Договор поставки товара - важные правила оформления

0
0

Договор поставки товара — это соглашение между двумя сторонами, одна из которых обязуется на определенных условиях передать другой стороне определенные материальные ценности. Документом полностью определяются все параметры поставки, он должен учитывать требования и поставщика, и покупателя. В зависимости от характеристик продукции и сферы деятельности, в которой работает организация, каждая компания самостоятельно разрабатывает типовой договор поставки товара, который будет учитывать все особенности функционирования фирмы. При этом, составляя соглашение, нужно опираться на несколько основных пунктов, которые присутствуют практически в каждом подобном документе.

договор поставки товара

Вступительная часть

Обычно она представляет собой небольшой абзац текста, в котором прописываются стороны соглашения. Одна из них является поставщиком, другая — покупателем. При этом указываются не только наименования организаций в соответствии с их уставными документами, но и должностные лица, которые действуют от имени данных компаний. Также делается пометка о документе, на основании которого то или иное должностное лицо получает право совершать сделку. Обычно это Устав общества или доверенность руководителя какому-либо сотруднику. Далее договор поставки товара уже не содержит наименования организаций, вместо них указывают: «Сторона 1», «Сторона 2» или «Поставщик», «Покупатель».

Предмет договора

В данном пункте указывается тип товара, который поставщик должен передать покупателю, его количественные и качественные характеристики. Если поставка крупная, с большим перечнем разного вида продукции, то ее ассортимент можно вынести в отдельное приложение к этому договору, на которое и делают ссылку при указании поставляемого товара. В данном пункте также отражается обязанность покупателя принять и оплатить обозначенную продукцию.

типовой договор поставки товара

Условия поставки

В этом пункте необходимо прописать несколько условий:

  1. Момент, когда у поставщика возникает обязанность поставить покупателю товар. В некоторых случаях продукция поставляется после полной или частичной предоплаты со стороны принимающей стороны, в других — на основании только лишь заявки. В последнем варианте в данном пункте нужно подробно описать форму заявки и способ ее передачи поставщику (факсом, электронной почтой, посредством личной встречи или телефонного разговора)
  2. Срок, в течение которого осуществляется поставка. Если передача продукции осуществляется партиями, то это также нужно отразить в договоре. Можно прописать и форму документа, подписание принимающей стороной которого будет свидетельствовать о получении товара. Это, например, может быть товарная накладная.
  3. Способ доставки. Договор поставки продукции должен содержать отметку о том, каким образом товар будет доставлен со склада или производственных помещений поставщика к покупателю. Перемещение продукции может осуществляться силами как покупателя, так и поставщика. Если доставка производится поставщиком, но за счет принимающей стороны, то нужно сделать в тексте указание на то, каким образом она будет оплачена.

договор поставки продукции

Цена товара и порядок расчетов

В этом пункте прописывают стоимость продукции и то, каким образом будет осуществляться оплата поставляемых товаров. Договор поставки товара отражает обычно следующие способы:

  1. Полная предоплата. Перед поставкой товар полностью оплачивается покупателем на основании выставленного поставщиком счета или цены в соответствующем пункте заключенного договора.
  2. Частичная предоплата. При данном варианте расчетов покупатель вносит на расчетный счет или в кассу поставщика определенный процент от общей стоимости товара. Оставшаяся часть денежных средств оплачивается после поставки продукции.
  3. Оплата товаров в течение определенного срока после их поставки. При таком способе оплаты важно указать точное количество рабочих или календарных дней, в течение которых должны быть переведены денежные средства.

договор поставки товара

Указывается также, какой будет использоваться расчет — наличный или безналичный, оговаривается, какие налоги включаются в стоимость товара. Если в стоимость продукции входит НДС, то указывается его процентная ставка и сумма. В случае включения в цену товара расходов на доставку и упаковку необходимо сделать отметку и об этом.

Прием товара

Этот пункт отражает процесс приемки товаров покупателем. Указывается срок, в течение которого покупатель должен проверить соответствие количественных и качественных характеристик предоставленного ему товара условиям договора. В данном пункте делают также пометку о документах, подтверждающих получение товара, а также форме, в которой должна быть подана претензия в случае получения товара, не соответствующего условиям договора.

Реквизиты сторон

договор поставки товара

Договор поставки товара завершается обычно указанием полных сведений о поставщике и покупателе. Это заключительная часть соглашения, в которой указываются реквизиты сторон в соответствии с их регистрационными документами. Важно, чтобы они были верными. Это необходимо не только для подтверждения юридической силы договора при возможных судебных спорах, но и для оформления на основании соглашения различных документов, например товарной накладной и счета-фактуры. Указываются также должностные лица, упоминающиеся во вступительной части. Они должны расписаться в договоре и заверить его печатью организации. После подписания договора поставки обеими сторонами он вступает в силу.