Эффективная мазь от фурункулов

0
0

Острый воспалительный процесс в волосяном фолликуле (и в окружающей его соединительной ткани) называется "фурункул". Антибиотики необходимы для его лечения, поскольку эти образования провоцируются наличием в организме стафилококковой инфекции. Эти опасные гнойники могут появиться в любом возрасте.

Что делать, если появился фурункул?

"Левомеколь" – вот что чаще всего советуют в аптеках для лечения гнойников. Давайте разберемся в особенностях терапии фурункулеза.

мазь от фурункулов
Это позволит понимать причину заболевания и иметь возможность осознанно подобрать подходящее лечение. Может потребоваться не только мазь от фурункулов. Ведь это заболевание часто вызывает ряд осложнений, которые могут быть опасны. Фурункул (чирей) может появиться в силу разных причин. Среди них – травмы (через поврежденную кожу проникает инфекция), эндокринные патологии, снижение иммунитета и недостаток витаминов, некоторые болезни желудка и кишечника. Мужчин болезнь поражает чаще (их сальные железы обычно работают в более активном режиме). Воспаление провоцируется стафилококком. Сегодня можно выбрать из ряда антибиотических средств самое эффективное. Лучше, конечно, не самостоятельно, а с помощью врача (сперва можно обратиться к дерматологу или терапевту, запущенные случаи и осложнения лечит только хирург). Эффективна комплексная терапия, когда сочетается мазь от фурункулов с антибиотиком и прием таблеток внутрь.

Препараты в таблетках и мази

фурункул антибиотики

Обычно назначают препараты «Левомицетин», «Линкомицин», «Оксациллин». Эффективны также медикаменты «Метициллин» и «Эритромицин». Если у больного высокий риск бактериемии (инфицирования крови) – это бывает при сниженном иммунитете – тогда без антибиотиков в таблетках не обойтись. Да и в любом случае их прием ускорит выздоровление. Мазь от фурункулов стоит использовать лишь после обработки поверхности гнойника дезинфицирующим раствором. Применяют препараты «Левомеколь», «Офлокаин», «Диоксизоль» и многие другие. Схема использования мази следующая: средство наносят на чистую тканевую салфетку, кладут на гнойник. Затем повязку фиксируют лейкопластырем. В течение некоторого времени происходит так называемое "созревание" гнойника. Когда гной выходит на поверхность, средство «Левомеколь» помогает уничтожить микробы. Помните, что повязку, под которой действует мазь от фурункулов, нужно часто менять. Перечисленные наружные средства обладают ранозаживляющим, антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Принцип работы мазей

фурункул левомеколь

Действие антибактериальных препаратов для наружного применения основано на разрушении клеток бактерий. Мазь «Левомеколь» стимулирует также процессы обмена в воспаленных тканях и восстановление. Препарат «Офлокаин» хорошо нейтрализует боль и снимает отек. В его состав входят такие активные компоненты, как офлоксацин и лидокаин. Не используйте для лечения безрецептурные антибиотики. Ни в коем случае не вскрывайте чирьи самостоятельно. Если врач не против, можно применить народное средство – домашнюю мазь. Например, из яичного желтка, ложки сахара и ложки муки. Эту смесь рекомендуют накладывать на очищенный капустный лист и затем на рану.