Препарат «Мальтофер»: отзывы, сфера применения, противопоказания

0
0

Медикамент «Мальтофер» – препарат, применяемый при дефиците железа и нормализующий его уровень. Состав лекарственного средства включает комплекс железа (III) гидроксида полимальтоза. Благодаря схожести с природными соединениями, оно из кишечника активно поступает в кровь, а затем накапливается в печени. Вещество накапливается в костном мозге, поэтому поднимается уровень гемоглобина. Препарат выпускается в виде сиропа, жевательных таблеток или раствора. При возникновении более тяжелой формы железодефицитной анемии лекарственное средство рекомендуют применять внутримышечно. Детям обычно назначают капли или сироп, а взрослым - таблетки или раствор «Мальтофер», отзывы врачей о котором можно услышать только положительные.

 мальтофер отзывы

Отзывы о препарате

Врачи часто рекомендуют именно лекарственное средство «Мальтофер». Отзывы пациентов о препарате доказывают его эффективность. Некоторые больные жалуются на тошноту после приема данного медикамента, но это никак не сказывается на его эффективности. У некоторых пациентов тошнота обуславливалась действием побочных проявлений. Есть и такие больные, которые отмечали, что препарат не оказал необходимого результата. Скорее всего, это связано с неправильным его применением.

Применение препарата при беременности

 мальтофер отзывы
Исследований влияния препарата на беременных женщин не проводилось. Поэтому его назначают в ситуациях, когда польза для терапии матери выше потенциального риска для плода. Тем не менее, лекарственное средство «Мальтофер» при беременности назначается врачом в том случае, когда наблюдается снижение уровня железа. Дефицит этого вещества - нормальное явление при беременности. Особенно это сильно проявляется на последних месяцах вынашивания ребенка. О препарате «Мальтофер» отзывы негативного характера отсутствуют, но во время беременности принимать его необходимо с осторожностью и под строжайшим контролем врача. Если препарат прописывают кормящим женщинам, они должны помнить, что в небольших количествах он проникает вместе с грудным молоком в организм ребенка. Данные об отрицательном воздействии медикамента на ребенка отсутствуют.

Препарат «Мальтофер»: капли для детей

мальтофер капли для детей
Капли «Мальтофер» назначают при необходимости, начиная с новорожденного возраста. Разрешается применение препарата и недоношенным детям. Медикамент «Мальтофер» у ребенка может вызвать боли в животе, тошноту, диарею или запор. Возможны и иные аллергические реакции. Парентеральное применение препарата у детей может отрицательно сказаться на течении инфекционного процесса. Основная масса отзывов о препарате «Мальтофер» звучат в положительном русле. Многие действительно отмечают повышение уровня гемоглобина и улучшение самочувствия ребенка. Хотя у некоторых маленьких пациентов наблюдаются указанные производителем побочные реакции на препарат «Мальтофер» для детей. Отзывы о них крайне редки и рассказывают об аллергической реакции в виде диареи. Другие обеспокоенные родители отмечают дороговизну медикамента и не очень приятный запах. В целом, на препарат «Мальтофер» отзывы положительные. Рассматриваемое лекарственное средство пользуется большой популярностью.

мальтофер для детей отзывы

Противопоказания к применению препарата

Препарат не назначается в случаях нарушения выведения железа, гемосидерозе, гемохроматозе, гемолитической или мегалобластной анемии, гиперчувствительности к средству. С осторожностью нужно применять медикамент больным сахарным диабетом. Благодаря сочетанию с хлорамфениколом, препарат «Мальтофер» может спровоцировать взаимное ухудшение лечебных эффектов хлорамфеникола и фолиевой кислоты. Медикамент запрещено сочетать с иными железосодержащими лекарственными средствами. В случаях недостатка фолиевой кислоты применение препарата может вызвать в сыворотке крови повышение метаболизма фенитоина.

Побочные действия

Лекарство «Мальтофер» больными переносится хорошо. В отдельных случаях возникают нарушение пищеварения, рвота, тошнота или боли в эпигастральной области. Повышенное содержание железа в составе препарата может вызвать потемнение кала в связи с неусваиваемостью действующего вещества лекарства. Клинической значимости этот процесс не имеет. Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, а также людям с аллергией препарат необходимо вводить с крайней осторожностью. У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями он может вызвать побочные эффекты и усугубить течение основного недуга. К высокой группе риска развития анафилактических и аллергических реакций относятся больные, имеющие низкую железосвязывающую способность или недостаточность фолиевой кислоты, а также пациенты с бронхиальной астмой. Маловероятно влияние препарата на способность к управлению транспортным средством или работе с механизмами. Случаи передозировки медикамента до настоящего времени не описаны: ни признаков переизбытка поступления железа в организм, ни симптомов интоксикации.

мальтофер для детей отзывы

Профилактический прием препарата «Мальтофер»

Возможно применение препарата для профилактики недостатка железа и фолиевой кислоты. В таких случаях медикамент «Мальтофер» назначают по 1 таблетке один раз в день. Для профилактики анемии - по 40 капель один раз в сутки. При железодефицитной анемии кормящим женщинам и детям от 12 лет – 20 капель в сутки. Малышам до года и детям до 12 лет – 10 капель один раз в сутки. Профилактический прием должен длиться не менее 30 дней и не более двух месяцев.