, терапия в некоторых случаях может быть сопряжена с головокружениями, повышенной тревожностью или эмоциональной лабильностью. К побочным эффектам также можно отнести дисбактериоз и расстройства в работе печени. Крайне редко лечение данным препаратом сопряжено с аритмией, сильным снижением артериального давления, желудочными кровотечениями. Отдельно стоит упомянуть о симптомах передозировки — это тремор, судорожный синдром. Кроме того, прием слишком больших доз лекарства может привести к психозам, светобоязни и появлению галлюцинаций.

Препарат «Витапрост»: отзывы пациентов

витапрост аналоги

Следует сразу же отметить, что отзывы о данном лекарстве не всегда однозначны. Некоторым пациентам препарат подходит идеально — он быстро устраняет боль и дискомфорт, улучшает качество жизни, делает интимную жизнь более приятной. У других же больных мужчин прием лекарства связан с некоторыми неприятными побочными эффектами (особенно часто это касается ректальных свечей). При возникновении расстройств стоит обратиться к врачу — возможно, стоит отменить прием лекарства «Витапрост». Аналоги препарата существуют. В частности, это «Фурагин», «Ситопростат» и «Простамед». Тем не менее, многие сегодня отдают предпочтение именно лекарству «Витапрост». Отзывы подтверждают, что препарат действительно способен помочь.