Базальная температура перед месячными и после месячных. Правила измерения базальной температуры

0
0

Всех, кто планирует в ближайшем времени малыша или просто следит за своим здоровьем, интересуют особенности работы организма. Многие женщины измеряют базальную температуру, ведь это помогает понять, нормально ли функционирует репродуктивная система. Чтобы определить, все ли в порядке, необходимо знать, какие показатели у женщины должны быть в разные периоды цикла.

Правила измерения

Прежде чем говорить о конкретных значениях, важно выяснить, как именно должна измеряться базальная температура перед месячными. Наиболее точные показания будут лишь при соблюдении ряда условий. Так, заниматься измерениями желательно в одно и то же время, утром, до того момента, пока женщина встанет с кровати. Врачи рекомендуют следить именно за базальной температурой, а не проводить замеры во рту или подмышечной впадине. Считается, что в прямой кишке она наиболее достоверна.

Базальная температура перед месячными
Также важно проспать хотя бы 4 часа до измерения. Кроме того, необходимо помнить, что во время болезней, которые сопровождаются ростом температуры, проводить подобные замеры нет смысла, картина будет искажена. Любые кишечные расстройства, существенные изменения режима дня, прием снотворных препаратов, алкоголя также могут повлиять на утренние показатели. В эти дни температуру можно не измерять или не учитывать ее при расчете средних значений.

Построение графика

Следует отметить, что есть общие усредненные показатели того, какая должна быть базальная температура перед месячными и после них, во время овуляции, а также в другие периоды цикла. Но каждый организм индивидуален, поэтому для того чтобы понять, есть ли проблемы с репродуктивной системой, необходимо регулярно записывать полученные значения и строить графики. О возможных заболеваниях судят по колебанию температуры, по разнице показателей в первую и вторую фазы, по характеру их изменений. График строится следующим образом: по горизонтальной оси отмечаются дни цикла, а по вертикальной – значения измерений. В норме на нем должны четко прослеживаться две фазы. В первую из них температура более низкая и находится на уровне 36,5 градуса, а во вторую, которая наступает после выхода яйцеклетки, поднимается до 37 и более. Чтобы понять, нет ли проблем, врачи рекомендуют считать средние показатели в каждую из фаз. Разница между ними должна быть на уровне хотя бы 0,4 градуса.

Циклические перемены

Если с показателями в первую и вторую фазу ясно, то вопрос о том, какой должна быть базальная температура перед месячными, волнует многих женщин. В идеале во вторую фазу, которая начинается после овуляции, значения должны быть выше 37 градусов. К началу месячных они могут немного снижаться. Первые дни менструации характеризуются тем, что температура падает каждый день, доходя до уровня 36,5-36,8 градуса к их окончанию.

Базальная температура во время месячных

Перед овуляцией она может упасть еще больше и резко подняться сразу после выхода яйцеклетки. Это свидетельствует о том, что началась вторая фаза. Если измерять показатели регулярно, то по отклонению значений можно заподозрить различные проблемы. Несмотря на то что многие говорят о бессмысленности измерений во время критических дней, температура именно в этот период может подсказать, на какие аспекты женского здоровья стоит обратить внимание. Базальная температура во время месячных должна падать, если этого не происходит, то стоит задуматься о прохождении обследования.

Возможные болезни

В среднем, за пару дней до начала выделений показатели должны начать уменьшаться. Постепенное снижение температуры должно происходить и на протяжении критических дней. Если же вместо понижения во время менструации наблюдается ее резкий подъем до показателей около 37,6 градуса, то это может свидетельствовать о развитии эндометрита или эндомиометрита. Конечно, повышенная базальная температура во время месячных должна насторожить, но ставить диагноз лишь по одним измерениям недопустимо.

Какая должна быть базальная температура перед месячными

А вот в том случае, когда во вторую фазу температура едва достигает 37 градусов, зато с началом критических дней поднимается выше этого уровня, можно заподозрить воспаление придатков. Кроме того, измерения дают возможность выявить проблемы с трубами или шейкой матки. Говорить о вероятном воспалении этих органов стоит в тех случаях, когда температурные показатели увеличиваются к 4-5-му дню менструации. Стоит внимательно отнестись к тем случаям, когда базальная температура перед месячными - 37,2. Если она при этом существенно не падает с началом критических дней, то лучше сделать тест. Возможно, это беременность с угрозой прерывания. А вот если температура поднялась на один день, то не стоит переживать, это еще ни о чем не говорит. Также не забывайте, для постановки диагноза недостаточно одних измерений, для этого потребуется пройти ряд обследований.

Первая фаза

Разобравшись с температурой во время критических дней, можно выяснить, как должен вести себя организм после их окончания. В норме показания градусника должны находиться на уровне около 36,6, но они будут зависеть от личных особенностей каждой девушки или женщины. У одних они будут всю первую фазу держаться на уровне 36,4, у других могут подняться до 36,8 градуса. Но оба описанных случая вполне допустимы.

Базальная температура перед месячными 37

А вот более существенный подъем температуры свидетельствует о том, что женщине лучше проконсультироваться с гинекологом. Если показатели в первую фазу приближаются к отметке 37 градусов, то это может свидетельствовать о недостатке эстрогенов. Но подтвердить это можно лишь при помощи анализа крови на гормоны. Также стоит насторожиться в случае подъема базальной температуры во время менструации и периодического ее увеличения на 1-2 дня на протяжении всей первой фазы до отметки в 37 градусов и выше. Это может свидетельствовать о воспалении.

Показатели во время овуляции

Необычная базальная температура перед месячными или во время их прохождения может свидетельствовать о ряде проблем. Но измерения в другие дни не менее показательны. В норме на следующее утро после выхода яйцеклетки женщина наблюдает повышение температуры. Оно может быть как резким, так и постепенным. У некоторых в первый же день она увеличивается на 0,4 градуса, у других эта разница набирается за 2-3 дня. Обе эти ситуации вполне допустимы. В том случае, когда подъем значений занимает более 3 дней, можно заподозрить неполноценность вышедшей из яичника яйцеклетки или недостаток эстрогенов. Как правило, забеременеть в таком цикле практически невозможно.

Начало второй фазы

Если показатели после выхода яйцеклетки не достигают 37 градусов, то это может свидетельствовать о неполноценности желтого тела. Но говорить о недостаточности второй фазы лишь по значению температуры не стоит. Важно смотреть не на сами показатели, а на разницу значений, которые были в первую и вторую часть цикла. Если измерения проводятся в градусах Цельсия, то она при нормальном функционировании организма будет 0,4 или даже выше. Хотя ставить какие-то диагнозы без проведенного обследования не стоит. Недостаточность второй фазы и назначение препаратов прогестерона возможно лишь после проведения соответствующего анализа.

Базальная температура перед месячными 37,2

Конец второй фазы



Независимо от того, какие именно значения были у женщины после овуляции и до нее, базальная температура перед месячными должна начать снижаться. При этом ее значение к первому дню цикла в норме не должно превышать 37 градусов. Если по графику овуляция прошла более 14 дней назад, а температура не падает, то можно сделать тест, который помогает на ранних стадиях диагностировать зачатие малыша. Вполне нормальной считается базальная температура перед месячными 37 градусов. Но при этом важно, чтобы она снижалась с началом выделений. Если менструация началась, а повышенная температура продержалась еще несколько дней и упала лишь к окончанию критических дней, то это может свидетельствовать о прервавшейся беременности.

Длительность фаз

Помимо сведений о том, какая базальная температура перед месячными должна быть, важно знать, как долго может длиться каждая из частей цикла. Так, относительно постоянной является длина лишь второй его части, в зависимости от особенностей организма каждой конкретной женщины она может быть 12-16 дней. Но идеальным считается вариант, при котором она длится 14 суток. А вот продолжительной первой части цикла может колебаться от 10-12 дней до нескольких недель. Конечно, при цикле длиной в 28 суток она длится около 14 дней, за это время успевает созреть фолликул и произойти овуляция. Но у ряда женщин она может быть намного дольше. При этом в их организме проходят все необходимые этапы: рост и созревание фолликула, выход яйцеклетки, формирование и функционирование желтого тела.

Базальная температура перед месячными 36,9

Варианты нормы

Говорить о каких-то болезнях лишь по уровню температур не стоит. Но эта информация нужна для того, чтобы заподозрить какие-то проблемы и пройти необходимые исследования для подтверждения или опровержения диагноза. При этом судить лишь по одному циклу нельзя, необходимо проводить измерения хотя бы на протяжении трех месяцев. Если картина будет повторяться каждый месяц, тогда вместе с гинекологом можно делать какие-либо выводы, анализируя, как меняется базальная температура перед месячными. Норма для нее не может быть установлена в абсолютных значениях. Она зависит как от значений во второй, так и в первой фазе. Если у женщины показатели до овуляции находятся около отметки в 36,4 градуса, то после нее они могут не превышать 36,9. При этом увеличение ко дню месячных температуры до 37 будет говорить не о приближающихся критических днях, а о наступлении беременности.

Ановуляторые циклы

В идеале у женщины должен вырисовываться двухфазный график базальной температуры. Перед месячными она немного снижается, но при этом разница между средними показателями первой и второй половины цикла укладывается в норму. Но вполне допустимо, если один или два раза в год овуляция будет отсутствовать. В этом случае показатели могут меняться каждый день, температура может то резко подниматься, то опускаться. Это не свидетельствует о каких-либо проблемах, просто в этом месяце овуляции не будет.

График базальной температуры перед месячными

Важные нюансы

Если в какой из дней накануне измерений был нарушен обычный режим дня, то температура не будет показательной. Если с вечера вы употребляли алкоголь, встали за пару часов до измерения в туалет или под утро была близость, то полученные значения могут существенно отличаться. Даже банальное расстройство желудка или стресс накануне может стать причиной колебаний температурной кривой. Это, кстати, является одной из причин того, почему лишь на основании одного графика нельзя судить о состоянии здоровья женщины. Но при этом также следует отметить, что даже идеальный график, в котором вырисовываются две четкие фазы с хорошей разницей показателей, а базальная температура перед месячными - 36,9 градуса, еще не говорит о том, что у женщины все отлично со здоровьем. Например, измерения не дадут никаких сведений о размерах эндометрия в матке или о спайках в трубах. Поэтому даже при нормальных показателях пренебрегать посещениями гинеколога не стоит.