Медикамент "Аквалор Беби": показания, способы применения и формы выпуска

0
0

Что представляет собой препарат «Аквалор Беби»? На этот и другие вопросы, касающиеся представленного медикамента, мы ответим в материалах данной статьи.

Общие сведения

Лекарственное средство «Аквалор Беби» - это эффективный и действенный препарат, предназначенный для устранения насморка. Его используют для тщательного промывания носовой полости и носоглотки. Благодаря такому средству можно легко устранить отечность, увлажнить и восстановить поверхность слизистой, а также значительно повысить невосприимчивость организма к патогенным бактериям.

аквалор беби

Преимущества препарата

Медикамент «Аквалор Беби» выпускается в различных формах. В связи с этим родителям больного ребенка можно приобретать оптимальный вариант для каждого отдельного случая. Следует особо отметить, что такое лекарственное средство абсолютно безопасно для использования даже при лечении грудных детей.

Форма выпуска медикамента и его состав

  • Средство «Аквалор Беби» - капли, содержащие натуральную морскую стерильную изотоническую воду. В его состав не входят никакие консерванты или отдушки. Выпускается в пластиковых флакончиках-капельницах по 15 мл.
  • Существует также средство «Аквалор Беби» - спрей, созданный на основе морской воды. Данная форма также не содержит консервантов и синтетических веществ. Однако в таком лекарственном средстве имеется много морских минералов. Благодаря этому спрей не пересушивает слизистую носовой полости и не вызывает привыкания. Поступает в продажу в баллоне-душе по 100 мл.

Фармакологическое действие

аквалор беби капли

Препарат «Аквалор Беби» препятствует заражению ребенка носоглоточными инфекциями, а также проникновению их возбудителей во внутреннее ухо. Кроме того, использование такого медикамента значительно облегчает носовое дыхание ребенка во время кормления грудью. Данное средство помогает научить маленьких детей сморкаться. Специалисты рекомендуют использовать спрей и капли для ежедневной гигиены носовой полости.

Показания к применению

Далеко не все родители знают, для чего предназначается данный препарат. Рассмотрим его основные показания к применению более подробно:

  • для профилактики и комплексного лечения ОРВИ и гриппа;
  • при острых ринитах, в том числе аллергического характера;
  • при обострении хронического заболевания;
  • для профилактики и комплексного лечения инфекционных ЛОР-заболеваний (например, аденоидиты, синуситы и отиты);
  • для ежедневной гигиены носа;
  • при отсутствии навыка сморкания у маленьких детей;
  • для облегчения процесса кормления грудью при затрудненном носовом дыхании.
    аквалор беби спрей

Разновидности препарата «Аквалор»

Данный препарат используется только интраназально. В настоящее время выпускается несколько видов этого медикамента, которые предназначаются для разных людей и при разных отклонениях:

  • Мини. Выпускается в баллончиках с 30 мл стерильной изотонической морской водой. Данное средство предназначено для детей грудного возраста и старше. Используется для комплексной терапии и профилактики гриппа, ОРВИ, а также хронических и острых ринитов.
  • Бэби. Такой препарат можно использовать при лечении новорожденных детей от ОРВИ, ринитов, гриппа, отитов, синуситов, аденоидитов и других ЛОР-заболеваний.
  • Норм. Это средство разрешается использовать детям только с 6-месячного возраста, а также взрослым людям. Показания к применению: комплексная терапия простуды и гриппа, риниты в хронической и острой форме, смягчение слизистой носа при субатрофическом и атрофическом рините, лечение синуситов и пр.
  • Софт. Предназначается для детей с 6-месячного возраста, а также взрослых людей. Показания к применению: аллергический и другие виды ринита, сухость слизистой носовой полости, поллиноз, лечение гриппа и ОРВИ и пр.
  • Форте. Предназначается для детей от 6-летнего возраста и старше. Показания к применению: уход за слизистой носа, профилактика и лечение аденоидитов, простуды, ринитов и гриппа; для восстановления слизистой после операций, которые были проведены в полости носа; при подготовке к использованию других лекарственных средств.
    виды препарата аквалор

Дозировка и способы применения

Данный препарат следует использовать только интраназально. Для профилактики заболеваний носа и для гигиены его слизистой (в том числе носоглотки) детям с первых минут жизни, а также более старшего возраста такое средство назначается для промывания носовых ходов по 2-4 раза в сутки (при необходимости можно и чаще). Такая процедура проводится в лежачем положении. Для этого голову ребенка следует повернуть набок, а затем вставить наконечник флакона «Аквалор Беби» в носовой проход. Далее в течение нескольких секунд требуется обильно промывать полость носа, после чего посадить малыша и помочь ему хорошо высморкаться. Если есть острая необходимость, то такую процедуру можно повторить.

Побочные действия

При использовании данного препарата в соответствии с приложенными инструкциями побочных реакций у пациентов не наблюдаются. В редких случаях у малышей и взрослых людей обнаруживается индивидуальная непереносимость.

аквалор беби от насморка

Противопоказания к применению

Никаких ограничений по применению этого препарата нет. В период лактации и во время беременности данный медикамент может назначаться без опаски. Однако необходима консультация лечащего доктора, если такое средство следует применить после операции на носовой полости.

Особые указания

  • Нельзя использовать это средство по истечении срока годности (3 года).
  • Следует избегать попадания препарата в глаза.
  • Хранить данный медикамент желательно при комнатной температуре, в недоступном для маленьких детей месте.