Чем полезен и для чего нужен организму цинк?

0
0

Человек представляет собой сложноустроенный механизм, в котором каждое, даже самое незначительное с виду, звено выполняет свои важные функции. Чтобы понять, для чего нужен организму цинк, стоит выяснить, к каким последствиям может привести избыток или дефицит данного вещества.

для чего нужен организму цинк

Описание

Цинк важен для каждой клетки нашего организма. Ученые заявляют, что его систематический недостаток в рационе может привести к очень серьезным последствиям. Еще более пяти лет назад древние египтяне выяснили, для чего нужен организму цинк, и использовали его в качестве лучшего ранозаживляющего средства. Уже намного позже, только в середине двадцатого века, был проведен ряд исследований, в результате которых оказалось, что при добавлении в корм животным цинка они гораздо меньше болеют, а раны на их теле заживают буквально за считанные дни.

цинк для чего нужен организму

Свойства

Наукой выяснено, для чего нужен цинк в организме человека. Этот важный элемент не только помогает общему улучшению жизнедеятельности, именно он способствует быстрому избавлению от усталости и продлению нашей молодости. Общее его количество в организме составляет всего два-три грамма, из которых двадцать процентов приходится на кожные покровы, а шестьдесят расположены в мышцах. Остальная доля цинка входит в состав эритроцитов, лейкоцитов и семенную жидкость мужчин. В организм он попадает с едой, поступая в тонкий кишечник, через стенки которого проникает во все клетки, где участвует в следующих процессах:

  • отвечает за правильную работу нервной системы и мозга;
  • способствует достаточной выработке важного витамина А, а также гормонов предстательной железы у мужчин;
  • необходим для правильного развития и полноценного функционирования семенников у мужчин и яичников у женщин;
  • является мощным антиоксидантам, помогает устранить все воспалительные процессы в организме, быстро заживляет раны;
  • помогает наладить выработку гормонов, отвечает за качественную регенерацию кожи и нормализует работу сальных желез;
  • важен для правильного формирования и роста костей и зубов.

Для чего нужен организму цинк, можно понять и по внешнему виду человека. Его большое количество содержится в волосах. Тусклость, ломкость и их выпадение явно указывают на серьезный недостаток данного элемента, который является своего рода активатором важных витаминов А и Е, напрямую участвующих в процессах регенерации. Но не только волосы и кожа нуждаются в цинке, он незаменим для зубов и общего здоровья десен, а смертность новорожденных в большинстве случаев связана именно с дефицитом или плохим усвоением этого элемента во время беременности.

Суточная норма

Зачем нужен цинк организму, хорошо знают вегетарианцы, которым его катастрофически не хватает. Не потребляя пищу, насыщенную данным элементом, они вынуждены добавлять его к рациону в виде отдельных аптечных добавок. Суточную норму специалисты определили еще в семидесятых годах. Было выяснено, что взрослому мужчине достаточно пятнадцати миллиграммов данного вещества в день, а женщине - двенадцати. Специалисты указывают, что в настоящее время с обычным рационом человек недополучает минимум две трети рекомендуемой суточной дозы, что может плохо отразиться на его самочувствии. Особенно данный аспект касается беременных и кормящих женщин, которым показан обязательный дополнительный прием цинка. Макроэлемент советуют применять при систематических физических и умственных нагрузках, для нормализации психологического состояния и людям старшего возраста. Дозу всегда определяет врач.

для чего нужен цинк в организме человека

Признаки недостаточности

Для чего нужен цинк в организме женщины или мужчины, становится ясно, когда проявляются первые симптомы его явной нехватки. Причиной такого перерасхода важного нам микроэлемента может стать целый ряд различных ситуаций:

  • недостаточное его поступление с пищей и жидкостью;
  • послеоперационный период, когда пациент получает питание через капельницу;
  • обезвоживание организма, связанное с приемом определенных лекарственных средств или вызванное отравлением;
  • повышенное потоотделение;
  • наличие онкологического или воспалительного заболевания;
  • нестабильный образ жизни, частые стрессы.

Обилие вредных привычек или присутствие ряда негативных факторов может сильно сказаться на усвоении цинка и общей жизнедеятельности человека. Как правило, это проявляется целым рядом симптомов, игнорирование которых приводит к тяжелым последствиям:

  • общее понижение иммунитета, нервные расстройства, быстрое старение организма;
  • на этом фоне начинают свое развитие различной формы патологии, ухудшается работа ЖКТ, появляется нервозность и быстрая утомляемость;
  • человек теряет аппетит, впадает в депрессию, мучается постоянными головными болями;
  • на коже появляются различного рода высыпания, вплоть до псориаза и экземы.

Для чего нужен организму цинк, четко становится ясно, если оглядеть человека внешне. При недостатке данного макроэлемента он выглядит вялым и уставшим, ногти расслаиваются, появляется перхоть, обильно начинают выпадать волосы. Длительная нехватка приводит к полной дестабилизации иммунной системы, развивается малокровие, берет свое начало сахарный диабет, у мальчиков происходит задержка в половом созревании, а последствиями могут стать аденома и импотенция. Был проведен ряд исследований, в результате которых выяснилось, что недостаток этого вещества приводит к развитию серьезных патологий во время беременности, бесплодию, эпилепсии.

для чего нужен цинк в организме мужчины

Переизбыток

Рост числа характерных заболеваний и патологий у населения говорит о том, что передозировка данным элементов в обычной жизни практически невозможна. В ряде случаев ее отмечали на производстве, связанном с наличием данного соединения, а также при самостоятельном приеме препаратов. Специалисты указывают, что в больших количествах цинк может вызывать головокружение, тошноту и рвоту. Известны случаи токсического отравления по причине хранения продуктов в оцинкованной посуде. Ученые также заявляют, что получить передозировку цинком при употреблении определенных продуктов практически невозможно, так как сам по себе он не токсичен и не способен накапливаться длительное время в определенных органах.

зачем нужен цинк организму

Главные источники цинка

Выяснив, для чего нужен цинк в организме мужчины и женщины, и насколько он важен, стоит внимательней отнестись к своему рациону и включить в него следующие максимально полезные для правильного функционирования органов продукты:

  • устрицы и пшеничные отруби содержат самое большое количество данного микроэлемента;
  • зеленые овощи, инжир, грейпфруты, лимоны, яблоки (250 мкг/1 кг);
  • обязательно включайте в свой рацион мясо (птицу, говядину);
  • овощи – свеклу, имбирь, томаты, картофель;
  • фрукты, отруби и бобовые.

Важным источником цинка являются все виды семечек и орехов.

для чего нужен цинк в организме женщины

Что назначит врач

Для чего нужен организму цинк, хорошо известно врачам, которые отмечают, что с пищей мы усваиваем лишь малую его часть, и рекомендуют восполнять недостаток столь важного элемента с помощью специальных пищевых добавок. Разумеется, этого не стоит делать самостоятельно, определить правильную дозу и назначить нужный курс для восстановления баланса в организме должен грамотный специалист. Часть препаратов с окисью цинка показана к самостоятельному наружному использованию. С помощью таких эффективных мазей, паст, присыпок и растворов можно быстро избавиться от кожных высыпаний, ларингита, конъюнктивита.

Вывод

Опытный врач обязательно выяснит, в каких количествах пациент потребляет цинк, для чего нужен организму этот микроэлемент в настоящее время, и назначит соответствующее лечение. Прием цинка обязателен при чрезмерных физических нагрузках, частых стрессах, сахарном диабете и возрастных нарушениях.