Препарат "Регулон": отзывы врачей, инструкция по применению

0
0

Препарат «Регулон» является монофазным пероральным контрацептивом. Его основное действие заключается в подавлении синтеза гонадотропинов и недопущении овуляции. За счет увеличения вязкости цервикальной слизи случается замедление движения сперматозоидов сквозь цервикальный канал, изменяется состояние эндометрия, и имплантация оплодотворенной яйцеклетки не наступает.

регулон отзывы врачей

Фармакологические свойства

Этинилэстрадиол и дезогестрел – главные компоненты контрацептивного средства «Регулон». Инструкция, отзывы специалистов сообщают, что данные вещества при попадании в организм не только защищают от наступления нежелательной беременности, но и благоприятно воздействуют на состояния здоровья женщины в целом. Препарат хорошо влияет на липидный обмен, повышая содержание ЛПВП в плазме крови, но при этом не изменяя концентрацию ЛПНП. Это не единственное лечебное действие, которое оказывает контрацептив «Регулон». Отзывы врачей свидетельствуют, что у пациенток, пользующихся упомянутым средством, нормализуется менструальный цикл, в случае исходной меноррагии в значительной степени сокращаются потери крови во время менструации. Кроме этого, препарат благотворно воздействует на покровы кожи, позволяет устранить вульгарные угри.

Показания к использованию

Средство применяется в качестве оральной контрацепции, а также при предменструальном синдроме, функциональных расстройствах менструального цикла.

таблетки регулон отзывы

Особенности приема

С самого первого дня цикла менструации следует начинать принимать таблетки «Регулон». Отзывы специалистов содержат сведения, что препарат наиболее эффективен, когда его прием осуществляют в одно и то же время. Таблетки предназначены для перорального использования, их нужно пить каждый день по одной штуке в течение 3 недель. После приема последней таблетки следует сделать перерыв на 7 дней, в это время как раз должна начаться менструация. По прошествии недельной паузы начинают прием следующей упаковки контрацептивного средства «Регулон». Отзывы врачей предупреждают, что необходимо с вниманием относиться к применению препарата и не забывать ежедневно в одно и то же время пить таблетки. Если женщина не приняла средство вовремя, нужно принять его потом, но не позднее, чем через 12часов после пропуска, иначе эффективность использования контрацептива в текущем цикле будет существенно снижена.

регулон инструкция отзывы

Побочные явления препарата «Регулон». Отзывы врачей

Специалисты говорят, что пациентки, как правило, не жалуются на развитие каких-либо негативных эффектов на фоне приема препарата. Тем не менее в некоторых случаях наблюдаются неприятные симптомы, такие как выделения из влагалища, боль в половых органах, увеличение молочных желез и т. п. Могут проявляться побочные действия, не связанные с половой системой, например, тошнота, рвота, язвенный колит, дерматологические реакции в виде сыпи на коже, узловатой или экссудативной эритемы, хлоазмы. У отдельных пациенток появляются головные боли, депрессивность, лабильность настроения. В случае ношения контактных линз может увеличиться чувствительность роговицы. Иногда со стороны обмена веществ фиксируются такие нарушения, как задержка в организме жидкости и, как следствие, увеличение веса, уменьшение толерантности к углеводам. В случаях появления каких-либо из перечисленных реакций нужно проконсультироваться с доктором на предмет целесообразности продолжения использования препарата «Регулон». Отзывы врачей содержат также рекомендации относительно того, когда необходимо прервать применение контрацептива. Так, специалисты советуют незамедлительно прекратить прием таблеток, если появилось подозрение на беременность, замечены вагинальные кровотечения, возникли проблемы со слухом. К числу побочных эффектов, требующих отмены средства, относят артериальную гипертензию, венозные и артериальные тромбоэмболии (включая инсульт, инфаркт миокарда), порфирию, гемолитико-уремический синдром.

таблетки регулон отзывы

Противопоказания

Если имеются множественные или тяжелые факторы риска артериального/венозного тромбоза, от использования контрацептива нужно отказаться. Мигрень, сопровождающаяся очаговой неврологической симптоматикой, сахарный диабет, серьезные патологии печени, панкреатит с выраженной гипертриглицеридемией, гепатит, желчнокаменная болезнь, отосклероз, холестатическая желтуха – при всех этих заболеваниях противопоказано применение препарата «Регулон». Женщины старше 35 лет, выкуривающие ежедневно более 15 сигарет, тоже не должны пользоваться таким средством контрацепции. Запрещено принимать препарат при повышенной чувствительности к включенным в состав таблеток веществам, в периоды беременности, лактации.

регулон отзывы врачей

Советы специалистов

Врачи настоятельно рекомендуют пройти общемедицинское обследование, прежде чем начинать прием противозачаточного средства. Должны быть проведены лабораторные исследования, собран подробный личный и семейный анамнез, пройден гинекологический осмотр, и только после этого можно принимать решение о целесообразности применения «Регулона». Врач на основании результатов обследования оценивает преимущества и возможные негативные эффекты приема гормонального контрацептива и доносит эти сведения до пациентки. Возможно, специалист посоветует предпочесть какой-либо иной метод предохранения. Всего доброго!