Гормональный контрацептив "Три-мерси": инструкция к применению

0
0

Средство "Три-мерси" представляет собой комбинированный гормональный контрацептив, применение которого способно избавить от нежелательной беременности. Благодаря своей эффективности, препарат получил свое широкое распространение. Рассмотрим, как правильно применять лекарство "Три-мерси", состав и фармакологическое действие контрацептива.

Три-мерси

Показания

Данный препарат назначают не только для предотвращения нежелательной беременности, но и в лечебных целях. Так, средство "Три-мерси" назначают при длительных обильных менструациях, а также при межменструальных кровотечениях. Кроме того, принято считать, что регулярный прием этого гормонального контрацептива является отличной профилактикой появления доброкачественных и злокачественных новообразований половой системы.

Состав

В состав лекарства "Три-мерси" входят два синтетических гормона – этинилэстрадиол и дезогестрел, являющиеся аналогами эстрогена и прогестерона соответственно. Упаковка препарата состоит из 21-й таблетки, которые выполнены в трех цветовых гаммах и отличаются дозировкой содержащихся в них гормонов.

Принцип действия

В основу действия таблеток "Три-мерси" положен следующий принцип: благодаря повышению в организме женщины уровня гормонов происходит замедленное выделение лютеинезирующего и фолликулстимулирующего гормонов гипофиза, которые отвечают за созревание яйцеклетки и ее последующую овуляцию. Помимо этого, в цервикальном канале под влиянием гормонов происходит выработка густой вязкой слизи, значительно затрудняющей проход сперматозоидов. Изменяются свойства слизистой матки, вследствие чего невозможно закрепление оплодотворенной яйцеклетки в стенке органа.

Три-мерси: состав

Особенности применения

Препарат назначается с 1-го дня менструации. На протяжении 21-го дня необходимо в сутки в одно время принимать по 1 таблетке, запивая ее небольшим количеством воды. Начинать следует с желтых таблеток, принимать которые нужно на протяжении 7-ми дней. Далее на протяжении следующей недели принимают красные таблетки, а в завершающие 7 дней – белые. Прием следующей упаковки лекарства "Три-мерси" возможен только после недельного перерыва, во время которого наступает менструация. Как правило, менструальное кровотечение начинается спустя несколько дней после употребления последней таблетки из упаковки.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению контрацептива "Три-мерси" являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к тромбообразованию и повышенная свертываемость крови, а также наличие любых заболеваний, способных привести к данным осложнениям (тромбофлебит, варикозное расширение вен, нарушение мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца, воспаление в поджелудочной железе, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сопровождающийся сосудистыми нарушениями);
  • заболевания печени, влекущие нарушение ее функционирования;
  • наличие любых опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных);
  • маточные кровотечения неизвестной этиологии;
  • связанные с отосклерозом нарушения слуха.
    Три-мерси инструкция

Побочные действия

Прием лекарства "Три-мерси" способен вызвать различные нежелательные последствия, к числу которых относятся:

  • рвота, тошнота;
  • головная боль, мигрень, внезапная перемена настроения;
  • кровянистые выделения, возникающие между менструациями, аминорея, изменения цервикальной секреции;
  • болезненные ощущения, нагрубание и выделения из молочных желез;
  • изменение массы тела, задержка в организме жидкости.

Передозировка
Гормональный контрацептив Три-мерси

В случае передозировки контрацептивом "Три-мерси" не было выявлено серьезных осложнений. Единственное, что может в таком случае потревожить женщину, это отдельные симптомы, возникающие при передозировке. Антидотов к препарату не существует, а потому лечение должно быть симптоматическим.

В период беременности и лактации

Контрацептив "Три-мерси", инструкция к которому дает детальную характеристику препарату, не следует принимать при беременности и во время лактации в первые 8 недель после родов. Это связано с тем, что таблетки могут ухудшить качественные и количественные показатели материнского молока. Таблетки "Три-мерси" - эффективное противозачаточное средство. Однако для того чтобы его прием отрицательным образом не отразился на здоровье женщины, следует заранее заручиться поддержкой специалиста и удостовериться в отсутствии противопоказаний.