Препарат "Эритромицин" (мазь): инструкция по применению, показания и противопоказания, мнения пациентов и врачей о лекарственном средстве

0
0

В наше время медицина и фармакология семимильными шагами идут вперед, поэтому большинство кожных, а также глазных инфекций достаточно легко поддаются лечению. В нашей статье мы рассмотрим, что представляет собой препарат “Эритромицин” (мазь). Инструкция по применению, фармакологические свойства, показания и противопоказания, а также другая полезная информация приведены ниже.

Общие сведения о препарате и показания к применению

эритромицин мазь инструкция по применению
Эритромициновая мазь относится к антибиотикам, она обладает ярко выраженным бактериостатическим действием. Этот препарат назначается при различных кожных заболеваниях, пролежнях, инфицированных ранах, ожогах, язвах, инфекционных глазных заболеваниях. Кроме того, если применять достаточно большие дозы мази, то она оказывает сильное бактерицидное действие. Также препарат чувствителен к микроорганизмам, которые вызывают поверхностные глазные инфекции. При лечении офтальмии у новорожденных также используется препарат "Эритромицин". Выпускают средство в виде жирной мази, упаковывают ее в металлические тубы. Средство “Эритромицин Акос” (мазь) очень часто назначается пациентам, склонным к аллергии на пенициллин. По словам врачей, оно переносится гораздо лучше других подобных медикаментов.

Побочные действия, противопоказания к применению лекарственного средства

эритромицин акос мазь
Следует помнить, что, как и любое лекарственное средство, эритромициновая мазь имеет свои побочные действия и противопоказания к применению. Так, ее нельзя использовать тем пациентам, у которых наблюдается повышенная чувствительность к активным компонентам данного медикамента. Из побочных действий следует отметить возможность развития аллергических реакций, появления покраснения, зуда. Кроме того, если препарат использовать длительное время, развивается устойчивость микроорганизмов к активным компонентам данного средства, и вследствие этого может начаться вторичная инфекция. В любом случае, перед тем как применять препарат “Эритромицин” (мазь), инструкция по применению должна быть тщательно изучена, тем более что она вложена в каждую упаковку данного лекарства. Крайне не рекомендуется лечение без назначения врача.

Особенности использования препарата

эритромицин форма выпуска
Способ применения и дозы препарата зависят, прежде всего, от характера заболевания, то есть результат каждый раз будет отличаться, в зависимости от того, зачем именно вы применяли средство “Эритромицин”. Форма выпуска препарата – мазь, ее наносят тонким слоем два-три раза в день на протяжении полутора либо двух месяцев при очаговых воспалениях на коже. При наличии гнойных заболеваний мягких тканей препарат намазывают на проблемные участки только после удаления гноя и некротических масс. При ожогах лекарственное средство применяют не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Продолжительность лечения напрямую зависит от тяжести заболевания. При глазных инфекциях небольшое количество средства закладывают за нижнее или верхнее веко 2-3 раза в день. При лечении трахомы мазь используется до пяти раз в сутки. При этом продолжительность таких процедур составляет до 4 месяцев, в зависимости от характера и тяжести течения болезни. Перед тем как пациент воспользуется таким препаратом, как “Эритромицин” (мазь), инструкция по применению должна быть им прочитана от начала и до конца, ведь от правильного наложения лекарственного средства зависит результат лечения. При применении препарата необходимо помнить о том, что он абсолютно не совместим с лекарственными средствами “Линкомицин”, “Клиндамицин” и “Хлорамфеникол”.

Использование средства для лечения детей

Если говорить о профилактике и лечении офтальмии у новорожденных, то здесь также следует учитывать множество нюансов правильного использования средства. Так, после нанесения мази ее нельзя ни в коем случае вымывать из глаза. Кроме того, если мать ребенка страдает гонореей, эритромициновая мазь используется обязательно вместе с раствором пенициллина G на водной основе. Так или иначе, для лечения совсем маленьких детей данный препарат следует применять очень осторожно и только после консультации с педиатром или неонатологом.

Отзывы о препарате “Эритромицин”

эритромицин мазь инструкция по применению
Если вы собираетесь использовать для лечения средство “Эритромицин” (мазь), инструкция по применению должна быть в строгости соблюдена. Только в этом случае терапия данным препаратом даст положительные результаты. Практически каждый пациент, который придерживался инструкций, отмечает положительные свойства этого лекарственного средства. Те, кто использовали мазь для лечения разнообразных кожных заболеваний, видят положительные результаты уже после 1-2 недель применения этого препарата. Кроме того, мазь стоит в несколько раз дешевле, чем ее аналоги. Очень много положительных отзывов оставлено теми пациентами, которые с помощью данного средства избавились от прыщей и гнойных образований на лице. Такое лечебное действие мази обусловлено тем, что в состав средства входит цинк. Кроме этого, многие советуют применять этот препарат для лечения затяжного насморка, бронхита, конъюнктивита у детей и взрослых. Многие мамы советуют приобрести эритромициновую мазь и держать ее в своей аптечке, так как она может помочь при многих заболеваниях кожи у детей, в том числе и при ожогах.

Отрицательные отзывы, выводы и заключение

эритромицин мазь инструкция по применению
При использовании препарата многие отмечают то, что он вызывает привыкание и после этого уже не действует так, как это было в самом начале применения. Кроме того, это достаточно сильный антибиотик, и его крайне не рекомендуется использовать длительное время. Основные преимущества эритромициновой мази, по отзывам пациентов, - это ее высокая эффективность и достаточно доступная цена. При ее правильном использовании многие уже отметили положительные результаты, но в любом случае перед началом курса лечения данным средством необходимо проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать разнообразных неприятных последствий.