Противоанемический препарат "Мальтофер": инструкция по применению

0
0

Препарат "Мальтофер" инструкция по применению определяет как комбинированное средство из фармакологической группы железа, назначаемое пациентам с выраженной железодефицитной анемией и предназначенное исключительно для перорального использования. Выводится данное лекарство, попавшее в системный кровоток, в основном, с желчью и мочой, а также с отшелушенными и омертвевшими клетками эпителия. У пациентов женского пола часть препарата выводится во время менструаций.

мальтофер инструкция по применению

Описание фармакологического действия

В состав средства "Мальтофер" (инструкция по применению это подтверждает) входит комплекс железа (III), так называемого гидроксида полимальтоза, который не выделяет свободные ионы железа в желудочно-кишечный тракт за счет того, что является стабильным. Его структура во многом похожа на такое природное соединение как ферритин. Последний представляет собой белковый глобулярный комплекс, в составе которого Fe запасается в тканях. Благодаря сходству с ферритином, железо, которое поступает в организм с препаратом "Мальтофер", поступает в кровеносную систему из кишечника посредством активного транспорта и накапливается в печени. После этого железо включается в состав гемоглобина в костном мозге. При этом специалисты отмечают зависимость между уровнем всасывания Fe и степенью выраженности его недостатка. Считается, что железо всасывается тем быстрее и лучше, чем больше его дефицит в организме человека. Причем наиболее активно абсорбция Fe осуществляется в двенадцатиперстной и тонкой кишке.

как принимать мальтофер

Средство под названием "Мальтофер" помимо железа содержит в своем составе фолиевую кислоту, которая относится к фармакологической группе витаминов В и принимает непосредственное участие в процессе выработки аминокислот, нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов, а также определенным образом стимулирует эритропоэз - производство эритроцитов.

Особенности формы выпуска и состава

мальтофер при беременности отзывы

Производится данный противоанемический препарат в настоящее время в четырех основных формах: каплях, сиропе, таблетках и растворе, предназначенном для инъекций. В состав капель в качестве активного вещества входит 50 мг железа в виде полимальтозного комплекса. В роли дополнительных ингредиентов выступают гидроксид натрия, метилпарагидроксибензоат натрия, очищенная вода, пропилпарагидроксибензоат натрия, кремовый ароматизатор и сахароза. Выпускаются капли "Мальтофер" (инструкция по применению всегда есть в комплекте) в стеклянных флаконах объемом 10 или 30 мл с удобными капельными дозаторами.

Что касается сиропа, то он в качестве основного действующего элемента содержит 10 мг железа, а в качестве вспомогательных веществ - метилпарагидроксибензоат, 96% этанол, пропилпарагидроксибензоат, 70% раствор сорбита, гидроксид натрия, сахарозу, кремовый ароматизатор и дистиллированную воду. Выпускается данное средство во флаконах объемом 75 или 150 мл, в комплекте с которыми обязательно идет мерный колпачок.

Жевательные таблетки "Мальтофер" (инструкция по применению это подтверждает) содержат в свое составе ванилин, очищенный тальк, декстраты, макрогол-6000, цикламат натрия, порошок какао, МКЦ, шоколадный ароматизатор и, конечно же, железо. Последний компонент содержится в количестве 100 мг. В таком же объеме железо содержится в растворе, предназначенном для использования внутрь. Кроме того, в его состав входят такие вещества как гидроксид натрия, метилпарагидроксибензоат натрия, 70% раствор сорбита, пропилпарагидроксибензоат натрия, кремовый ароматизатор, сахароза и очищенная вода. Разливается раствор по стеклянным флаконам объемом 5 мг.

Область применения средства

мальтофер инструкция по применению

Принимать препарат "Мальтофер" специалисты рекомендуют пациентам, которые страдают железодефицитной анемией или скрытым дефицитом железа. Кроме того, данное средство хорошо подходит для предупреждения недостатка Fe у лиц, находящихся в группе риска. Например, показано принимать противоанемический препарат "Мальтофер" при беременности (отзывы от женщин, кстати, самые положительные). Данное средство рекомендуется использовать пожилым, людям, сидящим на жесткой диете, а также подросткам в период активного роста. Эффективно назначать этот препарат и с целью профилактики дефицита фолиевой кислоты (в том числе и во время лактационного периода). Как принимать "Мальтофер" в каждом отдельном случае, подскажет только квалифицированный специалист после проведения всех необходимых анализов.

Перечень наиболее распространенных противопоказаний

как принимать мальтофер

Использовать данное противоанемическое средство категорически противопоказано при гемосидерозе, гемохроматозе, а также в случае выраженных нарушений выведения железа. К примеру, не следует принимать этот препарат тем, кто страдает талассемией, анемией, вызванной свинцовым отравлением, или сидероахрестической анемией. Помимо этого нельзя назначать данное средство пациентам с повышенной чувствительностью к любым из его компонентов. И, наконец, не стоит принимать препарат под названием "Мальтофер" в случае гемолитической или мегалобластной анемии.

Побочные реакции

Использование данного средства, как правило, не вызывает никаких побочных реакций и хорошо переносится большей частью пациентов. В отдельных случаях у некоторых могут наблюдаться тошнота, нарушение стула, боли в эпигастрии и рвота.