Антибактериальная мазь "Эритромицин": инструкция по использованию

0
0

Мазь "Эритромицин" представляет собой антибиотик из фармакологической группы макролидов, который обладает ярко выраженным бактериостатическим эффектом. Спектр воздействия данного средства включает отдельные типы грамотрицательных (гонококки, коклюшная палочка, бруцелла, гемофильная палочка) и грамположительных патогенных микроорганизмов (стрептококки, стафилококки, непродуцирующие и продуцирующие пенициллиназу, бацилла антрацис).

мазь эритромицин

Абсолютно устойчивыми к этому антибиотику являются сальмонеллы и шигеллы. Помимо этого, мазь "Эритромицин" не оказывает никакого влияния на кишечную и синегнойную палочки. Используется данное средство в основном для лечения гнойничковых поражений кожных покровов, инфекционных заболеваний слизистой глаз, ожогов, пролежней и трофических язв.

Описание фармакологического действия

эритромициновая мазь от прыщей

При местном применении в небольших дозировках мазь "Эритромицин" оказывает характерное антибактериальное влияние. При этом в основе ее действия находится обратимое связывание с 50S субъединицей рибосом, что обеспечивает нарушение образования между молекулами аминокислот пептидных связей. В конечном итоге все это приводит к блокировке синтеза белков патогенных микроорганизмов и в то же время не оказывает никакого влияния на синтез нуклеиновых кислот. В случае использования высоких дозировок антибиотика (в зависимости от того или иного типа возбудителя) также может проявляться некоторое бактерицидное действие.

Особенности фармакокинетики средства

эритромицин инструкция мазь

Если говорить о фармакокинетике мази "Эритромицин", то стоит сказать, что средство довольно быстро распределяется по тканям и жидкостям. При этом связь с белками крови вариабельна. Также данная антибактериальная мазь хорошо проникает в различные полости организма, а в предстательной железе и в мышечной ткани обнаруживается в концентрациях, как правило, равных плазменной. Кроме того, данное средство диффундирует в плохо кровоснабжаемые ткани и внутренние органы, способно проходить через плацентарный барьер. Период полувыведения в основном составляет от полутора до двух часов. Биотрансформации антибиотик подвергается в печени с образованием так называемых неактивных метаболитов. Выводится мазь "Эритромицин" по большей части вместе с желчью.

Показания к использованию антибактериальной мази

Использовать данное антибактериальное средство специалисты в основном рекомендуют для лечения разнообразных инфекционно-воспалительных заболеваний, спровоцированных чувствительными к его активному веществу патогенными микроорганизмами. Например, этот препарат активно назначается при ангине, дифтерии, пневмонии, холецистите, сифилисе и гонорее. Для лечения болезни легионеров, трахомы, коклюша, отита и скарлатины также применяется средство под названием "Эритромицин". Инструкция мазь эту рекомендует использовать и во время лечения синусита и бруцеллеза. Помимо всего, данный антибактериальный препарат показано применять во время терапии разнообразных заболеваний инфекционно-воспалительного характера, спровоцированных возбудителями (например, стафилококками), которые являются устойчивыми к тетрациклинам, пенициллину, стрептомицину и левомицетину. Также средство можно использовать для лечения юношеских угрей.

Дозировка и схема применения

мазь эритромицин

Наносить данную антибактериальную мазь специалисты рекомендуют непосредственно на пораженные участки кожи два-три раза в сутки. Продолжительность терапии в большинстве случаев составляет от шести до восьми недель. Если же применяется эритромициновая мазь от прыщей, то она наносится тонким слоем один-два раза в день после предварительного удаления гноя и некротических масс. Для лечения ожогов данное антибактериальное средство используется два-три раза в неделю. Продолжительность терапии при этом напрямую зависит от степени тяжести заболевания и может составлять от нескольких суток до четырнадцати дней.

Список противопоказаний к использованию

эритромицин инструкция мазь

Использовать антибактериальное средство "Эритромицин" компания-производитель строго не рекомендует в случае выраженных нарушений функций печени у пациента, при желтухе или повышенной чувствительности к макролидам. Кроме того, вследствие возможности проникновения активного компонента данной мази через плаценту не стоит применять ее во время вынашивания ребенка. В этом случае следует хорошо оценить возможный риск для плода и предполагаемую пользу для будущей матери. Помимо этого, специалисты отмечают нежелательность использования этой антибактериальной мази в период кормления новорожденного грудью. В данном случае рекомендуется подобрать другие препараты.

Наиболее распространенные побочные реакции

Что касается побочных эффектов, то в первые сутки использования данное антибактериальное средство может привести к шелушению кожи, появлению небольшого раздражения или покраснения. Все это является абсолютно естественной реакцией и не требует отмены препарата. Однако в случае сохранения подобных побочных эффектов на протяжении более двух-трех дней подряд рекомендуется обратиться к специалисту. Кроме того, следует сказать о том, что в единичных случаях данная мазь может спровоцировать появление таких аллергических реакций, как, например, кожная сыпь, отеки и головокружение.