Препарат «Троксевазин» (гель): описание, показания, рекомендации по применению

0
0

Препарат «Троксевазин» (гель) — средство для наружного применения, обладающее противоотечным и венотонизирующим эффектом. Применяют его при болезнях вен. На начальных стадиях заболевания можно использовать только медикамент «Троксевазин» (гель). Инструкция по его применению будет описана ниже. На более поздних — сочетать с приемом капсул. При растяжениях и ушибах средство поможет нормализовать состояние поврежденных тканей.

Действие медикамента

троксевазин гель
Троксерутин — активное действующее вещество препарата «Троксевазин» (в 1 г геля содержится 20 мг). Оно представляет собой полусинтетический аналог природного рутина, который содержат некоторые виды растений. Троксерутин входит в группу витаминов Р. При контакте с кожей гель быстро проникает сначала в средние слои дермы, затем — в подкожную клетчатку и стенки капилляров. Под действием препарата тонизируется гладкая мускулатура капилляров, укрепляются их стенки, благодаря чему кровь не выходит за пределы сосудов, то есть предупреждается возникновение отеков. Кроме этого, не происходит агрегации тромбоцитов — их группирования и склеивания. Таким образом, под действием медикамента «Троксевазин» (гель) улучшается кровообращение в капиллярах и предупреждается образование тромбов. Одновременно препарат устраняет воспаление в стенках вен, расположенных поверхностно, и не допускает развития в них тромбов. Отеки уменьшаются благодаря укреплению стенок кровеносных сосудов и снижению их проницаемости.
троксевазин гель инструкция

Показания к применению

Чаще всего препарат «Троксевазин» (гель) применяют при варикозном расширении поверхностных вен и венозной недостаточности. Медикамент не только тонизирует стенки поверхностных вен, но и восстанавливает функции более глубоких. На начальной стадии варикоза действие препарата направленно на восстановление венозного кровообращения. В более тяжелых случаях показано сочетание геля и капсул этого препарата. При этом медикаменты помогут снять тяжесть в ногах и судороги икроножных мышц. При тромбофлебите под влиянием препарата происходит устранение воспалительного процесса и предупреждение образования новых тромбов. Также использование медикамента способствует скорейшему рассасыванию уже образовавшихся тромбов. За счет улучшения капиллярного кровообращения улучшается циркуляция крови и кровоснабжение тканей, что в свою очередь нормализует состояние подкожной клетчатки и кожных покровов.

троксевазин гель инструкция по применению

Препарат «Троксевазин» (гель): инструкция по применению

Средство наносят на пораженную область кожи и слегка втирают, процедуру осуществляют утром и вечером. Курс лечения медикаментом достаточно длительный, и по рекомендации врача препарат может применяться в течение нескольких месяцев. Действует средство довольно быстро: через 30 минут гель находится в средних слоях дермы, через 2 часа достигает подкожной клетчатки.

Особые указания

Медикамент «Троксевазин» наносят исключительно на неповрежденные кожные покровы. Трофические язвы, раны, слизистые оболочки препаратом обрабатывать нельзя. При состояниях, которые характеризуются повышенной проницаемостью сосудов (скарлатина, корь, грипп, аллергические реакции), средство применяют в комплексе с аскорбиновой кислотой. Данных, подтверждающих безопасность использования медикамента во время беременности, нет, поэтому при необходимости его применения в этот период требуется обязательная консультация специалиста.

троксевазин гель инструкция по применению

Побочные эффекты и противопоказания

Как правило, средство «Троксевазин» переносится хорошо. Редко возможно развитие аллергических реакций, в этом случае требуется отмена препарата. Противопоказаниями к применению средства являются: повышенная чувствительность к составляющим медикамента, обостренная фаза хронического гастрита, язвенная болезнь. При почечной недостаточности медикамент применяют с осторожностью.

Условия хранения

Хранится препарат «Троксевазин» при температуре не выше 25 ˚С. Замораживать медикамент нельзя. Срок годности средства составляет 5 лет в алюминиевой тубе и 2 года в пластиковой (ламинатной). По истечении указанного срока препарат использовать нельзя. Перед применением медикамента обязательно проконсультируйтесь со специалистом!