Опасны ли желтые выделения после родов?

0
0

В первую очередь следует заметить, что специалисты предупреждают о том, что выделения из влагалища женщины, пребывающей в репродуктивном возрасте, являются нормой. Так, в зависимости от конкретного периода менструального цикла их характер, запах, цвет и некоторые другие параметры могут меняться. Такое происходит лишь потому, что в организме постоянно протекают гормональные процессы. Однако любые изменения в организме после родов должны насторожить. Очень часто появляются желтые выделения. С чем они связаны?

Общая информация

Как уже было отмечено выше, изменение характера выделений чаще всего наблюдается именно после родов. Все дело в том, что в этот период весьма возрастает риск заражения различного рода инфекциями, так как путь к пол

желтые выделения
овым органам некоторое время открыт, да и на самой матке присутствует небольшая, но ранка. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют в послеродовой период строго следить за гигиеной. Это и каждодневная смена белья, и частая замена гигиенических прокладок, принятие душа и т.д. Кроме того, не рекомендуется использовать тампоны, так как нередко именно они и служат проводником инфекционных заболеваний. Несмотря на соблюдение всех правил, многие дамы все же обнаруживают желтые выделения. Опасны ли они? Как вести себя в такой ситуации?

Желтые выделения после родов. Что является нормой?

  • В первую очередь необходимо заметить, что после самих родов на месте бывшей плаценты образуется небольшая ранка. Некоторое время она еще может кровоточить. В случае если роженица кормит малыша грудью, то такого рода кровянистые образования намного быстрее прекращаются. Затем примерно через 10 дней эти выделения должны изменить свою консистенцию и цвет - стать коричневатыми и слизистыми. Еще через некоторое время можно будет наблюдать желтые выделения. Все это считается номрой. Если вас не беспокоят какие-либо другие симптомы, то повода для обращения к гинекологу нет. Далее их сменяют уже светло-желтые выделения,
    светло желтые выделения
    которые продолжатся еще примерно 1,5 месяца. Даже если после этого все еще имеются небольшие сгустки крови, то волноваться не стоит, так как налицо процесс заживления матки. В обязательном порядке рекомендуется навестить гинеколога только лишь в том случае, если после полного прекращения появления крови из влагалища через весьма продолжительное время кровотечение возобновилось.
  • Желтые выделения после родов причисляются к норме, если они не характеризуются неприятным резким запахом, не сопровождаются сильным зудом в области половых губ и повышением температуры тела.

Желтые выделения у женщин после родов. Патология

 желтые выделения у женщин
При появлени сильнейшей боли в зоне живота, резкого гнилостого запаха из влагалища, зуда и жжения, примеси гноя или повышении температуры тела следует без промедлений обращаться к гинекологу. Все дело в том, что желтоватая слизь с вышеперечисленными сопутствующими признаками нередко является симптомом эндометрита. Это довольно серьезное заболевание, которое отличается воспалительными процессами в матке. Следовательно, ни в коем случае не стоит рисковать своим здоровьем. Лучше лишний раз проверить свое состояние и при необходимости пройти курс лечения.