Выделения из молочных желез: какими бывают и каковы причины появления

0
0

О чем свидетельствуют выделения из молочных желез

О чем это может свидетельствовать? Данный вопрос сегодня весьма актуален. Ответ вы найдете в статье. Молочная железа не зря считается уникальной. Создана она природой далеко не для секреции соков (внутренних), а для вскармливания малыша. Именно поэтому она функционировать должна лишь в строго определенный период. Когда возникают выделения из молочных желез странного типа, это может означать развитие довольно опасного заболевания.

Выделения из молочных желез

Норма

Когда женщина беременна, ее организм постоянно подвергается каким-либо изменениям. Виновны в этом, конечно же, гормоны, так как их соотношение сильно меняется, что, в свою очередь, меняет и тело будущей мамочки. Отмечается увеличение количественного состава гормона пролактина, который отвечает за лактацию. Он начинает активно подготавливать молочные железы к предстоящему кормлению: их размеры увеличиваются, разветвляются и растут молочные протоки. Данный процесс протекает всегда параллельно с беременностью и выделение небольших капелек молозива из сосков — абсолютно нормально. Периодическое окрашивание кровью молозива тоже укладывается в норму и говорит о бурной

Темные выделения из молочных желез
перестройке вашего организма (не выдерживают напряжения сосудики и лопаются). Как правило, после рождения малыша из груди мамы идет сначала молозиво, а затем — молоко. А вот в другое время никакой жидкости из сосков выходить не должно быть.

Выделения из молочных желез, которые свидетельствуют о заболевании

Остановимся коротко на всех возможных выделениях. Наблюдаться они могут как из одной железы, так и одновременно из обеих.

1. Зелёные или желтые выделения говорят о воспалении с возможным нагноением. Обычно данный симптом сопровождается резкой слабостью, значительным повышением температуры. Грудь приобретает красный оттенок и становится горячей. Естественно, помощь врача в таком случае просто необходима!

2. Мутные, прозрачные и белые выделения из молочных желез свидетельствуют обычно о неких гормональных нарушениях. Наиболее часто это происходит при повышении уровня гормона под названием "пролактин". Рекомендуется обследоваться у специалиста, так как данное состояние бывает характерно для некоторых типов опухолей.

Белые выделения из молочных желез
3. Темные выделения из молочных желез, как правило, говорят в пользу незначительного кровотечения, которое образовалось непосредственно в протоках молочных желез. Причины могут быть самыми разными. Например, из-за изъязвления сосудов. Это также характерно для некоторых серьезных опухолей.

4. Красные выделения из молочных желез. Когда наблюдается свежая кровь из протоков груди, это свидетельствует обычно о её травме, к примеру, при ношении слишком узкого бюстгальтера или после ушиба во время тренировки.

Что делать?

Если вы заметили у себя какие-либо выделения из молочной железы, то сразу отправляйтесь к маммологу. Скорее всего, вам придется пройти небольшое обследование, зато оно поможет вам уточнить, с чем связаны такие симптомы. Помните: чем быстрее вам будет поставлен диагноз, тем быстрее вы сможете приступить к лечению.