Иммуномодулирующее средство "Мукоза Композитум": инструкция по использованию

0
0

Общая характеристика средства

Средство под названием "Мукоза Композитум" инструкция характеризует как комплексный препарат, входящий в фармакологическую группу гомеопатических медикаментов. Применение данного лекарства оказывает на организм человека выраженный иммуномодулирующий, регенерирующий, муколитический, противовоспалительный, секретомоторный и дезинтоксикационный эффекты. Выпускается препарат "Мукоза Композитум" (инструкция к нему это подтверждает) немецкой компанией Heel в основном в форме жидкости для инъекций и предназначается большей частью для терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта и восстановления обмена веществ.

мукоза композитум инструкция

Описание фармакологического действия лекарства

В основе механизма действия данного иммуномодулирующего и муколитического средства лежат его противогеморрагическое, спазмолитическое, а также секретомоторное свойства, в результате влияния которых оказывается благотоворный эффект на процессы регенерации слизистых поверхностей всех органов человека. Кроме того, благодаря наличию веществ растительного, минерального и животного происхождения в составе этого противовоспалительного препарата активируются защитные силы и нормализуются все жизненно необходимые функции.

мукоза композитум применение

Особенности лекарственной формы и состава

Выпускается дезинтоксикационное и секретомоторное средство "Мукоза Композитум" (инструкция к нему находится в каждой упаковке) в виде прозрачного бесцветного раствора для инъекций без запаха. В состав каждой ампулы в качестве активных компонентов входят такие вещества, как: экстракт красавки, показанный при различных воспалительных процессах органов выделения, дыхания и пищеварения; экстракт семекарпуса, хорошо помогающий при нарушении целостности слизистой желудка или кишечника, а также нарушениях в работе последнего; экстракт рвотного корня, используемый при астме, воспалительных заболеваниях бронхов и разного рода воспалениях, которые сопровождаются кровотечениями. Помимо этого, данный иммуномодулирующий препарат содержит особые выдержки, полученные из американского цеанотуса и момордики и особенно эффективные при диарее, новообразованиях, коликах, недугах селезенки и метеоризме. Кроме того, в его составе присутствуют особые вещества, получаемые из стенок желудка и поджелудочной железы свиньи. Данные компоненты хорошо помогают при панкреопатии, заболеваниях слизистой кишечника, гастрите, вздутии живота, изжоге, язвах, гастрокардиальном синдроме, дисбактериозе, дуодените, хроническом энтерите и кахексии.

мукоза композитум детям

Также препарат "Мукоза Композитум" (инструкция об этом свидетельствует) содержит в себе оксалоацетат натрия, экстракты лугового прострела, мандрагоры, кислицы, белой чемерицы и чилибухи. Наличие этих компонентов помогает эффективным образом бороться с острыми болями при гастрите, нарушениями в работе желчного пузыря и печени, тяжестью в желудке, холециститом, гастроэнтеритом и инфекционными поражениями кишечника. Помимо всего прочего, состав данного средства включает в себя выдержку из кондуранго и канадского гидрастиса, белый фосфор, нитрат серебра, яд змеи сурукуку, гваякол, серу, бихромат калия, креозол и нозод из кишечной палочки. В роли вспомогательного ингредиента выступает дистиллированная вода.

Область использования лекарственного средства

Применять данное иммуномодулирующее и секретомоторное средство специалисты в основном рекомендуют с целью активизации иммунитета при язвах кишечника и желудка, недугах слизистых, нарушениях в работе органов мочевыделения, дыхания и зрения. Для устранения дисбактериоза и вагиноза бактериального происхождения (гарднереллеза) также хорошо подходит дезинтоксикационный препарат "Мукоза Композитум". Применение его показано и во время подготовки пациента к хирургическим вмешательствам, а также в послеоперационный период для облегчения процесса восстановления. Кроме этого, показаниями к назначению являются воспаления суставов (в том числе сухой артроз), эрозии двенадцатиперстной кишки, желудка или кишечника, воспаления, затрагивающие желчный пузырь или поджелудочную железу, конъюнктивы глаз, носящие воспалительный и инфекционный характер.

мукоза композитум инструкция

Основные противопоказания к назначению

Использовать данный муколитический и иммуномодулирующий препарат категорически не рекомендуется в первую очередь людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к любому из компонентов, присутствующих в его составе. Помимо этого, не следует назначать дезинтоксикационное средство под названием "Мукоза Композитум" детям и подросткам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. Последнее связано с отсутствием на сегодняшний день достаточного опыта клинических испытаний. Кроме того, не стоит использовать этот препарат женщинам, которые ждут ребенка. Применение данного лекарства в этом случае возможно, только если польза для будущей мамы существенно превышает потенциальный риск для малыша.

мукоза композитум применение

Перечень возможных побочных действий

Что касается побочных реакций, то, как правило, препарат "Мукоза Композитум" не вызывает каких-либо нежелательных побочных эффектов. В очень редких случаях у отдельных категорий пациентов могут отмечаться такие аллергические состояния, как, например, сыпь, покраснение кожного покрова и небольшой отек.