Препарат "Цинктерал": отзывы, инструкция по применению

0
0

Препарат «Цинктерал» представляет собой средство, способствующее восполнению в организме цинка. Данный микроэлемент, как известно, входит в состав некоторых ферментных систем, которые регулируют обменные процессы, в т. ч. он принимает участие в синтезе белков и углеводном обмене. Цинк необходим организму для нормальной активности двухсот ферментов, включая щелочную фосфатазу, карбоангидразу, РНК-полимеразу, алкогольдергидрогеназу, карбоксипетидазу А, а также для сохранения структуры нуклеиновых кислот, белков, клеточных мембран. Кроме прочего, этот микроэлемент способствует росту и развитию клеток, поддержанию оптимальной работы зрительной и иммунной систем, вкусового восприятия. Цинк влияет на уровень витамина А в крови, способствует накоплению в тканях инсулина и увеличивает время его действия. При недостатке микроэлемента показано принимать средство «Цинктерал». Отзывы пациентов свидетельствуют о его хорошем лечебном действии в случаях воспалительных заболеваний кожи.

цинктерал отзывы

Фармакокинетика

Порядка двадцати-тридцати процентов цинка после перорального приема абсорбируются в тонкой и двенадцатиперстной кишках. В течение двух часов достигается пик плазменной концентрации. Микроэлемент кумулируется в лейкоцитах, эритроцитах, коже, мышцах, печени, костной ткани, сетчатке, почках, предстательной и поджелудочной железах, связывается с белками плазмы. Выводится из организма преимущественно кишечником (около 90 процентов), а также с мочой и потом.

Показания к назначению

Препарат применяется при заболеваниях, обусловленных дефицитом цинка, и при комплексной терапии патологий, приводящих к недостатку упомянутого микроэлемента. При злокачественном и гнездном облысении используют средство «Цинктерал». Для волос цинк просто необходим: при его нехватке волосы теряют здоровье, становятся тонкими и ломкими. Также препарат назначают при энтеропатическом акродерматите, флегмозных и гнойных угрях. Рекомендуется пройти курс терапии данным средством после длительного лечения кортикостероидами, особенно во время их отмены. Может применяться как вспомогательный препарат для заживления ран.

цинктерал для волос

Состав, форма выпуска

Средство выпускается в форме фиолетово-розовых круглых таблеток, расфасованных в блистеры по 25 штук (в упаковке один или два блистера). Также препарат отпускается в пластмассовых емкостях, содержащих по 150 таблеток. Единица средства включает одноводный сульфат цинка в количестве 124 мг, картофельный крахмал – 38,75 мг, оксипропилметилцеллюлозу – 6,77 мг, фармацевтическую лактозу – 78,5 мг, стеарат магния – 1,37 мг, полиоксиэтиленгликоль – 0,379 мг, тальк – 12,38 мг, двуокись титана – 1,897 мг, поливинилпирролидон – 20 мг.

цинктерал от прыщей отзывы

Дозировка, особенности применения

Таблетки принимают перорально за час до или через два часа после еды (такая схема позволяет увеличить абсорбцию цинка). Если на фоне приема препарата развиваются негативные эффекты со стороны системы пищеварения, можно пить таблетки непосредственно во время еды, но в таком случае возможно снижение биодоступности средства «Цинктерал». Отзывы пациентов часто содержат жалобы на появление тошноты после употребления препарата, во избежание этого рекомендуется запивать таблетки водой в большом количестве. При гнездном облысении и энтеропатическом акродерматите взрослым и детям от четырех лет показано трижды в сутки принимать данное средство по одной таблетке. Когда будет достигнуто клиническое улучшение, следует снизить дозу до одной таблетки дважды в сутки, потом – до одной таблетки в сутки (пока полностью не устранятся симптомы болезни). При злокачественном облысении дозировка для взрослых – одна-две таблетки трижды в сутки, для детей от четырех лет – одна таблетка трижды в сутки. При флегмозных и гнойных угрях взрослым назначают прием одной-двух таблеток в день, детям от четырех лет – одной таблетки. Для восполнения недостатка цинка взрослым показано принимать трижды в день по одной таблетке (можно снизить дозу по мере исчезновения проявлений патологии), детям – одну таблетку.

таблетки цинктерал

Побочные явления препарата «Цинктерал»

Отзывы большинства людей, принимавших данное средство, содержат сведения о его неплохой переносимости. Как правило, нежелательные эффекты слабо выражены и не нуждаются в специфической терапии. Не рекомендуется длительно пить таблетки, поскольку это может повлечь серьезные побочные действия. При приеме препарата (особенно в больших дозах) возможно развитие тошноты, изжоги, повышения температуры, появления боли в горле, озноба.

цинктерал от прыщей отзывы

Средство «Цинктерал». Отзывы

Люди, принимающие препарат в течение месяца, отмечают его хорошее влияние на волосы и ногти. Так, волосы лучше растут, становятся блестящими и гладкими, ногти приобретают крепость, перестают слоиться. Также многие пациенты отмечали, что использовали медикамент «Цинктерал» от прыщей. Отзывы тех, кто имеет проблемную кожу, зачастую просто восторженные! Угри после приема препарата исчезают без следа. Тем не менее средство помогает не всем. Есть потребители, которые считают, что применение «Цинктерала» - пустая трата денег. Что же, еще раз убеждаемся, что каждое лекарство действует на организм разных людей по-разному. Например, в отзывах пациентов нередко встречаются жалобы на возникновение сильной тошноты после приема рассматриваемого нами медикамента, в то же время другие комментарии указывают на отсутствие каких-либо нежелательных эффектов.